Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРОБЛЕМЫ ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ И ВЫВОДА РОССИЙСКИХ ВОЙСК НУЖНО РЕШАТЬ ТОЛЬКО ПУТЕМ ДИАЛОГА - НИКУ ПОПЕСКУ

12 января, 2023

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску заявил, что проблемы приднестровского урегулирования и вывода российских войск из Приднестровья нужно решать только путем диалога. Как передает "ИНФОТАГ", об этом он заявил накануне вечером в эфире телеканала TV8.

"Поддержание контактов с тираспольской администрацией важно для поддержания мира в Молдове. Несмотря на то, что основной переговорный формат "5+2" приостановлен из-за войны в Украине, для Молдовы очень важно сохранять "рабочие контакты" с левобережьем", - сказал Попеску.

Он отметил при этом, что "пока не будет восстановлен мир в регионе, очень сложно прогнозировать какими будут параметры будущего переговорного процесса по приднестровскому урегулированию".

Отвечая на вопрос, является ли неурегулированный конфликт серьезным препятствием для Молдовы на пути интеграции в Европейский союз, Попеску сказал, что "конечно, это не облегчает, а усложняет процесс".

"Но у нас есть несколько лет, чтобы продвигать страну для вступления в ЕС и параллельно искать решение приднестровского конфликта. Мы твердо придерживаемся позиции, что проблему Приднестровья необходимо решать только мирным путем", - подчеркнул министр.

По его словам, это касается и вывода российских войск с территории Молдовы.

"Мы всегда говорили, что незаконное присутствие российских войск на нашей территории является фактором нестабильности для Молдовы, и всего региона. Особенно актуально это в условиях войны (в Украине). Мы выступаем за вывод войск", - сказал Попеску.

При этом министр подчеркнул, что единственным методом, которым будет пользоваться Кишинев, чтобы достичь этой цели - это дипломатия, диалог, переговоры.

"Молдова оперирует исключительно мирными методами, как в части реинтеграции страны, так и части достижения вывода российских войск", - подчеркнул Попеску.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2023.01.12 12:54 Геннадий
    Все ПРАВИЛЬНО, но только на словах. В регионе не знают как относиться к тому, что Молодва на словах, правда, только, так сильно хочет ПЕРВООРУЖИТЬСЯ?
  2. 2023.01.12 13:03 Ангелина
    Силой мира не построишь, этого ниркому не удавалось добиться, ни США, ни России, ни Китаю...
  3. 2023.01.12 13:03 Чеслав
    Мы не должны поддаваться на провокации тех, кто нам гарантирует решение конфликта силой за одну ночь.
  4. 2023.01.12 14:26 Паулина
    Псоле российской агрессии переговорный процесс стал совершенно НЕАКТУАЛЬНЫМ. КАак долго это будет продолжаться?
  5. 2023.01.12 14:28 Дмитрий
    Интегарция может состояться на любых условиях, но главным должно быть условие, что Кишинев играет роль первой скрипки.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.