Русский Română English

Общество

В МОЛДОВЕ БУДЕТ ПРИОСТАНОВЛЕНО ВЕЩАНИЕ ШЕСТИ ТЕЛЕКАНАЛОВ НА ПЕРИОД ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

16 декабря, 2022

В Молдове будет приостановлено вещание шести телеканалов на период чрезвычайного положения. Как передает «ИНФОТАГ», такое решение приняла в пятницу вечером правительственная Комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Согласно решению комиссии, будет приостановлено действие лицензий для телеканалов TV6, Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. Первые пять каналов принадлежат или афилированы лидеру партии «Шор», олигарху Илану Шору, который скрывается в Израиле от молдавского правосудия. Телеканал РТР-Молдова также активно освещал деятельность партии «Шор», а сетка вещания основана на ретрансляции фильмов и программ телеканала «РТР-Планета». Решение вступает в силу с понедельника, 19 декабря.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям мотивировала принятое решение необходимостью «защитить национальное информационное пространство и предупредить риск дезинформации и попыток манипулирования общественным мнением».

«Решение о приостановке деятельности шести телеканалов приняли на основании отчетов Совета по телевидении и радио о нарушении Кодекса телевидения и радио, включая санкции за распространение некорректной информации при освещении событий в стране и войны в Украине», — говорится в решении комиссии по ЧС.

Решение о приостановлении действия лицензии действует на время чрезвычайного положения в Молдавии. Режим чрезвычайного положения в Молдове был введен 24 февраля, после чего продлевался каждые 60 или 45 дней. В последний раз режим ЧП был продлен 6 декабря на 60 дней.

Чуть ранее в пятницу Совет телевидения и радио (СТР) оштрафовал 11 телеканалов за недостаточный объем местных аудиовизуальных программ на румынском языке. Согласно решению СТР, телеканал Mega TV оштрафовали на 42 тыс. леев, Canal 3 — на 40 тыс. леев, Familia TV — на 38 тыс. леев, Primul în Moldova и Canal 5 — на 37 тыс. леев, Canal 2 — на 35 тыс. леев, Accent TV и Orhei TV — на 28 тыс. леев, Pro TV Chișinău — на 25 тыс. леев, Publika TV — на 12 тыс. леев, TV6 — на 10 тыс. леев. Общая сумма штрафов составила 332 тыс. леев. Это – самые крупные штрафы, наложенные на телеканалы за всю историю Молдовы. Размер штрафов варьирует в зависимости от объемов телепрограмм, которых не хватало для выполнения положений закона, который вступил в силу с 1 сентября.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2022.12.17 13:12 Олбрайт
    К этому все дело шло, но чтобы вот так "по-европейски" и так "демократично", нельзя было себе даже представить.
  2. 2022.12.17 13:17 Борис
    Чем эта властсь лучше от той, которая в своем время закрыла NIT?
  3. 2022.12.17 13:21 Изя
    Как эти запрещенные каналы симпатизировали социалистам, коммунистам и шоровцам, так TV-8, Jurnal-TV, TVR-Moldova, PRO-TV-Chisinau выслуживаются перед правящей партией PAS. Граждане Молодвы все ПРЕКРАСНО понимают, и не стоит тут прикрываться и городить слепого к забору о гибридной войне и искажению подачи новостей про ситуацию в стране и про войну в Украине.
  4. 2022.12.17 13:22 Николае
    Хотя бы для приличия этим каналам надо было сделать предупреждение, а потом уже лишать их лиценззий...
  5. 2022.12.17 13:25 Зоряна
    Все верно, зачем Молдове столько телеканалов, нам нужна всего лишь одна правда и одна истина - путь в Евросоюз и баста!
  6. 2022.12.17 13:26 Люцерна
    Илана Шора за кражу миллиарда и то, что он УГРОБИЛ три банка станрны судить мало, а не ПРОПАГАНДИРОВАТЬ и ПРОСЛАВЛЯТЬ на его телеканалх...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.