Русский Română

Блиц-интервью на актуальные темы

ВИННЫЕ СТОКИ: КОГДА С ЕВРОПЫ НЕ БЕРУТ ПРИМЕР

27 октября, 2023
ВИННЫЕ СТОКИ: КОГДА С ЕВРОПЫ НЕ БЕРУТ ПРИМЕР
НА МИРОВОМ ВИННОМ РЫНКЕ ИЗ-ЗА РЯДА ОБЪЕКТИВНЫХ ПРИЧИН ОБРАЗОВАЛИСЬ ИЗЛИШКИ ВИНА. ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ДИСБАЛАНСА НА РЫНКЕ ЕС ЕВРОПЕЙСКАЯ КОМИССИЯ ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ О ВЫДЕЛЕНИИ СРЕДСТВ НЕКОТОРЫМ СТРАНАМ НА КРИЗИСНУЮ ДИСТИЛЛЯЦИЮ СТОКОВ. ТАКЖЕ САМИМ ГОСУДАРСТВАМ-ЧЛЕНАМ ЕС РАЗРЕШЕНО ДОПОЛНЯТЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ ЕС В ТЕХ ЖЕ ПРЕДЕЛАХ. ПОЛУЧЕННЫЙ СПИРТ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО В НЕПИЩЕВЫХ ЦЕЛЯХ, ЧТОБЫ НЕ ИСКАЖАТЬ КОНКУРЕНЦИЮ. МОЛДАВСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ СТОЛКНУЛИСЬ С ТАКИМИ ЖЕ ПРОБЛЕМАМИ, ОДНАКО ДЛЯ НИХ СИТУАЦИЯ СКЛАДЫВАЕТСЯ ИНАЧЕ.

Ангелина ТАРАН

Например, во Франции установлены ставки для красных и розовых вин, поставляемых на дистилляцию, от 45 до 75 евро/Гл, в зависимости от категории качества вина, плюс 5 евро/Гл за сбор и дистилляцию вин.

В Молдове, накануне нового виноградно-винодельческого года (начался 1 августа), на винодельнях хранился еще один урожай – 18 млн. дал вина. В связи со сложностями с продажами на внешних рынках это – больше, чем необходимо. В отрасли говорят о том, что нужно по примеру других стран часть этих стоков утилизировать. Для этого необходима поддержка государства, поскольку дистилляция – дорогой процесс. Однако в некоторые годы винные запасы были значительно больше, чем нынешние, но государство и тогда не выделяло финансирования для решения этой проблемы. Тогда заводы самостоятельно оплачивали расходы на перегонку виноматериалов. И в нынешнем году, судя по всему, ничего не поменяется. В программе по субсидированию такие расходы не запланированы.

В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ С  ЧРЕЗМЕРНО БОЛЬШИМИ ЗАПАСАМИ ВИН НЕОБХОДИМА ПОДДЕРЖКА ГОСУДАРСТВА, ПОСКОЛЬКУ ДИСТИЛЛЯЦИЯ – ДОРОГОЙ ПРОЦЕСС

АО Aroma предложило коллегам по отрасли свои услуги по дистилляции, а также хранению и выдержке полученных дистиллятов. Как сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ» на предприятии, в настоящее время подсчитывается стоимость услуг, но с десяток заводов уже ими интересуются. В том числе спрашивают, примут ли виноматериал из сорта «Молдова» (из его дистиллята можно произвести бренди или другие алкогольные напитки, только не дивин – «И.»). Правда, есть одно затруднение. Так как речь идет не о коньячных виноматериалах, а об обычных, то сначала их необходимо десульфитировать. А этого оборудования на Aroma нет, но выход из ситуации предприятие обещает найти.

Лет семь назад Национальное бюро винограда и вина (НБВиВ) пригласило австрийских экспертов помочь решить вопрос с не проданными запасами вин. Консультанты сказали, что остатками считаются вина (имеется в виду не выдержанные в дубовых бочках), которые не реализованы в течение двух лет. А если вина хранятся дольше, то возникает вопрос к производителю – зачем он производит еще, ведь это приводит к генерированию убытков?

«БОЛЬШИЕ ЗАПАСЫ ВИНА – РЕЗУЛЬТАТ ЗАКУПКИ ЗАВОДАМИ БОЛЬШЕ ВИНОГРАДА, ЧЕМ НУЖНО». ЕЛИЗАВЕТА БРЯХНЭ, ИСПОЛНЯЮЩАЯ ОБЯЗАННОСТИ ДИРЕКТОРА НБВиВ
 
Как отметила и. о. директора НБВиВ Елизавета Бряхнэ, одна из причин накапливания стоков заключается в том, что в годы, когда был дешевый виноград, некоторые заводы закупили его больше, чем им было нужно. А на следующий год не смогли продать произведенные из него вина. И это не удивительно, потому что нет спроса на вина из «Алиготе» и «Ркацители», которых выращивается в Молдове еще довольно много. Для решения этой проблемы в новом сезоне снова закупали виноград, чтобы сделать эгализацию, но только увеличивали свои запасы. Зачем принимали виноград «Молдова», если не разрешается производство вина из столовых сортов винограда? Заводы это объясняют тем, что отраслевое министерство их уговорило помочь виноградарям.

«Предприниматели сами несут ответственность за свой бизнес и связанные с ним риски, - считает руководитель НБВиВ. - Нужно производить то, что ты сможешь реализовать, и в определенном количестве. Качественные вина стоят дороже, но они продаются. А то, что не пользуется спросом, даже дешево невозможно продать. Кроме того, в зависимости от объема производства, должен быть и соответствующий штат в отделе маркетинга и продаж. Если не можешь эффективно управлять бизнесом, то кто в этом виноват?»

Администратор Виноградно-винодельческого союза делимитированного географического региона Valul lui Traian Виорел Головатик вспомнил о том, что министерство сельского хозяйства не раз приглашало виноделов на встречи, на которых просило принимать некондиционный виноград столовых сортов на переработку, чтобы не было «социальных вопросов». Заводы на свой страх и риск брали этот виноград. А что потом делать с полученным виноматериалом? Те, кто занялся выращиванием столового винограда, должны уяснить, что это – их бизнес, и они не должны требовать от переработчиков любой ценой принять у них гроздья. Более того, потом появляются претензии, почему так мало платят и почему так долго не рассчитываются?

ПРОИЗВОДИТЕЛИ СТОЛОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА НЕ ДОЛЖНЫ ТРЕБОВАТЬ ОТ ЗАВОДОВ – ПРИНИМАТЬ  ГРОЗДЬЯ НА ПЕРЕРАБОТКУ  

«Столовые сорта не нужны для качественного виноделия. А мы хотим делать качественные вина. Десять лет говорим (и для этого многое делается), что Молдова должна восприниматься страной качественных вин. Доля молдавских вин в мировом объеме мала, поэтому можно найти им место на рынке только благодаря качеству, развивая выпуск вин с IGP и DOP. Нам нет смысла делать посредственные вина», - считает собеседник.

По его словам Головатика, проблема должна начинать решаться с анализа стоков. Какие там вина? Если из «Изабеллы», «Молдовы» или из того, что мош Ион привозит, то это надо дистиллировать. На самом деле есть проблема с такими поставщиками винограда, как мош Ион. Они предлагают неоднородную продукцию - по 1-1,5 т гроздей. У кого-то - смесь сортов. Заводам не выгодно заготавливать такое сырье. Затраты на его переработку – такие же, как и качественного винограда. Только вино из качественного винограда стоит дороже и продается, а из винограда от мелких частников образует стоки. Многие предприятия перестали у них закупать гроздья.  

В отрасли говорят, что проблемы с реализацией вин могут привести к серии банкротств винных заводов в ближайшем будущем. Им нужно помочь очиститься от неликвидов. Далеко не у всех есть деньги на кризисную дистилляцию. Государство должно найти средства, чтобы заплатить производителям за виноматериалы, сданные на перекурку, как это делается в странах Евросоюза, в чью семью Молдова стремится войти. А полученные спирты, уже принадлежащие государству, - реализовать или найти им применение.

Это необходимо сделать, чтобы сохранить саму отрасль и занятость в ней, которая постоянно сокращается. Проблемы в виноделии неизбежно ударят и по виноградарству. Но, если заводы могут на какое-то время остановить производство, то виноградники будут заброшены или вырублены.

 

*Данная статья написана при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чехии и Посольства Чехии в Молдове.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 27.10.2023 12:51:21 Григоре
    Это еще раз покзывает, насколько плохо управляется эта отрасль!
  2. 27.10.2023 01:12:38 Клевер
    Что-то надо делать срочно с продажами!
  3. 27.10.2023 01:13:16 Борис
    Решение проблемы должен предложить Офис вина и винограда!
  4. 28.10.2023 10:50:00 Григорий
    Как все надо просчитывать, чтобы не попасть в таку. ситуацию, когда вылить жално и хранить дальше тоже ХЛОПОТНО!
  5. 30.10.2023 11:32:24 фЕДОР
    ХОРОШО, ЧТО ИМЕЕМ ТАКИЕ ЗАПАСЫ, ИЗВЕСТНО, ЧТО ЗАПАС КАРМАН НЕ ТЯНЕТ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.