Русский Română English

Политика

​ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В САММИТЕ В САММИТЕ В УКРАИНСКОМ ГОРОДЕ БУЧА

31 марта, 2023

Президент Майя Санду принимает участие в саммите, организованном в Украине по случаю первой годовщины освобождения города Буча. Как передает "ИНФОТАГ", об этом она написала в своем twitter.

"Сегодня народ Молдовы и я, вместе с мировым сообществом вспоминаем о терроре, учиненном год назад против мирных жителей в Буче. Мы чтим и скорбим в связи с гибелью невиновных людей. Демократические страны должны действовать вместе, чтобы эти злодеяния были расследованы и наказаны", - подчеркнула Санду.

Она разместила и фотографию с торжественной церемонии, которая прошла на восстановленной площади у церкви Святого апостола Андрея Первозванного и всех святых, в центре украинского города, разрушенного в ходе российской агрессии. Во время церемонии прозвучали имена 77 идентифицированных лиц, похороненных в братской могиле у храма, а также 11 военнослужащих, павших в боях за Бучу.

В саммите, организованном президентом Украины Владимиром Зеленским, принимают участие также премьер-министры Словакии, Словении и Хорватии. Информация о проведении саммита не была публичной, визиты иностранных лидеров не анонсировали.

Президент Зеленский 31 марта опубликовал в соцсетях видео к годовщине освобождения Бучи.

"Буча и Бучанский район. 33 дня оккупации. Более 1400 смертей, из них 37 - дети. Более 175 человек найдены в братских могилах и камерах пыток. 9000 российских военных преступлений. 365 дней, как это снова свободный украинский город. Символ зверств армии страны-оккупанта. Никогда не простим. Накажем всех виновных", - написал под видео украинский лидер.

После начала войны, в феврале 2022 года, российские войска захватили города Буча и Ирпень в Киевской области. Весной они покинули эти города. Мир ужаснулся увиденным кадрам разрушенных домов, выжженных территорий и сотням тел мирных жителей, которые лежали. Россия отвергает обвинения в причастности российской армии к убийствам мирных жителей.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2023.03.31 16:37 Виктор
    Это принципиально важно для Молдовы, мы со всем цивилизованным миром!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.