Русский Română English

Общество

ПРОФСОЮЗЫ ОСУДИЛИ ПОПРАВКИ, «ПРОДВИГАЮЩИЕ ИНТЕРЕСЫ ТОЛЬКО РАБОТОДАТЕЛЕЙ И ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ»

30 мая, 2022

Принятые парламентом поправки в трудовое законодательство без согласования с социальными партнерами направлены на усиление «трудовой эксплуатации граждан страны, в пользу бизнеса и иностранных инвесторов, что абсолютно недопустимо». Как передает «ИНФОТАГ», с таким заявлением выступила Национальная конфедерация профсоюзов РМ (CNSM) по поводу принятой парламентом на прошлой неделе инициативы по реформированию трудового законодательства.

Профсоюзы, в частности, не согласны с исключением обязанности работодателя предоставлять информацию об условиях труда при приеме на работу; увеличением продолжительности испытательного срока при приеме на работу с трех до шести месяцев; установлением права работодателя, в одностороннем порядке, изменять условия труда, регулируемые индивидуальным трудовым договором; существенным увеличением часов сверхурочной работы.

По их мнению, такие реформы «не соответствуют ни международным трудовым нормам, ратифицированным Молдовой, ни Соглашению об ассоциации РМ-ЕС».

CNSM повторно призвала президента Молдовы и руководство парламента прекратить продвижение законодательной инициативы до получения экспертизы Международной организации труда; продолжить общественные консультации с заинтересованными сторонами, включая академические круги.

В случае игнорирования требований, профсоюзы подтвердили решимость «мобилизовать трудящихся для защиты прав и гарантий, установленных Трудовым кодексом и нормами международного права».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2022.05.30 12:05 Лидия
    А я так скажу, что когда иностранные инвесторы сталкиваются с Трудовым кондексом Молдовы, они просто приходят в ужас и шок, насколько все на стороне только работников, "до сих пор строящих коммунизм в отдельно взятой стрнане". Так дальше нельзя, нам надо что-то менять и в пользу работодателей, от которых в конце концов зависит развитие молдавской экономики.
  2. 2022.05.30 12:12 Лорена
    Никто в 21 веке не собирается экспулатировать работников, но и ставить путы на ноги работодателей тоже нельзя, мы так будем еще долго стоять на месте.
  3. 2022.05.31 14:17 anatol
    а у нас что есть профсоюзы не видел не слышу зря едите хлеб народный

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.