Русский Română English

Общество

​ENERGOCOM ЗАКУПИЛ НА ЗИМУ СВЫШЕ 500 МЛН. КУБОМЕТРОВ ГАЗА

06 октября, 2023

Центральный поставщик в Молдову газа и электроэнергии, компания Energocom «приобрела в общей сложности 500 млн. кубометров природного газа и продолжает закупки с целью полного покрытия потребления в республике в холодный сезон».

Как передает «ИНФОТАГ», об этом она сообщила в соцсетях, отметив, что только за последние двое суток закупила порядка 3 млн. МВтч газа (около 280 млн. м3) от семи разных компаний из трех источников.

«Средневзвешенная цена составила 35,77 евро/МВтч (около $420 за 1000 м3). К этой цене добавят расходы на транспортировку на склад, закачку, хранение и транспортировку в Молдову, когда понадобятся эти газы», - отметили представители компании.

По их словам, закупки осуществлены за счет кредита ЕБРР (второго транша в 100 млн. евро второго цикла).

«В рамках соглашения с ЕБРР за прошедший месяц было организовано 30 аукционов во время наиболее выгодных цен на международных рынках», - утверждают в компании.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», ранее власти Молдовы поставили перед Energocom задачу закупить и заложить на хранение в Румынии и Украине к отопительному сезону не менее 450 млн. кубометров газа. Для этого используется кредит ЕБРР 2022 г. в 300 млн. евро, который револьверного типа и после погашения вновь может использоваться.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2023.10.07 15:13 Алексей
    ПОумерили бы пыл в том, чтобы РАПОРТОВАТЬ о достаточных закупках газа. Случайте специалистов, скажем, не глашатая Слусаря, а Сергея Тофилата, который дает всегда выыверенную и достоверную информацию. Так вот, по его словам, наши потребности в зимний период составляют в зависимости от температуры от 800 до 900 млн. кубомтеров газа. А мы закупили тольлко 500 млн. и уже кричим на каждом перекрестке об этом. Да и закупили-то на чужие и заемные деньги!
  2. 2023.10.07 15:16 Малай
    Спасибо надо сказать ЕБРР, которй дал не без своей выгоды кредит, и мы теперь, как говорится, на белом коне.
  3. 2023.10.07 15:19 Борис
    Мы критиковали Приднестровье, что у них была компания, через которую все шли закупки газа, а деньги оседали где-то на стороне, но сами поступает точно также: наша "Энергоком" на кредитые средства закупает газ, и потом его со своими накрутками отпускает "Молодвагаз", который на основании цены на газа, замеуч, с учетом накруток "Энергокома" и процентов за кредит ЕБРР, включает все это в тариф, которым мы все оплачиваем. На самом деле, мы оплачиваем неплохую доходность и безбедныю жизнь за счет потребителей газа в Молодве - ЕБРР, "Энергоком" и "Молдовагаз". СПРАВЕДЛИВО ли это, госпорда демократы и проевропейцы?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.