Русский Română English

Финансовая афиша

НАЦБАНК ВИДИТ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО СНИЖЕНИЯ СТАВОК ПО КРЕДИТАМ

07 февраля, 2018
НАЦБАНК  ВИДИТ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО СНИЖЕНИЯ СТАВОК ПО КРЕДИТАМ

Национальный банк Молдовы (НБМ) видит на рынке предпосылки для дальнейшего поступательного снижения процентных ставок по кредитам. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом на брифинге во вторник заявил его вице-президент Владимир Мунтяну, сказав, что такому благоприятному для экономики процессу способствуют два очевидных фактора – макроэкономическая стабильность и ликвидность банков.

Данные факторы с учетом снижения базовой ставки способствовали тому, что на протяжении 2017 г. показатель средневзвешенной процентной ставки по кредитам снизился с 12,35% до 9,8%», - отметил Мунтяну, указав на уменьшение НБМ базовой ставки, которая положительно влияла на процесс снижения ставок по кредитам.

По его словам, во второй половине 2017 г. был заметен рост кредитов в валюте, достигший к концу года 7%, а в целом показатель роста вновь выданных кредитов по итогам четвертого квартала года составил 10%.

Вице-президент банка напомнил, что в конце прошлого года Исполнительный совет НБМ изменил количество заседаний, где принимаются решения по основным индикаторам денежной политики, сократив их с 12-ти до восьми, что учитывает лучшие зарубежные практики.

Говоря о стратегической цели НБМ – сохранении инфляции в пределах 5% плюс-минус 1,5%, Владимир Мунтяну отметил, что ее показатель в сентябре составил 7,9%, но уже по итогам ноября и декабря 2017 г. сократился до значения в 7,3%, что пока еще  ниже преследуемого банком «инфляционного коридора».

При этом банкир обратил внимание на то, что показатель базовой инфляции составил 5,5%, не учитывая роста цен на продовольствие.

Вице-президент банка сказал, что в инфляции четвертого квартала 2017 г. в качестве составной части на продовольствие пришлось 3,9%, на регламентируемые коммунальные услуги – 1,5%, а также 0,4% на нефтепродукты.

Банкир указал на то, что погрешность прогнозируемого показателя уровня инфляции  НБМ с реальным его значением по итогам 2017 г. составил 0,2 процентных пункта.

Мунтяну сказал также о том, что мировые цены на нефтепродукты в 2017 г. выросли на 20%, а в Молдове их рост составил только 5,1%, что стало следствием укрепившегося курса молдавского лея по отношению к доллару США.

Коснувшись интервенций НБМ на валютном рынке, банкир сообщил, что, благодаря интервенциям, регулятор увеличил в прошлом году резервы валюты до $2,864 млрд. Такой объем удовлетворяет минимально необходимый объем импорта РМ на протяжении пяти месяцев.

Справка «ИНФОТАГ»: Согласно прогнозу НБМ, индекс потребительских цен приобретет устойчивую тенденцию к снижению в третьем квартале 2018 г., что позволит инфляции в 2019 г. находится в преследуемой регулятором цели: 5% плюс-минус 1,5%.  Среднегодовое значение инфляции прогнозируется в 2018 г. на уровне 3,7%, а в 2019 г. – 4,7%.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 07.02.2018 09:53:58 Ливиу
    Мунтяну разложил все по полочкам, правда, не сказав ни слова о том, почему не просыпается экономика при таких дешевых деньгах на рынке?
  2. 08.02.2018 08:20:02 Аркадие
    Надо бить тревогу по другому поводу, кредиты не хотят брать даже под 6 процентов в леях, и под 3 процента в валюте. Тут дело не в стоимости ресурсов, а в том, что нет уверенности в завтрашнем дне, полстраны сидит на чемоданах, раздумывая куда и когда свалить.
  3. 08.02.2018 11:59:48 Мария
    Уж больно все медленно движется, нет рыка или скачка, кто мог их спровоцировать в хорошем смысле слова?
  4. 08.02.2018 03:55:44 Тамара
    Со стороны регулятора все сделано для развития, для кредитованеия, но не насильно же банки будут выдаватьт кредиты бизнесу. А бизнес такой, что у него всегда есть только ему известное и понятное чутье, которое пока не тормозит, и поэтому в экономике нет прорывных вещей, проектров, новостей.
  5. 09.02.2018 08:26:01 Евгений
    Нацбанк пытается всех успокить, хотя в нем сидят нормальные специалисты, которые понимают, что ничего в стране не происходит, я имею в виду экономику.И по этой причине мы продолжаем барахтаться дальше, уповая на авось...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.