Русский Română English

Финансовая афиша

НАЦБАНК ОЖИДАЕТ, ЧТО ИНФЛЯЦИОННОЕ ДАВЛЕНИЕ СОХРАНИТСЯ В МОЛДОВЕ ДО КОНЦА ГОДА

01 ноября, 2019
НАЦБАНК ОЖИДАЕТ, ЧТО ИНФЛЯЦИОННОЕ ДАВЛЕНИЕ СОХРАНИТСЯ В МОЛДОВЕ ДО КОНЦА ГОДА

Исполнительный комитет Национального банка оставил накануне в силе свой предыдущий прогноз по инфляции, считая, что  инфляционное давление сохранится в Молдове по меньшей мере до конца текущего года.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в НБМ, это будет в основном определяться совокупным спросом, увеличением удельных затрат труда и сезонным эффектом. Ситуация изменится в первом квартале 2020 г., когда инфляция начнет снижаться.

Исполком отметил, что в сентябре годовой уровень инфляции составил 6,3% и, тем самым,  развивался согласно прогнозу.

«В  первом полугодии наблюдался резкий экономический рост, который  продолжится до конца  года, но в более скромных размерах. Во втором квартале инвестиции населения увеличились по отношению к потреблению, в том числе за счет увеличения доходов. В то же время, объем новых кредитов, выданных в национальной валюте в течение предыдущего квартала, составил 5,8 млрд. леев, увеличившись на 26,1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г.», - отметили в Нацбанке, пообещав обнародовать новый, четвертый отчет об инфляции на следующей неделе.

НБМ продолжит отслеживать и прогнозировать внутренние и внешние макроэкономические изменения, риски и неопределенности, связанные с развитием инфляции, чтобы обеспечить сохранение стабильности цен в среднесрочной перспективе.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», в прошлом, сентябрьском прогнозе НБМ писал, что давление на цены будет усиливаться, и к концу 2019 г., инфляция составит 8%. При этом, по словам главы НБМ Октавиана Армашу, вне целевого коридора 5%±1,5 п.п.  инфляции, скорее всего, будет пребывать и в начале 2020 г., но потом  вернется в его рамки. «Мы ожидаем, что в 2020 г. инфляция замедлится в результате более низких изменений мировых цен на продовольствие и нефть, более высокого внешнего и внутреннего спроса по сравнению с предыдущими прогнозами», - отметил Армашу.

 

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 01.11.2019 05:30:14 Вероника
    а цены на продукты удерживаются на прежнем уровне и даже растут, несмотря на то, что инфляционное давление сохраняется а лей укрепляется
  2. 04.11.2019 11:37:30 Петр
    Откуда же люди берет столько денег, что растет такк сильно инфляция?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.