Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЭКС-СОТРУДНИКИ ANSA ОБВИНЯЮТ ЕГО РУКОВОДСТВО В ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯХ И НЕЭФФЕКТИВНОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ

10 апреля, 2024
ЭКС-СОТРУДНИКИ ANSA ОБВИНЯЮТ ЕГО РУКОВОДСТВО В ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯХ И НЕЭФФЕКТИВНОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ
Бывшие сотрудники Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) Кристина Грэдинару, Александру Продан и Думитру Пуха обвиняют директора учреждения Раду Мустяца в злоупотреблениях и неэффективном менеджменте.

Бывший начальник управления по контролю фитосанитарной продукции и удобрений Кристина Грэдинару сообщила в среду на пресс-конференции в «ИНФОТАГ», что ситуация в Агентстве «радикально» изменилась в худшую сторону после смены руководства 2021 г.

В частности, она отметила, что «директор Раду Мустяца лично призывал ее уйти с должности, а после отказа, последовало психологическое давление, обращения в прокуратуру, наконец, дисциплинарное взыскание и увольнение». Но, по словам Грэдинару, в феврале 2024 г. она была восстановлена в должности  решением суда, однако в апреле  вновь уволена.

Бывший руководитель территориального подразделения Агентства во Флорешть Александру Продан сообщил, что в  ноябре 2021 г. он был освобожден с должности приказом Мустяца на том основании, что «не вписывается в команду». Аналогичный случай произошел с бывшим главой территориального подразделения Бельц Думитру Пуха, главой подразделения Кагул Тудором Морару и другими сотрудниками.

Уволенные обратились в суд и были восстановлены в должности, но по их словам «Мустяца отказывается исполнять решение суда и повторно увольняет их». Они отмечают, что «в результате злоупотреблений из госбюджета должна быть выплачена сумма почти в 2 млн. леев в качестве компенсаций».

Бывшие сотрудники заявили и о других нарушениях со стороны руководителя ANSA.  

«Например, в 2022 г. руководством Агентства было допущено к использованию 1330 литров фитосанитарной продукции, исключенной из Госреестра, содержащей вещество, запрещенное Евросоюзом. А срок годности данного продукта истек в 2019 г.», - сообщила Грэдинару.

Бывшие сотрудники обратились к президенту Майе Санду, премьер-министру Дорину Речану, министру сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимиру Боля с просьбой отреагировать на происходящее в Агентстве.

 

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 10.04.2024 12:05:50 Атлет
    Этоназывается - правсудие по PAS-овски!
  2. 10.04.2024 12:06:40 Нинэль
    Все понятно, новый руководитель агентства плохо закончит, ему уже недолжго осталось руководить.
  3. 10.04.2024 12:07:40 Анна
    Кристина опытный управленец и порядочый человек, я ей верю бесприкословно!
  4. 10.04.2024 12:53:30 Serafim
    Socot ca dna Gradinaru are 100% dreptate!
  5. 10.04.2024 06:22:56 Вероника
    Векрнуться в агентство будет возможность тольпри наличии другой власти в стране.
  6. 11.04.2024 10:40:27 Борис
    Хорошо, что хоть суды в Молодве стоят на стороны простых людей, и чтут букву закона, а не лоядьность власти. Власти, приходят и уходят, а закон должен оставаться и защищать гарждан этой страны.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.