Русский Română English

Финансовая афиша

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ MAIB: БАНК ОЖИДАЕТ СЕРЬЕЗНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

16 ноября, 2021
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ MAIB: БАНК ОЖИДАЕТ СЕРЬЕЗНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

Moldova Agroindbank (maib) ожидает серьезная трансформация. Как передает «ИНФОТАГ», об этом рассказал председатель правления банка Георгий Шагидзе, выступая в понедельник на презентации Молдовы на Лондонской фондовой бирже.

Он перечислил ряд макроэкономических показателей, которые играют роль в сегодняшней ситуации в банковской сфере.

«Важно иметь низкий уровень госдолга по отношению к ВВП. Стабильный валютный курс. Активная интеграция с Евросоюзом – около 70% экспорта уходит в страны Союза, 50% - доля стран ЕС в молдавском импорте. Более 600 тыс. граждан РМ имеют на руках паспорта ЕС. Многие наши корпоративные клиенты, которые занимаются производством товаров, нацелены на рынки ЕС. Все это очень важно», - сказал  Шагидзе.

Говоря непосредственно о банковском сегменте, он отметил хорошую капитализацию и высокий уровень ликвидности.

«maib – самый крупный банк в Молдове, на его долю приходится порядка 35% рынка. Мы хотим использовать наши силы и изменить банк. И наиболее серьезная трансформация – изменить структуру банка, сделать ее более гибкой, когда люди будут работать в малых командах, фокусируясь на результатах», – сказал он.

По его словам, у  maib – множество инициатив в четырех областях.

«Во-первых, «клиент превыше всего» - более прозрачные и быстрые услуги. Во-вторых, еще большая работа в цифровом пространстве. В-третьих – это IPO. Мы не предприняли шагов в этом направлении, но изучаем его. В-четвертых – выход за пределы Молдовы, предоставляя услуги, сначала гражданам РМ за рубежом, а затем и в других (странах)», - подчеркнул Шагидзе.  

 

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 16.11.2021 10:47:29 МАРЧЕЛ
    Менеджер опустил одну существенную и немаловажную вещь, трансформация будет весьма и весьма ДОРОГОСТОЯЩЕЙ!
  2. 16.11.2021 10:51:10 Ливиу
    Всеря на дворе не совсем подхзодящее для избранной акционерами трансоформации. Ситуация подсказывает о важности все оптимизировать, но не транжырить ресрусы на трансформацию..
  3. 16.11.2021 12:18:59 Анна
    Почему ничего не говорится, сколько времени займет эта трансформация, которая свалилась, как снег на голову многих сотрудников банка?
  4. 17.11.2021 01:14:32 Ксения
    Всегда перемены идут к лучшему, поэтому изменения пойдут на пользу и Агроиндбанку.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.