Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В ГАГАУЗИИ ВВОДИТСЯ «ЦЕНЗ ОСЕДЛОСТИ» ДЛЯ ВЫБОРНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ И СНИЖАЕТСЯ ПОРОГ ЯВКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ НА ВЫБОРЫ

27 декабря, 2022

В Гагаузской автономии вводится «ценз оседлости» для выборных должностей и снижается порог явки избирателей на выборы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», эти изменения предусмотрены поправками в Уложение (Основной закон) Гагаузии, которые были приняты накануне Народным собранием (НСГ). За принятие поправок единогласно проголосовали 30 депутатов, присутствующих на заседании.

Согласно поправкам, кандидат в башканы Гагаузии должен прожить на территории автономии не менее 10 лет, а также жить в Гагаузии в период исполнения мандата. (В настоящее время башкан Ирина Влах проживает в Кишиневе, и этим очень недовольны в Гагаузии). Согласно предлагаемым поправкам, председатель НСГ также обязан постоянно проживать на территории автономии. Кроме того, кандидатами в депутаты НСГ могут быть те, кто жил на территории своего избирательного округа не менее трех лет, при этом 12 месяцев перед выборами.

Также снижение порога явки избирателей для признания выборов башкана Гагаузии состоявшимися – с нынешних 50% до одной трети избирателей, включенных в спсик для голосования.

Кроме того, депутаты ужесточили правила формирования руководящих органов НСГ после выборов. Согласно принятым поправкам, если руководящие органы НСГ не избираются в течение 60 дней после учредительного заседания, Народное собрание самораспускается. Эта поправка выглядит очень актуальной на фоне нынешнего состава НСГ. Первое его заседание состоялось 12 ноября 2021 года, а председателя НСГ и его заместителей удалось избрать только с 15 попытки - 4 февраля 2022 года.
Также, согласно поправкам, башкан Гагаузии не сможет распускать Народное собрание в последние шесть месяцев своего мандата. Кроме того, установлено, что выборы башкана и выборы депутатов НСГ будут проводиться не как сейчас — в течении трех месяцев, в срок истечения полномочий, а в первое воскресенье, следующее после истечения полномочий. Это сделано для того, чтобы ни у кого не было политической возможности продлить себе полномочия.

Поправки в Уложение вводятся впервые с 1998 года. В общей сложности было разработано 42 поправки, но от некоторых пришлось отказаться.

«Начиная с апреля, нам удалось подготовить 42 поправки в Уложение, из которых 8 сегодняшним решением были исключены по причине невозможности их принятия, в связи со сложившейся политической ситуацией. Также для их принятия необходимо было провести референдум, что невозможно в условиях действия режима ЧП», —заявил председатель комиссии по внесению изменений в Уложение Гагаузии, вице-спикер НСГ Георгий Лейчу.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2022.12.27 13:48 Петря
    И все это делается для того, чтобы руководящие посты в автономии могли занять менее популярные кандидаты, но которые лояльные к центральным оргнанам власти - президенту, парламенту и правительству.
  2. 2022.12.27 13:59 ion
    Гагаузы , если вы будете разрознены , вас сожрет румынская власть , очнитесь , сейчас не начало 90-х , они этого ждут ,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.