Русский Română English

Финансы

ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕРЕНО УСИЛИТЬ КОНТРОЛЬ НАД ОБОРОТОМ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ

15 ноября, 2023

Правительство намерено усилить контроль над оборотом наличных денег. Как передает «ИНФОТАГ», в среду кабинет министров одобрил законопроект о наличных расчетах, направленный на «повышение прозрачности и безопасности сделок, борьбу с уклонением от уплаты налогов и недобросовестной конкуренцией».

Положения документа будут применяться к юридическим лицам, независимо от организационно-правовой формы, за исключением органов государственной власти и учреждений. Новые нормы также будут распространяться на некоммерческие организации, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, постоянные представительства и филиалы субъектов-нерезидентов.

При этом, экономические агенты смогут использовать неограниченные денежные средства для оплаты труда и других выплат, возникающих на основе трудовых отношений, для выполнения обязательств по кредитам, полученным от финансовых субъектов, осуществления расчетов с государственными учреждениями и органами власти, уплаты налоговых обязательств, платежей и штрафов за счет республиканского публичного бюджета.

Представитель патронатов, присутствовавший на заседании, призвал отложить рассмотрение проекта закона ввиду наличия множества замечаний. Он обратил внимание, что у бухгалтерского сообщества есть «большие» вопросы к документу.

Но премьер-министр Дорин Речан призвал «двигаться дальше в деле очищения оборота наличных». Он считает, что «подкуп избирателей осуществляется наличными», а законопроект призван предотвратить такую возможность, как и другие акты коррупции.

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ отметил после заседания, что проект закона предполагает установление «более четких норм оборота наличных в национальной экономике».

«Основная цель – сделать этот процесс более прозрачным и обезопасить транзакции. Мы все видели сообщения в публичном пространстве, не раз упоминалось о незаконных сделках с использованием наличных. Чтобы предотвратить такой «легкий» оборот, и предложен проект… Мы хотим провести очищение оборота наличных, чтобы этим не могли пользоваться преступные группировки для финансирования незаконных действий. Ограничить влияние коррупционного фактора, в том числе в финансовой отчетности и контроле», - объяснил Водэ.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2023.11.15 14:58 Вениамин
    Все и легче и легче становится делать бизнес в Молдове, только экономика от этого почему-то не развивается.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.