Русский Română English

Финансовая афиша

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК ДЕМОНСТРИРУЕТ СТАБИЛЬНУЮ СИТУАЦИЮ, В КОТОРУЮ НЕТ НУЖДЫ ВМЕШИВАТЬСЯ НАЦБАНКУ - МНЕНИЕ ДИЛЕРОВ

23 июля, 2018
ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК ДЕМОНСТРИРУЕТ СТАБИЛЬНУЮ СИТУАЦИЮ, В КОТОРУЮ НЕТ НУЖДЫ ВМЕШИВАТЬСЯ НАЦБАНКУ -  МНЕНИЕ ДИЛЕРОВ

На протяжении второй и третьей декады июля ситуация на валютном рынке Молдовы демонстрирует завидную стабильность, в которую нет никакой необходимости вмешиваться Национальному банку (НБМ). Такого мнения придерживаются валютные дилеры, с которыми в понедельник беседовал корреспондент «ИНФОТАГ».

«Присутствующий на рынке спрос на валюту в основном удовлетворяется за счет предложения долларов и евро, который регистрируют обменные валютные кассы. Этот поток в последние дни незначительно увеличился, но не настолько, чтобы говорить о волне предложения наличной валюты, наблюдавшегося на рынке в середине июля в 2017 г.», -  сказал один из валютных дилеров.
    
По его мнению, валютная волна в текущем году явно запаздывает, и есть мнения, что она может не наблюдаться в таких объемах предложения долларов и евро как в прошлом году.

«В стране заметна тенденция, при которой трудовые мигранты реже приезжают на отдых в Молдову, предпочитая отдыхать за границей, и это заметно сказывается на предложении евро и долларов в обменных кассах», - заметил собеседник агентства.

Он сказал, что в настоящее время маржа при продаже безналичной и наличной валюты достигла самого «узкого» своего значения. У банков показатель комиссии составляет в среднем 10 банов по доллару и 15 банов по евро, а у обменных валютных касс комиссии еще уже – 3-4 бана по доллару и 5-6 банков по евро.

Что касается поведения на рынке дилеров НБМ, то они выходили с интервенциями только в начале июля, а теперь наблюдают со стороны, как спрос на валюту удовлетворяется ее предложением.

«Если судить по позиции регулятора на рынке, то можно с уверенностью говорить о том, что НБМ не позволит уронить курс молдавского лея. Именно поэтому у участников рынка бытует твердое убеждение в том, что курс национальной валюты до осени будет оставаться стабильным», -  отмечают профессиональные участники рынка.

Справка «ИНФОТАГ»: На понедельник, 23 июля, НБМ установил официальный курс лея к доллару США и евро – 16,6856 MDL:$1 и 19,4396 MDL:1 евро, соответственно, незначительно ослабив курс национальной валюты к паре евро - доллар.

 

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 23.07.2018 03:27:07 Ana
    Asa si trebue< chind cursu este stabil asta este convinabil pentru toti.
  2. 23.07.2018 03:55:32 Славиан
    Такой на самом деле и должна быфть ситуация на валютном рынке, чтобы на нее мало кто обращал внимавния, она должна быть далекой от ажиотажа, спокойной и стабильной.На курсе никто не должен зарабатывать ОГРОМНЫХ денег.
  3. 24.07.2018 10:43:16 Liviu
    Este bine chind pe piata valutara - liniste si pace...
  4. 25.07.2018 11:26:24 Olga
    Astaptarile foarte si foarte mare, ca lei sa fie inca mai puternic.
  5. 26.07.2018 12:44:46 Борис
    К счастью и на удивление на рынке царит стабильность и даже незаметно никаких боковых ветров, которые могли бы пошатнуть взевешенность и предсказуемость политики Нацбанка в этом направлении.
  6. 27.07.2018 04:35:24 Зоряна
    Лей стол, стоит и стоять будет. Девиз Леонида Талмача в действи.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.