Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

БЫВШИЕ СОТРУДНИКИ ANSA ПРИЗЫВАЮТ К ОТСТАВКЕ ДИРЕКТОРА АГЕНТСТВА

17 апреля, 2024
БЫВШИЕ СОТРУДНИКИ ANSA ПРИЗЫВАЮТ К ОТСТАВКЕ ДИРЕКТОРА АГЕНТСТВА
Бывшие сотрудники Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) - Максим Сырбу, Сергей Максименко, Григоре Порческу призывают к отставке его директора Раду Мустяцэ. Они обвиняют Мустяцэ и его заместителей в нарушениях, наносящих  ущерб бюджету.

Ветеринар Максим Сырбу, занимавший руководящие должности в территориальных отделениях ANSA, сообщил на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» в среду, что в феврале 2024 г. «Мустяца приказал ему подать в отставку, а получив отказ, начал служебное расследование и отстранил от должности».

По словам Сырбу, «Мустяцэ оказывает давление на неугодных сотрудников», которые не хотят работать «в SRL Раду Мустяцэ», в которое он превратил ANSA. Сырбу сказал, что с аналогичными нарушениями были отстранены от должностей и другие сотрудники, занимавшие руководящие должности в управлениях и территориальных отделениях: Серджиу Ионица; Корнелиу Гуцу; Валериу Голбан.

«Из-за давления со стороны Мустяцэ,  состояние Валериу Еким ухудшилось, и он умер в 2022 г.», - сказал Сырбу.

По его словам, в результате реорганизации агентства, проводимого при нынешнем руководстве, недобор ветеринаров достигает 50%.

Ветеринар Сергей Максименко отметил, что был отстранен от должности, а затем восстановлен решением суда, чтобы вновь быть отстраненным. Он утверждает, что «при нынешнем руководстве распространяются бешенство, чума свиней, другие болезни животных, а директор занят лишь преследованием сотрудников».

Ветеринар Григоре Порческу отмечает, что действия руководства ANSA приводят к ущербу для государственного бюджета – только недавняя вспышка африканской чумы свиней привела к ущербу до 60 млн. леев.

В заключение Максим Сырбу отметил, что последний отчет Национального центра по борьбе с коррупцией, представленный парламентом «ставит ANSA среди самых коррумпированных государственных институтов».

«Каков сегодня имидж ANSA, если в отчете НЦБК четко указано, что Агентство, под руководством Мустяцэ уже два года является лидером среди наиболее коррумпированных институтов в Республике Молдова? Как пример: директор Таможенной службы Игорь Талмазан подал в почетную отставку с должности в результате дела, по которому проходят несколько инспекторов, подозреваемых в коррупции... Разве Раду Мустяцэ как руководитель не несет ответственности за хорошее управление и не должен ли он брать на себя ответственность, как за успехи, так и за неудачи?», - задался вопросом Сырбу.

 

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 17.04.2024 03:24:55 Nina
    Dovezi chite vrei!
  2. 17.04.2024 03:28:35 Galina
    ANSA tot timpu era cea mai corupta structura.
  3. 18.04.2024 09:48:51 Nicoleta
    Bravo, va sustinem! Demult trebuia sa faceti acest pas, si colegii erau in viata. Cu maini murdare sunt multi acolo....

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.