Русский Română English

Интервью

​ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ДИВИЗИИ ПРОШЛИ ПРОЦЕДУРУ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

23 июля, 2015

(Блиц-интервью первого вице-президента Федерации футбола Молдовы (ФФМ), председателя Комитета по лицензированию Михаила Ангела корреспонденту агентства «ИНФОТАГ» Владимиру СИДОРЕНКО)

«И.»: Все ли футбольные клубы, собирающиеся выступать в Национальной дивизии (НД), прошли лицензирование?

М.А.: Да. Директивный орган первой инстанции ФФМ выдал каждому из 10 футбольных клубов НД лицензии.

«И.»: В соответствии с Регламентом об аттестации (лицензировании) футбольных клубов ФФМ, им, в частности, предписано представлять федерации доказательства, что перед началом сезона у них отсутствуют задолженности по оплате труда футболистам, массажистам, тренерам. В противном случае лицензии не выдаются. Все ли клубы доказали, что таких долгов у них нет?

М.А.: Да. Но хочу уточнить. Задолженность не на начало нового сезона, а на конец финансового года. В данном случае, по состоянию на 31 декабря 2014 г. каждый игрок заключает с клубом контракт, в котором указывается сумма его вознаграждения. Именно по ней не должно быть задолженности. Один экземпляр предоставляется ФФМ. Без контракта футболист не может быть заявлен в чемпионате.

«И.»: Первенство стартует в конце июля 2015 г., а подтверждения требуются на конец декабря 2014 г., где логика?

М.А.: Такой порядок предусмотрен Регламентом, который разработан и утвержден в соответствии с рекомендациями ФИФА и УЕФА. Логика в том, что финансовые трудности могут возникать где и когда угодно, однако на конец финансового года задолженностей по выплате вознаграждений не должно быть, иначе клуб не получит лицензию.

«И.»: Каков порядок предусмотрен для футболистов, тренеров, врачей, массажистов по информированию ФФМ о том, что клуб с ними рассчитался в срок и сполна?

М.А.: Утверждена соответствующая форма декларации, в которой игрок либо подтверждает отсутствия задолженности, либо указывает сумму финансовой претензии к клубу. В случае наличия последних - Комитет по лицензированию принимает меры. Например, в свое время, после вмешательства Комитета был разрешен финансовый конфликт между тренером Сергеем Есиным, светлая ему память, и клубом «Зимбру».

«И.»: Несколько лет назад промелькнуло сообщение, что клуб «Рапид» задолжал вратарю Владимиру Лившицу зарплату за несколько месяцев. Но тогда ФК «Рапид» не лишили лицензии. Задолженность клуб погасил, а с команды сняли несколько турнирных очков.

М.А.: Лицензия выдается на год, и если возникают финансовые коллизии по выплате вознаграждений в течение сезона, то предусмотрено именно такое наказание.

«И.»: Новое руководство ФК «Зимбру» заявило, что прежнее допустило задолженность по выплате зарплаты футболистам и тренерам и что именно оно должно их погасить. Лицензия клубу выдана. Надо понимать, что конфликт улажен?

М.А.: По тем контрактам, которые имелись в ФФМ, задолженности нет. Но я допускаю, что могут быть другие соглашения, составленные между клубом и футболистами, которые в федерации не представлены. Такие договора в процессе проведения лицензионной проверки не могут быть рассмотрены.

«И.»: Но при этом Вы не исключаете, что их наличие может иметь место…

М.А.: Словосочетания «предполагать их наличие» и «располагать официальными сведениями» - не являются синонимами. ФФМ – это не государственный контролирующий орган, а общественная организация, у которой нет разрешения на осуществление проверок других экономических агентов.

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.23 14:55 гриша
    Ну очень уж сухо и не завлекательно, почему?
  2. 2015.07.23 14:57 Алексей
    Просто, понятно, доступно и глубоко...
  3. 2015.07.23 16:28 Стас
    В Молодве это совершенная пустая формальность...
  4. 2015.07.23 19:11 Антон
    Нужно все договора рассматирвать и защищать футболистов...
  5. 2015.07.24 08:47 Ангелина
    Какой-то он весь из себя перепуганный. что слдучилось?
  6. 2015.07.27 08:58 Valet
    Si ce despre asta trebue sa scrieti interviu?
  7. 2015.07.27 15:30 Николай
    У этого ченловека на лице написано: "Где мои вещи, куда я попал?".
  8. 2015.07.29 18:21 тудор
    все у него будет путем...
  9. 2015.07.31 08:56 Марта
    Функционеров в футболе - хоть отбавляй. а вот футбола как не было так до сих пор и нет, почему?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.