Русский Română English

Финансовая афиша

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО РАТИФИКАЦИЮ СОГЛАШЕНИЙ С ЕБРР И ЕИБ ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К РУМЫНСКИМ ЭНЕРГОСЕТЯМ

12 июля, 2018
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО РАТИФИКАЦИЮ СОГЛАШЕНИЙ С ЕБРР И ЕИБ ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К РУМЫНСКИМ ЭНЕРГОСЕТЯМ

Правительство одобрило в среду ратификацию двух соглашений о займе с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) для реализации проекта по объединению электрических сетей Молдовы и Румынии.

Как передает «ИНФОТАГ», общая сумма кредита составляет порядка 160 млн. евро. Деньги будут использованы для строительства станции back-to-back в Вулкэнешть, линии электропередачи 400 кВ между Вулкэнешть  и Кишиневом, а также для других работ.

Министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич сказал на заседании, что «реализация проекта обеспечит более высокий уровень безопасности и лучшие цены на внутреннем рынке электроэнергии, постоянный доступ к региональному рынку электроэнергии».

«Как следствие, конечная цена  на электроэнергию для потребителя будет мене обременительной. Кроме того, проект предложит вариант выбора без ограничений источника покупки энергии с Востока или Запада. Этот выбор будет определяться только ценой и не зависит от развития рынка в Украине», - считает он.

Ориентировочная стоимость проекта составляет 270 млн. евро: по 80 млн. евро от ЕБРР и ЕИБ, 70 млн. – от Всемирного банка и 40 млн. евро – грант Европейского союза.

 

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать

  1. 12.07.2018 02:15:53 Озя
    И опять растет долговая нагрузка на государство, которое ничуть не становится сильнее и платежеспособнее, неужели кредиторы этого не видят?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.