Русский Română English

Финансовая афиша

НАЦБАНК НЕ ИЗМЕНИЛ БАЗОВУЮ СТАВКУ, СОХРАНИВ ЕЕ НА УРОВНЕ -2,6%

31 января, 2021
НАЦБАНК НЕ ИЗМЕНИЛ БАЗОВУЮ СТАВКУ, СОХРАНИВ ЕЕ НА УРОВНЕ -2,6%

Национальный банк (НБМ) в пятницу сохранил базовую ставку на прежнем уровне - 2,65%. Как сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ» в НБМ, основные индикаторы денежно-кредитной политики регулятора остались на текущем уровне.

Не изменились и процентные ставки по кредитам и депозитам overnight - 5,15% и 0,15% соответственно.

Норма обязательных резервов банков от суммы привлеченных средств в молдавских леях и в неконвертируемой валюте составляет 32% от расчетной базы, а норма обязательных резервов за счет привлеченной конвертируемой валюты - 30%.

«Решение направлено на поддержание условий, благоприятных для поддержки внутреннего спроса, кредитования и экономической активности», - говорится в решении регулятора.

НБМ отмечает, что, благодаря принятым ранее мерам денежно-кредитной политики, второй квартал подряд наблюдается оживление кредитования. Объем новых кредитов в национальной валюте увеличился на 10,2% в годовом исчислении.

Регулятор сохранил прежними индикаторы своей политики на фоне проявившихся дезинфляционных рисков, которые порождены несколькими факторами.

«Недостаточный фискальный импульс в случае ограничений к внешнему финансированию. В то же время ожидается улучшение настроений потребителей и экономических агентов, восстановление сельского хозяйства после засушливого 2020 г. и восстановление внешнего спроса», - отмечается в решении банка.

На заседании в пятницу утвержден Отчет об инфляции за 2021 г., который НБМ опубликует 5 февраля 2021 г.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.