Русский Română English

Финансовая афиша

ПРЕЗИДЕНТ НАЦБАНКА ОБСУДИЛ С ПОСЛОМ США ПЕРСПЕКТИВЫ ПОДПИСАНИЯ НОВОГО СОГЛАШЕНИЯ МОЛДОВЫ С МВФ

23 сентября, 2020
ПРЕЗИДЕНТ НАЦБАНКА ОБСУДИЛ С ПОСЛОМ США ПЕРСПЕКТИВЫ ПОДПИСАНИЯ НОВОГО СОГЛАШЕНИЯ МОЛДОВЫ С МВФ

Перспективы подписания нового соглашения с МВФ и его важность для экономического развития Молдовы обсудили президент Национального банка (НБМ) Октавиан Армашу и Посол США в РМ Дерек Хоган. Об этом сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба НБМ, отметив, что стороны рассмотрели эволюцию макрофинансовой ситуации в республике и высказались за продолжение реформ в ее банковском секторе.

В этой связи американский дипломат «подчеркнул важность сохранения независимости НБМ, что является ключевым элементом обеспечения финансовой стабильности страны».

«Это важно для безопасности и устойчивости банковского сектора во благо граждан», - сказал он.

Армашу проинформировал о предпринятых  усилиях и успехах в модернизации банковского сектора, высоко оценив поддержку Молдовы со стороны партнеров по развитию. Он также отметил важность обязательств, которые Молдова возьмет на себя в будущей программе с МВФ.

Встреча с американским дипломатом состоялась после того, как НБМ выступил с официальным заявлением, в котором выразил несогласие с предложением президента Игоря Додона «несколько девальвировать молдавский лей». Ранее Армашу встретился с Послом Евросоюза в Молдове Питером Михалко. Дипломаты поддерживают НБМ каждый раз, когда, по их мнению, президент и правительство допускают действия, противоречащие статуса НБМ в качестве независимого института в государстве.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», в конце июля Миссия МВФ и власти Молдовы достигли соглашения на уровне экспертов о новой трехлетней программе экономических реформ, которую МВФ поддержит посредством расширенного механизма кредитования (ECF) и механизма расширенного финансирования (EFF).

 

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 24.09.2020 11:18:09 Павел
    Как все БЕСПОКОЯТСЯ за "независимость" от государства и власти НБМ, понимают, что управлять банком может только МВФ.
  2. 30.09.2020 05:38:13 Трофим
    НБМ сторонится государства и его забот, он целиком перешл на сторону МВФ, став его подчиненным подразделением.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.