Русский Română English

Финансовая афиша

ТРЕНД КУРСА ЛЕЯ РАЗВЕРНУЛСЯ И СТАЛ БЫСТРО УКРЕПЛЯТЬСЯ ПО ПРИЧИНЕ ОТСУТСТВИЯ СПРОСА НА ВАЛЮТУ – МНЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ДИЛЕРОВ

21 ноября, 2017
ТРЕНД КУРСА ЛЕЯ РАЗВЕРНУЛСЯ И СТАЛ БЫСТРО УКРЕПЛЯТЬСЯ ПО ПРИЧИНЕ ОТСУТСТВИЯ СПРОСА НА ВАЛЮТУ – МНЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ДИЛЕРОВ

Тренд курса молдавского лея развернулся, начав быстро и уверенно двигаться в сторону укрепления национальной валюты. Причина крепкого лея - отсутствие спроса на валюту, который в ближайшие дни вряд ли появится.

Профессиональные участники рынка, опрошенные во вторник утром корреспондентами агентства «ИНФОТАГ», говорят, что появившийся было спрос на доллары и евро со стороны импортеров быстро закончился, и теперь из-за отсутствия покупателей валюты, национальная валюта уверенно укрепляется.

«Если в первые два-три дня укрепление не превышало двух-трех баней, то сейчас лей укрепляется по четыре-пять баней в день, и это вовсе не предел, если Национальный банк не выйдет на рынок, чтобы покупать валюту», - сказал один из дилеров.

Профессиональные участники рынка говорят, что все время, когда лей укреплялся регулятор не выходил на рынок, и сейчас, когда курс развернулся, и снова национальная валюта стала заметно расти, его тоже нет.

«Если дилеры НБМ не начнут покупать валюту, то при отсутствии спроса на нее со стороны импортеров, курс лея будет только укрепляться, приближаясь к символическому рубежу в 17 MDL:$1», - отметил собеседник агентства.

По мнению некоторых дилеров, очередная «волна спроса» на валюту со стороны крупных импортеров может появиться через три, а то и четыре недели. Поэтому удержать курс лея на нынешней отметке 17,50-17,60 MDL:$1, и не допустить его роста, без интервенций НБМ с покупками валюты, вряд ли удастся.

«Мы не исключаем, что при падении цен на нефть могут оживиться операторы рынка нефтепродуктов, которые увеличат импорт дизельного топлива и бензина, чтобы пополнить свои запасы в момент, когда цена будет немного ниже», - сказал дилер.

Справка «ИНФОТАГ»: На вторник, 21 ноября, НБМ установил официальный курс лея к доллару США и евро – 17,5636 MDL:$1 и 20,6830 MDL:1 евро, соответственно, незначительно укрепив курс национальной валюты к валютной паре доллар-евро.

 

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать

  1. 21.11.2017 02:20:00 Антон
    А еще 10 дней назад вы здесь писали о том, что дилеры рассчитывают о том, что курс ЗАВИСНЕТ на 17,5 леев за один бакс. Почему этого не случилось?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.