Русский Română English

Финансы

​ИСПОЛКОМ НАЦБАНКА СОХРАНИЛ БАЗОВУЮ СТАВКУ НА УРОВНЕ 4,75%

15 декабря, 2023

Исполнительный Комитет Национального банка Молдовы (НБМ) на заседании в четверг сохранил базовую ставку на прежнем уровне - 4,75%. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба НБМ, годовая инфляция упала в пределах целевого диапазона до 5,5% в ноябре 2023 г. что ниже, чем ожидалось.

«Отклонение вызвано регулируемыми ценами и ценами на продовольствие. Ограничительные меры монетарной политики НБМ способствовали снижению уровня инфляции», - говорится в сообщении регулятора.

НБМ ожидает экономической активности по результатам третьего квартала 2023 г.

«В сентябре импорт и чистые трансферты физическим лицам - резидентам упали на 17% и 18,3%, соответственно, в годовом исчислении. Баланс рисков для прогноза уровня инфляции, сбалансирован с небольшим проинфляционным уклоном в краткосрочной перспективе. Основными его источниками являются напряженная ситуация в регионе, и на Ближнем Востоке», - отмечает банк.

Характеризуя внешнюю среду, регулятор отметил, что в странах с развитой экономикой инфляционное давление ослабло, и годовая инфляция приближается к целевым уровням.

«Экономика в зоне евро в третьем квартале пребывала в стагнации, находясь на грани рецессии, в результате энергетического кризиса и ужесточения денежно-кредитной политики. Цены на нефть продолжали падать из-за слабого спроса и увеличения поставок из стран, не входящих в ОПЕК, несмотря на решение ОПЕК+ о сокращении добычи. В последние месяцы цены на природный газ стабилизировались, а цены на сырье в основном продолжают снижаться», - констатировал регулятор.

Он обратил внимание на продолжившееся снижение процентных ставок по новым кредитам и депозитам в леях в ноябре. Банк назвал это «результатом кумулятивного стимулирования денежно-кредитной политики».

«Средневзвешенная ставка по депозитам в леях составила 4,3%, а по кредитам – 10,58%, снизившись по сравнению с ноябрем 2022 г. на 9,31 и 3,62 процентного пункта, соответственно. Снижение привело к увеличению объема новых кредитов в леях и снижении депозитов. Процентные ставки по валютным кредитам и депозитам имели разную динамику: по кредитам - продолжали расти, а по депозитам – снижались», - отметил банк.

Молдавский регулятор ожидает, что в странах с развитой экономикой процентные ставки будут снижены по мере ослабления инфляционного давления и приближения инфляции к целевым уровням.

Следующее заседание исполкома НБМ по вопросам денежно-кредитной политики состоится 6 февраля 2024 г.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2023.12.15 13:06 Илья
    НАцбанк решил попридержать вожжи, а то все как-то очень резко и быстро получилось у него с тем, чтобы окончательно ПОДАВИТЬ инфляцию.
  2. 2023.12.15 13:08 Трофим
    В обществе бытует мнение, что НБМ очень по спартански быстро справился с инфляцией, в чем ему ЗДОРОВО помог крепкий лей. А теперь лей надо отпустить, причем, очень заметно, скажем, до бортика в 20-21 леев за доллар США.
  3. 2023.12.15 13:10 Никифор
    Не СТОИТ лей отпускать, - ведь это одна из немногих вещей, которыми мы сегодня можем гордиться.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.