Русский Română English

Пресс-релиз

ВЗГЛЯД ИЗ МОЛДОВЫ НА УРОКИ ВОЙНЫ

13 декабря, 2022

XVII Международный кинофестиваль «Победили вместе», который проводится с 2004 г., в этом году впервые состоялся в городе-герое Волгограде. И впервые в кинофестивале участвовала делегация из Молдавии – школьники, ставшие победителями Республиканского конкурса «Сохраним историю вместе», а также профессиональные историки, представившие реализованные в Молдавии проекты по сохранению памяти о героях и битвах Второй мировой войны.

Международный творческий форум кинодокументалистов был посвящен 80-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. На нём было представлено 150 картин: 100 – российские, 50 - документальных лент из-за рубежа: Аргентины, Германии, Испании, Италии, Франции, Финляндии, стран СНГ – всего 35 государств. Авторы многих фильмов представляли свои работы лично.

Приветствие участникам фестиваля прислал Президент Российской Федерации Владимир Путин. В нем он назвал кинофестиваль «одним из наиболее представительных и авторитетных форумов в сфере документального кино».

Хотя номинаций в конкурсной программе было несколько, тема борьбы с фашизмом традиционно стала определяющей – фестиваль стал творческой площадкой для диалога кинематографистов всего мира, стоящих на позициях исторической правды и отстаивающих ее в своих фильмах.

Гран-при фестиваля получил фильм французского кинематографиста Микаэля Гамрасни «Денацификация Германии: об успешности процесса».

Организаторами фестиваля выступили Ассамблея народов Евразии и Евразийская академия телевидения и радио при поддержке президентского фонда культурных инициатив и Российского исторического общества. Партнером кинофестиваля в 2022 г. стал также Департамент внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), представивший в рамках внеконкурсного показа фильм о своем проекте «Наша история – Наша победа!», объединившем молодежь из десятка стран.

В этой международной акции ЯНАО неоднократно принимали участие и молодые активисты Конгресса русских общин Республики Молдова. Именно благодаря финансовой и организационной поддержке Департамента внешних связей ЯНАО победители молдавского Республиканского конкурса проектов «Сохраним историю вместе!» впервые смогли принять участие в Международном кинофестивале.

Гости из солнечной Молдавии представили участникам фестиваля и волгоградским зрителям свои видео и фоторепортажи, а также провели творческие встречи со студентами факультетов истории и журналистики Волгоградского государственного университета. Руководитель делегации историк Юрий Савельев рассказал о работе Конгресса русских общин Молдавии и его молодёжных проектах по сохранению исторической памяти. Доцент Приднестровского государственного университета Вячеслав Содоль рассказал о созданном молодыми активистами Конгресса виртуальном музее «Молдавия в Великой Отечественной войне» и познакомил студентов ВолГУ, а также преподавателей и жюри фестиваля с работами победителей последнего конкурса КРО РМ, в котором традиционно активно и успешно участвовали школьники из Приднестровья.

Зрителям были показаны работы Михаила Гутюм об уникальной диораме «Ясско-Кишинёвская операция» и мемориале воинской славы села Гура-Быкулуй, видеорепортаж школьницы из Казаклии Дарьи Куюжуклу о сельском музее, его экспонатах и об участниках Великой Отечественной войны, память о которых свято хранят односельчане. Был также представлен фоторепортаж Анны Хоботовой из Тирасполя о Мемориале Славы в г. Слободзея. Творчество наших ребят было встречено горячими аплодисментами.

Генеральный продюсер фестиваля Валерий Рузин высоко оценил работу Конгресса русских общин РМ по патриотическому воспитанию молодёжи, выразив надежду на расширение сотрудничества.

Кроме напряжённой фестивальной программы конкурсантам удалось познакомиться с достопримечательностями города-героя, побывать в историческом и художественном музеях, в Музее-панораме «Сталинградская битва». Но самым запоминающимся событием стало, конечно, посещение Мамаева кургана, где состоялось торжественное закрытие фестиваля.

Рассказывая о напряжённом графике поездки и впечатлениях от кинопоказов, экскурсий и новых знакомств, руководитель делегации Юрий Савельев отметил, что для организаторов и победителей Республиканского конкурса молодёжных проектов «Сохраним историю вместе!» участие в Волгоградском кинофестивале стало ярким и незабываемым событием.

«Для нас было большой честью приглашение на столь масштабное международное мероприятие. Мы стали свидетелями творческого состязания документалистов разных стран мира, отразивших в своих фильмах тесную связь событий современной жизни с историей разгрома фашизма, начавшегося со Сталинградской битвы, в 80-летнем юбилее которой нам посчастливилось принять участие», - сказал он.

С. Коршок


Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2022.12.13 11:50 Ирина
    Им дают деньги, а они и рады ездить, у частвуя в массовках...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.