Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРИДНЕСТРОВЬЕ ПЫТАЛОСЬ ПОЛУЧАТЬ ГАЗ НАПРЯМУЮ, НО «МОЛДОВАГАЗ» ЭТО БЛОКИРУЕТ – АЛЕКСАНДР РОЗЕНБЕРГ

24 октября, 2022

Руководитель правительства Приднестровского региона Александр Розенберг заявил, что Тирасполь готов исполнить октябрьский контракт с Молдовой на поставку ей электроэнергии, но «если под это будут соответствующие поставки газа». Как передает «ИНФОТАГ», об этом он рассказал по местному телевидению.

Он подчеркнул, что «Приднестровье до последнего старалось исполнять свои обязательства по энергоконтракту, но из-за возникшего дефицита природного газа, другого варианта, кроме как сократить поставки электроэнергии на экспорт, не было».

«По-моему, мы проявили достаточно партнерский подход. Насколько смогли, сэкономили 22 млн. кубометров за счет наших предприятий, чтобы исполнить договорные обязательства. Все, что можно было, мы сделали. Но дальше мы не можем оставить людей без тепла, не можем полностью остановить промышленность. Это форс-мажор (после 30-процентного сокращения с 1 октября «Газпромом» поставок газа)», - сказал Розенберг.

По его словам, на бытовые нужды и на выработку электроэнергии для внутреннего потребления газ у Приднестровья есть.

«Сегодня мы получаем газ и по северной нитке газопровода, и через «Турецкий поток». Но, в любом случае все поставки газа осуществляются через Молдову. Без участия "Молдовагаза" Приднестровье газ не получит. Мы пытались получать газ напрямую, такой сценарий тоже был, проводились соответствующие подготовительные мероприятия, мы даже пробную прокачку делали. Но, к сожалению, "Молдовагаз" это блокирует», - сказал премьер.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2022.10.24 16:30 Рита
    Как с этм можно согласиться, они, видите ли, хотят импортировать самостоятельно газ, чтобы давать Молдове электроэнергию, согласно контракту, а молдавская компания "Молдовагаз" всек это БЛОКИРУЕТ. Хоть стой, хоть падай, но понять это невозможно!
  2. 2022.10.24 16:33 Лидия
    То, что говорит этот господин, это больше похоже на сказку про белого бычка...
  3. 2022.10.24 16:35 Жоржетта
    Ну развеп такое может быть на практике, для Молдовы у "Газпрома" газа нет, а для Приднестровья, видите ли, есть.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.