Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

СОВЕТНИК-СОЦИАЛИСТ ВОЗМУЩЕН ЗАПРЕТОМ ЕМУ НА ВЪЕЗД В РУМЫНИЮ

11 апреля, 2024
СОВЕТНИК-СОЦИАЛИСТ ВОЗМУЩЕН ЗАПРЕТОМ ЕМУ НА ВЪЕЗД В РУМЫНИЮ
Лидер Бельцкой территориальной организации Партии социалистов Максим Морошан выразил возмущение тем, что 9 апреля ему отказали во въезде в Румынию. Он считает причину отказа «надуманной», заявляя, что оспорит запрет в суде.

На пресс-конференции в четверг в агентстве «ИНФОТАГ» он сказал, что первый раз ехал в Румынию в качестве председателя комиссии муниципального совета (МС) Бельц по побратимству и привлечению инвестиций.

«За последние несколько месяцев МС принял много инициатив и проектов, связанных с городами Румынии. Я направлялся в страну для изучения урбанистических решений. Но на таможне Скулень меня задержали румынские пограничники и, спустя полтора  часа, объявили, что я представляю «угрозу национальной безопасности» Румынии. Это политический заказ определенных сил. В этот же день в одном и городов Румынии находилась группа советников от «Нашей партии». Я не думаю, что это случайность», - сказал Морошан.

Он усматривает в действиях властей Румынии «противовес его позиции продвижения молдавской государственности, молдавского языка и идентичности, культуры и обычаев Молдовы, как древнейшего государства».

«Я не против румынского народа и дружбы с ним, я за постоянные контакты и взаимодействие. Мы же соседи. Но я - за молдавский народ. Хочу, чтобы наши дети учили историю Молдовы, а не историю румын. Возможно, кого-то не устраивает мое отношение не только к истории, но и к чествованию Дня Победы. Но я считал и считаю 9 мая светлым праздником. В Бельцах эта дата будет особенно отмечаться в этот год 80-летия освобождении города от фашистов. Я прикреплю георгиевскую ленточку как символ победы», - пообещал Морошан.

Он заявил, что у него не было, и нет ни одного уголовного дела, ни в России, где он прожил 20 лет, ни в Молдове.

«Есть административные протоколы за ношение георгиевской ленточки от полиции Бельц, но я не изменю своего отношения ни к этому символу, ни к Великой Победе», - сказал Морошан, который «намерен защищать в суде  честь и достоинство», имея ввиду объявленный ему запрет на въезд в Румынию.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 11.04.2024 03:00:43 Corina
    Cu asa ghinduri el nu are ce sa face in Rominia!
  2. 11.04.2024 04:13:47 Серафим
    Я представляю себе, как непросто приходится работать с такими советниками маэру Петкову Александру. Ему приходится пуд соли съесть, чтобы донести до ума советников полезные и нужные городу решения.
  3. 11.04.2024 04:19:34 Вениамин
    Видно, что этот советник - тертый мужик, его наиспуг так сразу и не возьмешь.
  4. 11.04.2024 04:34:06 Григорий
    По позиции Морошану видно, что социалисты хотели бы взять реванш в городе Бельцы. Господину Петкову теперь не позавидуешь, как говорится, придется ему вертеться как удаву на горячей сковороде.
  5. 12.04.2024 01:34:07 Анастасия
    Понятно, что этот советник еще поборется за кресло мэра в Бельцах... М что характерно, что за пределами города , да и Молдовы тоже, есть много тех, кто говтов ему помочь в этом.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.