Русский Română English

Интервью

​VIENNA INSURANCE GROUP – ДОЛГОСРОЧНАЯ ИНВЕСТИЦИЯ В СТРАХОВАНИЕ МОЛДОВЫ

12 ноября, 2014

(Интервью генерального директора Donaris Vienna Insurance Group (VIG) Дину ГЕРАСИМА корреспонденту агентства «ИНФОТАГ» Марианне ТАБУНЧИК)

«И.»: Господин Герасим, вы могли бы рассказать про ожидания Vienna Insurance Group после того, как в начале 2014 г. он приобрел 94% акций компании Donaris Group?

Д. Г.: Решением приобрести Donaris Group, Vienna Insurance Group закрасила последнюю белую точку на карте Центральной и Восточной Европы, где она присутствует. Что касается ожиданий инвестора от такого приобретения в РМ, должен отметить, что речь идет о долгосрочных планах. Стратегия компании не заключается в том, чтобы получить прибыль немедленно. Это долгосрочные инвестиции, преследующие цель предоставления РМ и ее гражданам доверительного отношения и уверенности во всем, что касается сферы страхования. Посредством этой инвестиции, граждане смогут приобрести страховки, практикуемые в странах Европы, где VIG имеет долголетнюю традицию работы. Австрийская группа присутствует в 25 странах и управляет более 50 страховыми национальными компаниями.

«И.»: На какие сегменты страхования ориентируется Donaris Vienna Insurance Group, что будет предпринимать компания для увеличения доли рынка?

Д.Г.: В настоящее время значительная часть страхового портфеля компаний Молдовы принадлежит автострахованию - 60%. Это доказывает, что есть большой потенциал, чтобы развивать другие виды добровольного страхования, такие как страхование жилья, имущества, медицинское страхование, а также гражданскую ответственность. Поэтому мы будем стремиться принести в Молдову европейский опыт в области страхования, предлагая гражданам приобрести широкую гамму качественных страховых услуг. Кроме того, Молдова находится в зоне высокого риска в плане стихийных бедствий. Это должно нас беспокоить, и заставлять активнее продвигать страхование имущества и жилья.

«И.»: Как вы оцениваете уровень развития страхового рынка в РМ?

Д.Г.: Молдова находится на последнем месте в Европе по уровню страхования. В странах Европы средняя степень страховки на душу населения составляет около 500 евро в год, в то время как в Молдове этот показатель составляет лишь 22 евро. Разница значительная. Существуют большие возможности для продвижения страховых услуг, чтобы развивать рынок страхования на более высоком уровне. Очевидно, что страхование напрямую связано с развитием страны в целом и благосостоянием граждан в частности. Со слабой экономикой и проблемами социального характера невозможно быстро продвигаться на сегменте частного страхования.

В настоящее время доля страховых услуг в ВВП Молдовы составляет 1,2%, что является еще одним доказательством того, что этот сегмент рынка не развит. В европейских странах каждый человек заинтересован страховать здоровье и имущество, чтобы не подвергать риску личное благополучие в случае потери трудоспособности или несчастного случая. В Молдове этот вопрос не является приоритетной задачей, акцент ставится только на обязательном страховании. В этих условиях необходимо повысить уровень медиатизации сектора, чтобы общество знало и осознало необходимость и преимущества покупки страховок.

«И.»: Назовите, пожалуйста, прогнозируемые цели бизнес-плана на 2015 г., доля рынка, число клиентов, прибыль?

Д.Г.: VIG не сосредоточивает деятельность на немедленной прибыли, и это подчеркивает долгосрочность ее инвестиций. Во-первых, мы сосредоточим внимание на приведении показателей компании в соответствие со стандартами и правилами австрийской группы. Финансовая стабильность компании является главным стратегическим пунктом, на котором мы фокусируем свое внимание на данный момент. Уже есть решение руководства из Вены увеличить до конца 2014 г. капитал Vienna Insurance Group Donaris на 1,8 млн. евро. Это демонстрирует намерение акционера увеличить финансовые возможности компании. Очевидно, что мы будем работать и над страховыми продуктами, которые тоже скорректируем под требования VIG. Делая акцент на качество, стабильность и партнерство с клиентами, результаты деятельности не заставят себя ждать.

«И.»: Какие изменения могут ожидать сотрудники компании - сокращение персонала, повышение зарплат, новые рабочие места?

Д.Г.: В принципе, я не думаю, что будут большие изменения в плане персонала компании. Со стратегической точки зрения, VIG не предъявляет радикальные требования, когда заходит на новый рынок. Каждая страна имеет определенные особенности развития, которые следует принимать во внимание в процессе развития бизнеса. Конечно, будут определенные корректировки в плане мотивации персонала. Акцент будет поставлен на мотивационную систему, основанную на успехах каждого сотрудника, его качествах и личных амбициях. Это принцип, широко практикуемый во всех компаниях группы VIG. Что касается новых сотрудников, компания растет и очевидно, что это предусматривает увеличение ее персонала.

«И.»: Иностранные инвесторы довольно сдержанно относятся к тому, чтобы зайти на рынок РМ, особенно в канун выборов, которые, не исключено, могут поменять власть в стране. Австрийский иностранный инвестор не разделяет подобные опасения?

Д.Г.: Страховой сектор имеет сильную социальную составляющую по отношению к своим клиентам. В этом контексте, мы считаем, что такой вид бизнеса должен быть освобожден от любого политического участия. VIG не имеет никакого политического пристрастия во всех странах, где работает. Поэтому важно, чтобы мы работали профессионально и ответственно, а политические события в стране не должны иметь влияния на этот вид деятельности.

«И.»: На протяжении целого ряда лет страховые компании Молдовы не могут преодолеть цифру в 1 млрд. леев. Какие действия должны быть предприняты, чтобы страховой рынок перешагнул данный рубеж?

Д.Г: Сейчас в Молдове доверие граждан к страхованию очень низкое, и это определено несколькими факторами. 10 лет назад в РМ работали около 45 страховых компаний, но со временем более половины из них обанкротились. Сегодня официально зарегистрированы 15 компаний, хотя, я считаю, для Молдовы такого количества много. На протяжении многих лет были предприняты шаги в плане корректировки финансовых возможностей страховых компаний, установлены строгие правила относительно минимального капитала, внедрены жесткие регламенты на предмет платежеспособности компаний. Это демонстрирует, что государственные органы, регламентирующие рынок страхования, приводят деятельность компаний в соответствие с европейскими директивами. С повышением доверия к страховым компаниям, клиент проявит интерес к пользованию страховыми услугами.

«И.»: Что следует понимать под «вкладом государства» в деле повышения доверия населения к страхованию?

Д.Г: На данный момент в стране есть надлежащая нормативно-правовая база для надзора страхового рынка. Проблема в функциональности этого механизма. Органы государства должны ответственно и прозрачно осуществлять полномочия, чтобы предотвратить нелояльную и несправедливую практику в этом сегменте рынка, избежать системных рисков, обеспечить прозрачность и стабильность, чтобы защитить клиентов и инвесторов финансового рынка. Очень важно, чтобы работала система предупреждения рисков, применялись правовые механизмы для улучшения ситуации, что позволит избежать случаев банкротства страховых компаний.

Я также считаю, что государство должно принять государственно-частное партнерство в секторе медицинского страхования. Это поможет повысить качество медицинских услуг. Гражданин должен иметь возможность выбирать - обязательное страхование со стороны государства, или частное. Таким образом, будет работать и принцип конкуренции, способный оказать положительное влияние на цены.

Особое внимание государству следует оказать страхованию жилья, обязательному регламентированию данного вида страхования. Это позволит освободить государство от ответственности и компенсирования ущерба в случае наводнений и других стихийных бедствий. Все эти меры должны преследовать удовлетворение интересов молдавского общества, создавая процветающий и здоровый в финансовом плане страховой рынок Молдовы.

Комментарии [ 12 ] Прокомментировать:

  1. 2014.11.12 15:45 Борис
    Топ-менеджеру компании можно смело вручать государственную награду, что сумел выдержать нелегкий процесс привлечения в страну инвестора, да еще какого - ИМЕНИТОГО с реноме и репутацией, которые дорогого стоят.
  2. 2014.11.12 15:46 Сантос
    Браво, господин Герасим! Ваши усилия того стоят, теперь посмотрим кто есть кто на молдавском рынке страхования!
  3. 2014.11.12 15:55 Алексаендра
    А почему ни слова не говорите, что стоило это по деньгам для акционеров молдавской компании, они заработали, остались в плюсе, или это тайна за семью печатями?
  4. 2014.11.12 15:57 Хория
    о взгляде топ-менеджера нет ни грамулечки счастья и радости за столь огромный успех, видно он на это ни фига не заработал...
  5. 2014.11.12 15:59 Юлиан
    Как- то все в общем и не конкретно, вряд ли с такими размытыми подходами можно отвоевать рынок у других компаний, пусть даже и плохих, но они сейчас таковы, а если рынок начнут у них отбирать, они проявят АГРЕССИВНОСТЬ в хорошем смысле этого слова.
  6. 2014.11.12 16:44 Любовь
    Такой грозный и серьезный менеджер, так он слона продать не сможет никогда.
  7. 2014.11.12 16:48 Дьердь
    Вот теперь, действительно, на рынке страхования подует ветер ПЕРЕМЕН, надеюсь, позитивных.
  8. 2014.11.13 14:07 марфуша
    Сколько можно радоваться, пора засучивать рукава и работать, работать, работать...
  9. 2014.11.13 19:35 Nic
    Asta fara doar si poate este o reusinta...Bravo!!!
  10. 2014.11.14 08:51 Лейла
    Как говорится, редко, но зато как метко! Молодцы, что понравились австрийцам, неважно, за сколько они купили молдавскую компанию.
  11. 2014.11.16 15:59 Зиновий
    Инвестиции - это хорошее дело, но нужны еще ежедневные результаты, а их приносят люди, если они есть, а без людей инвестиции окажутся МЕРТВЫМИ!!!
  12. 2014.11.17 13:03 Миттельман
    Искренне завидую этому топ-менеджеру, если конечно он удержится на своем месте...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.