Русский Română English

Финансовая афиша

МИНФИН ПЛАНИРУЕТ РАЗМЕСТИТЬ ДО КОНЦА 2021 ГОДА ГЦБ НА 11 МЛРД. ЛЕЕВ ($628 МЛН.)

07 сентября, 2021
МИНФИН ПЛАНИРУЕТ РАЗМЕСТИТЬ ДО КОНЦА 2021  ГОДА ГЦБ НА 11 МЛРД. ЛЕЕВ ($628 МЛН.)

Министерство финансов, эмитирующее государственные ценные бумаги (ГЦБ), планирует до конца 2021 г. их эмиссию на 11 млрд. леев ($628 млн.). Такой объем ГЦБ озвучен на встрече, которую во вторник провел с банкирами министр финансов Дмитрий Будянский.

Как сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» участник встречи, в  дискуссии с представителями коммерческих банков министр интересовался, намерены ли банки и впредь инвестировать средства в ГЦБ, что позволяет привлекать ресурсы для нужд бюджета.

Он признал, что для эмитента бумаг в настоящее время на рынке складывается «не самая подходящая ситуация», поскольку последние решения Национального банка (НБМ) свидетельствуют о росте стоимости денег на рынке в связи с инфляцией.

На встрече отмечалось, что по проведенным расчетам, правительству до конца года понадобится для бюджета чуть более 3,5 млрд. леев, которые министерство планирует получить за счет размещения ГЦБ. С учетом погашения в  сентябре-декабре уже размещенных бумаг, предложение ГЦБ может составить 11 млрд. леев.

ПО словам собеседника, в минфине считают, что НБМ «слишком резко начал повышать базовую ставку», в результате чего она с 30 июля повышалась дважды, увеличившись с 2,65% до 4,65%.

«Еще надо посмотреть, будет ли рост потребительских цен настолько динамичным в Молдове», - заметил министр.

Банкиры считают, что с повышением базовой ставки до 4,65% участникам рынка ясно, что это в обязательном порядке приведет к увеличению всех ставок – и по кредитам, и по депозитам, и по ГЦБ, с чем придется считаться их эмитенту.

Как ранее сообщало агентство «ИНФОТАГ», в последние аукционы министерство финансов всегда недополучало денег в бюджет, поскольку не желало повышать доходность ГЦБ. Предлагая к размещению бумаг на 1,8 млрд. леев, министерство, как правило, размещало их на 91, 182 и 364 дня в среднем на 500-600 млн. леев. Средние эффективные ставки по бумагам составляли 3,40-5,74%.

Профессиональные участники рынка, мнением которых во вторник интересовался корреспондент «ИНФОТАГ», считают, что с повышением базовой ставки до 4,65%, доходность по бумагам государства начнет увеличиваться.

«В противном случае министерство будет испытывать затруднения с размещением заявленного им объема ГЦБ до конца 2021 г.», - сказал собеседник, считая, что на рост доходности бумаг будет влиять «потребность бюджета в деньгах».

 

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 07.09.2021 06:15:24 Илларион
    И кто толлько ОТВАЖИВАЕТСЯ в такие игры играть с государством? Все равно оно всегда в итоге будет победителем!
  2. 10.09.2021 03:10:43 Изя
    Эмитент бумаг жмется.
  3. 13.09.2021 01:03:55 Елена
    Без повышения ставок эмитент бумаг просто не сможет удовлетворять заявок на размещение ГЦБ, вот и все. Здесь все просто, а главное, ясно, как божий день.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.