Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ТИРАСПОЛЬСКИЙ ЛИДЕР ПРИЗВАЛ ПРЕЗИДЕНТА МОЛДОВЫ К ПЕРЕГОВОРАМ

29 августа, 2022

Тираспольский лидер Вадим Красносельский в очередной раз призвал президента Молдовы Майю Санду к переговорам «о принципах мирного политического урегулирования». Об этом сообщил журналистам приднестровский переговорщик Виталий Игнатьев. Он отметил, что «письмо было направлено еще в середине августа, и является очередным сигналом открытости Приднестровья и его готовности к диалогу с РМ на высшем уровне».

В письме, цитируемом «ИНФОТАГ», выражено сожаление, что и «прошлое, полугодовой давности обращение, осталось без ответа».

По мнению Красносельского, продвигаемая Санду политика в условиях кризиса в Украине «все больше отдаляет Молдову от положения нейтральной страны».

Он считает, что «происходящее сегодня в Украине – это прямое следствие неспособности к достижению компромиссов за столом переговоров».

«Задача восстановления диалога между Приднестровьем и Молдовой сейчас актуальна как никогда ранее и при наличии политической воли – выполнима», - говорится в послании.

Игнатьев сообщил, что об этом обращении проинформированы международные участники переговорного формата «5+2».

Он отметил, что следующая встреча представителей сторон может состояться 5 сентября, одновременно с заседанием специалистов сторон по вопросам здравоохранения.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2022.08.29 11:28 Ирина
    Тирасполь себя возомнил равной стороной на переговорах, что априори НЕПРВИЛЬНО!
  2. 2022.08.29 11:33 Андрей
    если госпожа Санду считает "неконеституционным режим власти в Тирасполе", то зачем ей встречаться с его представителями?
  3. 2022.08.29 11:53 sara
    Она должна ради всего народа Молдовы сесть и поговорить, а не обвинять и выдумывать. Она должна действовать в интересах страны, а не в интересах своего желания и собственной ненависти к тем, кто думает иначе.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.