Русский Română English

Происшествия

​В РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ «ВКОНТАКТЕ» ПОЯВИЛАСЬ ФЕРМА БОТОВ, КОТОРАЯ РАБОТАЕТ ПРОТИВ ЕВРОИНТЕГРАЦИИ МОЛДОВЫ

12 апреля, 2024

В российской социальной сети «Вконтакте» появилась ферма ботов, работающих против европейской интеграции Молдовы. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщило в пятницу издание «Агентство» со ссылкой на проект «Ботнадзор», который занимается разоблачением подобных пропагандистских схем.

По данным исследования, сейчас в «ботоферме», направленной против Молдовы, есть как минимум 24 аккаунта. Первые из них начали работать год назад, но в конце марта они активизировались, к ним добавились новые.

«За время своей работы боты оставили около 700 комментариев в группах, связанных с Молдовой. При этом 10% постов были опубликованы 10 апреля», - отмечает издание.

Боты критикуют президента Майю Санду и правящую партию «Действие и солидарность» (PAS), а также пишут посты против европейской интеграции и референдума. Они также представляют Румынию как страну, которая планирует «порабощение Молдовы».

«Работа ботов напоминает поведение тех, что работают на российскую аудиторию в интересах Кремля, но прямых доказательств их связи с властями России нет»,- отмечает «Агентство».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2024.04.12 19:00 Кирилл
    Каких только методов и способов не придумают ради того, чтобы оболгать и облить грязью Молдову.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.