Русский Română English

Финансовая афиша

ЗАМЕТНОЕ УКРЕПЛЕНИЕ ЛЕЯ К ДОЛЛАРУ США СПРОВОЦИРОВАЛИ ПРОДАЖИ ВАЛЮТЫ В КАНУН ЖЕНСКОГО ПРАЗДНИКА – МНЕНИЕ ДИЛЕРОВ

14 марта, 2018
ЗАМЕТНОЕ УКРЕПЛЕНИЕ ЛЕЯ К ДОЛЛАРУ США СПРОВОЦИРОВАЛИ ПРОДАЖИ ВАЛЮТЫ В КАНУН ЖЕНСКОГО ПРАЗДНИКА – МНЕНИЕ ДИЛЕРОВ

Заметное укрепление курса молдавского лея по отношению к доллару США во второй декаде марта спровоцировали продажи валюты в канун женского праздника, но уже скоро спрос и предложении на рынке «найдут друг друга» и поэтому курсовое изменение вновь будет величиной не более одного-двух баней.

Профессиональные участники рынка, мнением которых в среду интересовался корреспондентом агентства «ИНФОТАГ», отмечают стабильность ситуации на рынке, которая на ближайшую перспективу представляется достаточно предсказуемой.

«Если регулятор не откажется от практики последнего времени, когда он раз в неделю  выходит на рынок и покупает валюту, то курс молдавского лея будет медленно укрепляться по отношению к доллару. Без интервенций Национального банка такое укрепление будет более быстрым и заметным. Все равно, перед национальной валютой маячит на горизонте курс 15,8MDL:$1», - сказал собеседник агентства.

Участники рынка полагают, что на курсе национальной валюты может сказаться решение регулятора перейти к привязке лея к единой европейской валюте.

«Если смотреть по сделкам на валютном рынке, то примерно 60-70% операций осуществляются в евро», - заметил один из дилеров, который считает, что в случае «привязке лея к евро», курс национальной валюты к единой европейской валюте будет гораздо более стабильным, чем по отношению к доллару США, курс которого будет больше «скакать».

На вопрос о спросе на валюту со стороны импортеров, дилеры говорят, что он достаточно слабый.

«Нет, импортеры не умерли, они есть, но их спрос на валюту не делает погоды на рынке», - отметил дилер.

Справка «ИНФОТАГ»: На среду, 14 марта, НБМ установил официальный курс 16,5927 MDL:$1 и 20,4686 MDL:1 евро, незначительно укрепив курс лея к доллару и ослабив к евро.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 14.03.2018 06:21:21 Дмитрий
    Как говорится, все в руках регулятора, который может ускорить тот или иной трненд курса молдавского лея.
  2. 14.03.2018 06:24:24 Илие
    Пятнадцать лей за доллай - сегодня это еще весьма и весьма шокирующе звучит.
  3. 15.03.2018 10:07:31 Сергей
    А по-могему. все честно, если хотитет другой курс, то сделайте его рыночным способом, предложите больше заявок на покупку валюты, или наоборот, продайте больше валюты, вот и все.
  4. 15.03.2018 11:25:09 Наталья
    Скурсом и инфляцией в 2018 году все понятно - лей будет укрепляться, а цены будут на уровне плинтуса, но даст ли это рост ВВП - вопросы на засыпку. Скорее всегно, что не даст.
  5. 15.03.2018 12:30:58 Анатолий
    Хорошо, что все более или менее с курсами УСТАКАНИЛОСЬ, и теперь выглядит предсказуемо.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.