Русский Română English

Финансовая афиша

ПАДАЮЩИЙ СПРОС НА ВАЛЮТУ ВЕДЕТ К УКРЕПЛЕНИЮ МОЛДАВСКОГО ЛЕЯ - МНЕНИЕ ВАЛЮТНЫХ ДИЛЕРОВ

15 марта, 2021
ПАДАЮЩИЙ СПРОС НА ВАЛЮТУ ВЕДЕТ К УКРЕПЛЕНИЮ МОЛДАВСКОГО ЛЕЯ - МНЕНИЕ ВАЛЮТНЫХ ДИЛЕРОВ

На валютном рынке Молдовы намечается устойчивая тенденция незначительного укрепления курса национальной валюты, что дилеры связывают с отсутствием крупных заявок на покупку долларов и евро.

Дилеры банков, мнением которых в понедельник интересовался корреспондент «ИНФОТАГ», говорят, что две предыдущие недели курс лея падал по причине незначительных по объему заявок на покупку валюты.

«Из-за небольших объемов поступления валюты как в банках, так и в обменных  валютных кассах, заявки на покупку приходилось удовлетворять при постоянном росте курса твердых валют», - сказал собеседник агентства.

Он обратил внимание на то, что удовлетворение заявок на покупку валюты происходило только за счет ее предложения, без вмешательства в ситуацию на рынке дилеров Национального банка Молдовы (НБМ).

«Данный факт свидетельствует, что регулятора устраивало незначительное обесценивание молдавского лея по отношению к валютной паре доллар-евро. Вмешательство НБМ на определенном курсовом соотношении означало бы, что он не заинтересован в дальнейшей девальвации курса национальной валюты», - отмечают профессиональные участники рынка.

Один из них обратил внимание на то, что в 2020 г. количество работающего населения в РМ сократилось на 1,5%, а их отчисления в бюджеты фондов социального и обязательного медицинского страхования – еще больше.

«Такая динамика настораживает, и дает понять, что падение ВВП в 2020 г. будет больше параметров, которые прогнозировало министерство экономики. В такой ситуации необходимо стимулировать экономику, увеличивать зарплаты и дать возможность роста инфляции, чего, к сожалению, в настоящее время не происходи», - отмечают эксперты, указывая на ожидания рынком девальвации лея в перспективе.

Отвечая на вопрос об объемах сделок с валютой, дилеры говорят, что дневная сумма сделок по купле валюты составляет от 500 тыс. до одного миллиона долларов

«Участники рынка ожидали всплеска продажи валют перед весенними праздниками, но он был настолько незначительным, что многие его даже  не заметили», - сказал один из дилеров, заметив, что в настоящее время тренд валютному курсу лея диктуют покупатели валюты, а не ее продавцы.

Справка «ИНФОТАГ»: На понедельник, 15 марта НБМ установил официальный курс лея к доллару США и евро –17,7451 MDL:$1 и 21,1514 MDL:1 евро.

 

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать

  1. 15.03.2021 03:02:26 Озя
    Такой курс, когда он движется на 50 банов вверх, а потом вновь опускается вниз, всех УСТРАИВАЕТ, и в первую очередь банки, которые имеют возможность на таком курсе неплохо ЗАРАБАТЫВАТЬ. Ведь им бедным уже не осталось на чем делать доходы, кредиты мало кто сегордня решается получать, а все потому, что нет уверенности в завтрашнем дне.
  2. 15.03.2021 03:28:54 Ярослав
    О банках не стоит заботиться, они о себе в состяонии сами позаботиться, а вот о людях, выплачивающих банкам немалые комиссии, стоит подумать.
  3. 15.03.2021 03:32:11 Трофим
    если в экономике мало что происходит, то откуда взяться спросу и предложению валюты. Все закрылись в валютных позициях, и ждут больших перемен на рынке, но их всае нет и нет.
  4. 15.03.2021 06:29:48 Никифор
    Такого рода качели тем, кто пкупает и продает валюту для клиентов, у них всегда руки в сале...
  5. 16.03.2021 09:18:06 Валериан
    В отличие от всего остального молдавский лей, слав Богу, держится более-менее СТАБИЛЬНЫМ, и все это благодаря взвешенной и глубоко продуманной политике Нацбанка и его руководства, особенно Владимира Мунтяну.
  6. 16.03.2021 06:57:56 Дрозд
    Бедному лею приходится за все отдуваться в этой стране, так было и при Талмаче, так есть и сейчас при Армашу...
  7. 18.03.2021 10:59:34 Паулина
    Пока что курс лея падает, и дилеры не совсем четко улавливают настроения рынка... или желания регулятора.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.