Русский Română

Startup Moldova: оферта инвесторам

ИНВЕСТИЦИИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ STARTUP-Ы МОЛДОВЫ: ВЗГЛЯД НА 2022 ГОД

31 октября, 2023
ИНВЕСТИЦИИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ STARTUP-Ы МОЛДОВЫ: ВЗГЛЯД НА 2022 ГОД
ПРОЕКТ STARTUP MOLDOVA ОБЪЕДИНИЛ ПОЧТИ 200 STARTUP-ОВ В РАЗЛИЧНЫХ СЕКТОРАХ МОЛДАВСКОЙ ЭКОНОМИК, ПО ПРАВУ СТАВ КАТАЛИЗАТОРОМ НОВЫХ И ПРОРЫВНЫХ ИДЕЙ ЦЕЛОЙ ЭКОСИСТЕМЫ STARTUP-ОВ СТРАНЫ. БЛАГОДАРЯ ДАННОМУ ПРОЕКТУ МОЛОДЫЕ АВТОРЫ STARTUP-ОВ ПОЛУЧАЮТ В СТЕНАХ ПРОЕКТА СВОЕОБРАЗНЫЙ КОМПАС ДЛЯ БЫСТРОГО И УСПЕШНОГО ВНЕДРЕНИЯ СВОИХ ПРОГРЕССИВНЫХ ИДЕЙ В РЕАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА И ДАЛЕКО ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ.

В 2022 г. одиннадцать технологических startup-ов Республики Молдова привлекли инвестиции на общую сумму $11 млн., завершив 12-ть раундов финансирования.

Из них пяти startup-ам удалось привлечь инвестиции на сумму от $1 млн. евро и более. Капитал ваучерных инвестиционных фондов, инвестированный в молдавские startup-ы, имеет происхождение из многих стран и континентов: США, Великобритании, Чехия, Польша, Украина и страны Африки.

Удивительно, но семь из 12-ти сделок были заключены при полном или частичном вкладе инвесторов-ангелов из Республики Молдова. Самым активным сообществом инвесторов-ангелов является сообщество инвесторов-ангелов Mozaic. Оно приняло посильное участие, как минимум, в пяти сделках с общим объемом инвестиций 555 тыс. евро. Business Angels Молдова участвовала, как минимум, в двух сделках.

Средняя стоимость сделки составила 865 тыс. евро и варьировалась от 10 тыс. до $2,7 млн. Следует отметить, что у пяти startup-ов, получивших финансирование в 2022 г., соучредителями являются представительницы прекрасной половины человечества.


ШЕСТЬ STARTUP-ОВ ИЗ МОЛДОВЫ В ДЕЙСТВИИ

- XOR AI привлек крупнейший инвестиционный раунд в размере $2,7 млн. от Garage Syndicate, S16, Gurtin Ventures и ангела-инвестора. Молдавский startup-ап XOR AI упрощает подбор персонала для компаний в США.

- Brizy.io собрал $2,4 млн. Brizy.io - это многоплатформенный конструктор веб-сайтов, запущенный в 2018 г., который скачали уже более 3,5 млн. раз.

- GreenO получил 2 млн. евро от Signet Global. GreenO специализируется на ClimateTech и AgTech, развивая рынок геопространственных данных в сельском хозяйстве.

- ENABLD привлек $1,4 млн. из европейских и африканских фондов. ENABLD представляет собой платформу поддержки CPaaS, которая предоставляет интегрированные услуги облачной связи.

- Bloomcoding собрал 1,1 млн. евро в двух раундах финансирования с целью внедрения технологий VR/AR в онлайн-уроки для детей.

- Fagura получила 786,845 евро посредством краудфандинга на платформе Seedrs.


ИНВЕСТИЦИИ В ПЯТЬ ДРУГИХ STARTUP-ОВ  


- EasyPlan привлек 90 тыс. евро.  

- SelfTalk собрал 150 тыс. евро.

- EdooSitter привлекл 120 тыс. евро, и сумел выйти на румынский рынок.

- Doctorchat.md привлек 50 тыс. евро.

- UNDE.io собрал 10 тыс.

В администрации проекта Startup Moldova отмечают, что в январе 2023 г., как минимум, два других молдавских startup-па - ClickSchool и Renter - получили солидные обязательства инвесторов. Startup Moldova с нетерпением ждет возможности сообщить об этом в обзоре за текущий год.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Проект Startup Moldova, E-mail: community@startupmoldova.digital



 

 *Данная статья написана при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чехии и Посольства Чехии в Молдове.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 31.10.2023 01:21:30 Серджиу
    Да, согласен, что многие проекты нашли инвесторов, но еще сохраняется большая часть стртап-ов, которые не могут найти финансовой поддержки для раскрытия их полного потенциала.
  2. 31.10.2023 01:24:30 Дорина
    Надо признать, что и сам этот проект не обходится без финансовой поддержки партнеров Респубьлики Молдова, а также успешных предпринимателей страны.
  3. 31.10.2023 01:26:01 Чезар
    Было бы здорово, если бы можно было вкратце прочитать описание данных стратап-ов, получивших финансовую поддержку из-за пределов Молодвы. Многим было бы чуть легче ориентироваться на запросы инвесторов...
  4. 01.11.2023 11:03:28 Doina
    Информацию о всех стартапах вы найдете в этой статье - перейдите по ссылке https://startupmoldova.digital/private-investments-raised-by-moldovan-tech-startups-in-2022/
  5. 02.11.2023 04:06:05 Анатолий
    Хорошо, что находятся такие инвесторы, которые умеют распознать в стартап-ах полезность и практическую выгоду.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.