Русский Română English

Политика

КАНДИДАТ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА МАРИАН ЛУПУ СНЯЛ СВОЮ КАНДИДАТУРУ В ПОЛЬЗУ КАНДИДАТА ОТ ПРАВОЙ ОППОЗИЦИИ МАЙИ САНДУ

26 октября, 2016

Кандидат на пост президента Молдовы от Демократической партии и правящей коалиции Мариан Лупу заявил о снятии своей кандидатуры в пользу кандидата от правой оппозиции – лидера партии Действия и солидарности Майи Санду. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он сообщил на брифинге в среду.

«Для Молдовы самое важное – сохранить проевропейский курс страны, проводить реформы, сохранять в стране стабильность и равновесие, продвигать интересы страны за рубежом. Именно в этом состоит национальный интерес. Неважно, как будут звать президента – важно, чтобы Молдавия продолжала курс европейской интеграции. Исходя из этих высших интересов государства, я принял решение выйти из президентской гонки, чтобы поддержать кандидата от правых сил Майю Санду», - заявил Лупу.

Он подчеркнул, что основанием для принятия этого решения были социологические опросы последнего времени, согласно которым идея европейской интеграции пользуется все большей популярностью, а количество сторонников интеграции в Евразийский союз существенно сократилось.

«В этом, несомненно есть наша заслуга – заслуга Демократической партии. Опросы также показывают, что у меня и единого кандидата от правой оппозиции Майи Санду примерно равные шансы выйти во второй тур выборов. Между нами разница в пределах социологической погрешности. Тем не менее, опросы показывает, что во втором туре выборов Майя Санду может лучше противостоять кандидату от антиевропйеских сил, лидеру Партии социалистов. Исходя из этого, мы и приняли такое решение», - подчеркнул Лупу.

Выборы президента назначены на 30 октября. Для участия в них осталось девять кандидатов. После снятия кандидатуры Лупу, практически не остается сомнений в том, что во втором туре за мандат президента будут бороться Игорь Додон и Майя Санду.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2016.10.26 18:46 Анна
    Гора - Лупу, родила мышь...
  2. 2016.10.26 18:49 Никифор
    Его чувство его не подвело, правильно сделал, пусть теперь они дерутся между собой за пост, который без большинства в парламенте ничего практически не дает.
  3. 2016.10.26 18:52 Анастасия
    Ну это же настоящий дьявол этот Плахотнюк. гну кто бы еще вчера мог сказать о таком ходе, ну дает Владимир Георгиевич!
  4. 2016.10.26 19:50 Софья
    Здесь что-то не так, Лупу помогает Санду, когджа она отказывается от его помощи в категоричной форме, но они все равно ей свою помощь суют в наглой форме.
  5. 2016.10.26 20:09 Ольга
    Конечно. нельзя одноо лупу обвинять, но кампанию ДПМ ПРОВАЛИЛА полностью.
  6. 2016.10.26 20:11 Николае
    Видит Бог, лупу делал все, что должно делаться со стороны лидера партии, но у него был такой негатив, как первый заместитель председателя партии, что тянуло всех демократов вниз.

    Интересно, как сейчас все это будет преподносить нам, зрителям, "хитрый лис" Дмитрий Дьяков? У нас от его речей и аргументов уже нет места на ушах для очередной порции макаронов и лапши.
  7. 2016.10.26 20:15 Richard
    It will be better for DPM...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.