Русский Română English

Финансовая афиша

НАЦБАНК УДОВЛЕТВОРЯЕТ КРУПНЫЕ ЗАЯВКИ НА ПРОДАЖУ ВАЛЮТЫ В ЦЕЛЯХ ПЛАВНОГО ИЗМЕНЕНИЯ КУРСА ЛЕЯ - МНЕНИЯ ДИЛЕРОВ

30 ноября, 2017
НАЦБАНК УДОВЛЕТВОРЯЕТ КРУПНЫЕ ЗАЯВКИ НА ПРОДАЖУ ВАЛЮТЫ В ЦЕЛЯХ ПЛАВНОГО ИЗМЕНЕНИЯ КУРСА ЛЕЯ - МНЕНИЯ ДИЛЕРОВ

В целях плавного изменения курса молдавского лея Национальный банк Молдовы (НБМ) удовлетворяет крупные заявки банков на продажу валюты с целью удовлетворения потребностей своих клиентов.

Профессиональные участники рынка, опрошенные в четверг в полдень корреспондентами агентства «ИНФОТАГ», говорят, что тренд на укрепление национальной валюты выдыхается. Это позволяет прогнозировать, что курс лея не сможет «пробить» психологический барьер в 17,00 MDL:$1.

«Хотя большой уверенности в том, что курс будет сохраняться на близкой к 17,00 MDL:$1 позиции, у игроков валютного рынка тоже нет. В любой момент он может «залететь» на 17,50-1760 MDL:$1 или опуститься под 17,00 MDL:$1», - отметил один из собеседников агентства.

На вопрос о том, как ведет себя на рынке в эти дни НБМ, один из дилеров сказал, что регулятор вышел на этой неделе на рынок, удовлетворив крупную заявку на продажу валюты одного из банков, которая составляла $15 млн.

«Дилеры НБМ купили в тот день $20 млн., и больше не стали приобретать валюты», - говорят участники рынка, считающие, что на этих курсовых уровнях доллара и евро предложение валюты от населения заметно спадет.

По словам нескольких дилеров, в начале декабря можно ожидать оживления спроса на валюту от самих физических лиц, планирующих свой рождественский отдых за пределами Молдовы, и которым понадобится определенная сумма евро и долларов.

«Обычно данная категория покупателей запасается валютой в два этапа - за две-три недели до поездки, и непосредственно за два-три дня до выезда, стремясь не прогадать с курсом», - говорят дилеры, признавая упавшее предложение наличной валюты от физических лиц.

Участники рынка полагают, что примерно такая же курсовая политика будет наблюдаться и в 2018 г., с учетом того, что это выборный год, когда власти будут заинтересованы в хороших макроэкономических показателях – низкой инфляции, устойчивом курсе национальной валюты, росте ВВП.

«Но пока мы наблюдаем, что при укрепляющемся лее, цены на импортные товары либо стоят на месте, либо растут, но практически не снижаются. Это говорит о стремлении импортеров поправить свои дела за прошлые периоды, когда лей девальвировался, и импортеры не успевали покрыть девальвацию растущими ценами», - отмечают участники рынка.

Справка «ИНФОТАГ»: На четверг, 30 ноября, НБМ установил официальный курс лея к доллару США и евро – 17,1834 MDL:$1 и 20,3520 MDL:1 евро, соответственно, незначительно укрепив курс национальной валюты к паре доллар-евро.

 

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать

  1. 30.11.2017 06:00:37 Дьердь
    Ну не может в этой ситуации НБМ что-то поделаь с процессом укрепления лея, НЕ МОЖЕТ, вот и все!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.