Русский Română

Startup Moldova: оферта инвесторам

УСПЕШНАЯ СИНЕРГИЯ МОЛДОВЫ И ПОЛЬШИ В СФЕРЕ STARTUP-ОВ

04 декабря, 2023
УСПЕШНАЯ СИНЕРГИЯ МОЛДОВЫ И ПОЛЬШИ В СФЕРЕ STARTUP-ОВ
В сфере технологий в Европе Молдова добивается заметного прогресса. Благодаря привлекательной налоговой политике для IT-компаний - 7% подоходного налога, а также обязательству правительства оцифровать 75% государственных услуг к концу 2024 г., Молдова четко демонстрирует приверженность построению цифровой экосистемы.

Часть этого плана предполагает содействие росту технологических startup-ов и развитию компаний с инновационными технологическими продуктами. В Республике Молдова недавно проведены две замечательные реформы, давшие большой стимул для развития экосистемы startup-ов в Молдове.

Согласно первой общество с ограниченной ответственностью (ООО) может уполномочить учредителей определять установленные законом правила в распределении прибыли между учредителями, предоставляя, тем самым, предпринимателям свободу в адаптации своего бизнеса.

Вторая реформа – это нулевой налог на реинвестированную прибыль, который применяют только три страны в Европе, что делает Молдову привлекательной для инвестиций.

Молдова продолжает развивать более совершенные программы акселерации через такие сообщества, как Dreamups, XY Partners, Yep Молдова и другие. Экосистема республики ищет опытных игроков, партнеров, наставников и инвесторов в странах с более развитыми экономиками.

Эти инвесторы умеют находить startup-ы, способные произвести революцию в своей отрасли, и, конечно же, имеют капитал для столь необходимых инвестиций. Только в 2022 г. startup-ы Молдовы добились впечатляющих успехов, привлекая финансирование инвесторов из Польши, Украины, Чехии, США, Великобритании и даже некоторых фондов из Африки. Прошлый год стал беспрецедентным с точки зрения инвестиций «бизнес-ангелов», предоставивших для startup-ов более полумиллиона евро.

Фактором, способствующим росту экосистемы Молдовы, является партнерство между Молдовой и Польшей. В конце 2022 г. польский венчурный капитал вложил деньги в EdTech- startup из Молдовы. В 2023 г. ведутся переговоры о новых потенциальных инвестициях, развиваются все более тесные отношения между Startup Moldova, Варшавским институтом предпринимательства, Startup Polska и Startup Polish Hub.


BLOOMCODING – УСПЕШНЫЙ МОЛДАВСКИЙ STARTUP


EdTech- startup из Республики Молдова, убедивший в 2022 г. польский фонд инвестировать в Bloomcoding.

Bloomcoding, основана Эмилем Кичиой и Михаэлой Кавинской, - это не просто школа программирования. Это свидетельство эффективного сочетания современных технологий, инновационного образования и глобального сотрудничества.

Платформа, разработанная для детей от 7 до 14 лет, использует дополненную и виртуальную реальность для трехмерного обучения. Эта установка пробуждает детское любопытство и поощряет творчество.

Определяющим моментом для становления и развития Bloomcoding стала поддержка Inovo VC, варшавской венчурной компании. Она поддерживает  startup-ы на ранней стадии первоначальными инвестициями до 3 млн. евро из Польши и региона Центральной и Восточной Европы. Inovo VC вложила 1 млн. евро в Bloomcoding, открыв широко двери для других технологических молдавских startup-ов.

«Инвесторы из Польши, особенно те, кто смотрит в Центральную и Восточную Европу, находят Молдову привлекательной за счет инвестиционного климата и богатой кадровой базы. Налоговые льготы, IT-парк и благоприятный для бизнеса налоговый подход, аналогичный эстонской модели, привлекательные для startup-ов. Наше сотрудничество с Inovo направлено на достижение прогресса в мире startup-ов, что, возможно, приведет к появлению первого единорога в Молдове», - отметил Эмиль Кичиой, соучредитель и генеральный директор Bloomcoding.

Инвестиции в startup Bloomcoding - это больше, чем просто финансовая поддержка. Для startup-ов - это способ усилить свое присутствие в Центральной и Юго-Восточной Европе. Используя польский опыт, компания планирует нанять опытных специалистов, чтобы развивать свои предложения AR и VR.

 

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 04.12.2023 02:04:38 Алена
    Этот пример еще раз убеждает в том, что любая инновацимонная идея, если она, конечно, СТОЯЩАЯ, она рано или поздно найдети инвесторов.
  2. 04.12.2023 02:05:15 Кирилл
    Кто бы мог подумать, поддержка финансовая пришла из Польши. Надо, же!!!
  3. 15.12.2023 02:01:03 Vlada
    Cred ca aceasta fundatia din Polonia inca mai sustine Startup-urile dein Republica Moldova.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.