Русский Română English

Интервью

​«ПРЕОДОЛЕТЬ КРИЗИС – ЗНАЧИТ ИСПЫТАТЬ ВСЕ ПРЕВРАТНОСТИ СУДЬБЫ»

02 сентября, 2015

Бывший министр финансов РМ Валериу Кицан рассказывает в интервью агентству «ИНФОТАГ» о переживаемом Молдовой кризисе, в котором он видит проявление остаточных явлений «финансовых болезней» молдавского государства, в свое время не излеченных властями.

«И.»: Господин Кицан, насколько молдавское общество осознает опасность кризисного положения, в котором оказалась Молдова?

В.К.: Мне представляется, что нынешний кризис, последствия которого еще предстоит осознать, полумерами не разрешить. Прежде всего, сложившуюся ситуацию следует рассматривать с учетом совокупности причинно-следственных связей, о которых мало кто говорит. Имею в виду так называемые остаточные явления не излеченных вовремя болезней, а именно: половинчатость реформ и незавершенность переходного периода к рыночной экономике; ее (экономики) нефункциональность и неконкурентоспособность; неэффективность рыночных институтов; нереформируемый и нереструктурированный госсектор. Это также и следствие «замороженных» отношений с МВФ.

«И.»: И что, по-вашему, нужно делать сейчас в первую очередь, учитывая отсутствие средств у государства на реформы?

В.К.: Выход из создавшегося тупика – это безотлагательная разработка совместно с международными финансовыми организациями комплексной программы оздоровления экономики и финансов, с приданием ей статуса законодательно-нормативного акта. В качестве примера можно привести президентский указ от 22 января 1997 г. «О неотложных мерах по улучшению социально-экономического положения», который лег в основу сотрудничества РМ со Всемирным банком.

«И.»: По сравнению с той, нынешняя ситуация сложнее, или проще?

В.К.: Несомненно, нынешнему кризису нет аналогий, ситуация намного хуже чем когда-либо, поэтому социальный консенсус между властью и обществом был бы очень кстати. Нужны срочные меры по консолидации нормативно-правовой базы, чтобы рыночные механизмы и государственные институты могли эффективно и прозрачно функционировать. Необходимо также завершить разгосударствление публичных активов и неуклонно продвигать структурные преобразования в административно-управленческих звеньях, в образовании, здравоохранении и соцобеспечении, а также в правоохранительной системе.

«И.»: Речь идет о необходимости переосмысления всего того, что делалось до сих пор?

В.К.: Да, страна нуждается в переосмысленной экономической политике с целью создания всех свойственных свободной экономике условий для бизнеса, перезапуска секторов обеспечивающих устойчивый рост и ориентированных на экспорт. Немаловажным фактором является действенное оздоровление делового климата, включая и разработку новой Налоговой концепции и, соответственно, нового Налогового кодекса. Неотложность налоговой реформы, с чем я выступал два года назад, еще более актуальна ныне ввиду особой роли налоговых инструментов в реализации антикризисных мер.

Знаете, если согласиться, что кризис - не только вызов, но и неотложность адекватных мер, в том числе непопулярных, тогда следует незамедлительно приступить к их реализации. Обнажив системные риски и угрозы, нынешний медленно переливающийся через край кризис, прежде всего, совершенно определенно указывает на несбалансированность госрасходов всей бюджетной системы.

«И.»: Вы хотите сказать, что мы все живем не по средствам?

В.К.: К большому сожалению, мы давно живем не по средствам, публичные расходы несоразмерны с реальными возможностями, тратить более одной трети ВВП – непозволительная роскошь. Выбор невелик – нужна ревизия всей нормативной базы, генерирующая бюджетные потребности и обязательства; решительный перевод многочисленных сфер деятельности на самоокупаемость и одновременное урезание непосредственно бюджетных назначений (персонал, закупки, служебный транспорт и другие административные и хозяйственные расходы). Госсектор и, в первую очередь, бюджетная сфера должны быть реорганизованы и сужены, а ассигнования выделяться строго по принципу «затраты – эффективность».

Необходим, как никогда, жесткий заслон всякому распылению публичных ресурсов, порочная практика накопления долгов в счет неопределенного будущего финансирования должна быть искоренена. Конечно, по большому счету хотелось, чтобы остро назревшие и неизбежные реформы имели своим результатом модернизацию государства (еще в своем становлении). В этом смысле, в моём видении, государство должно отказаться от роли нерачительного администратора и стать эффективным регулятором и беспристрастным арбитром. А еще, хранителем прав и свобод своих подданных.

Комментарии [ 14 ] Прокомментировать:

  1. 2015.09.02 12:37 Андрей
    Не слишком ли гшромкая заявка? С таким тезисами впору выступать вице-премьеру, или, по крайней мере, министру, который курирует в правителсьтве блок макроэкономических вопросов, а тут бывший министр финансов, может быть, и неплохой специалист, но ведь у него нет политической поддержки ни у Филата. ни у Плахотнюка идаже не у Гимпу, тогда у меня вопрос - зачем зря будоражить народ, который реально понимает, чего на самом деле хочет Валерий Сергеевич?
  2. 2015.09.02 12:42 Инга
    Господа, ну так это же готовая программная речь, или я не права?
  3. 2015.09.02 12:52 Ionut
    Nu cred ca Curtea de conturi unde sta acuma dl. Chitan se poate sa face asa ceva...
  4. 2015.09.02 16:51 Анатолий
    Столь извсетное и уважаемое агентство должно было спросиьть у мэтра, пусть бы он назвал персон, которые в состяонии провести все то, о чем говорит бывший министр. Я так понимаю. что это все может сделать либо сам Кицан Валерий Сергеевич, либо никто другой. Выходит, что Кицан говорит о несбыточных, а стало быть о НЕРЕАЛЬНЫХ вещах.
  5. 2015.09.02 16:53 Иладимир
    Благгими намерениями вымощена дорога в рай...
  6. 2015.09.03 12:19 Борис
    На двое революция, понимаешь, а Кицан с вещами, которые требуют согласия общества и терпимости, иначе ничего не выйдет ведь.
  7. 2015.09.03 12:59 Василий Яковлевич
    Пусть лучше Кицан назовет тех персон, которые в Молдове в состоянии все это сделать. о чем он говорит.
  8. 2015.09.03 14:34 Vasilii Ababii
    Spuneți vă rog, cînd am fost pregatiți sau cit trebuie de asteptat să se întîmple acest lucru? Dorim să trăim ca balticii sau polonezii, dar in același timp, ne lăsăm manipulați de promisiuni electrorale ireale. Poate a venit timpul să terminăm cu corigența, să invățăm lecțiile și să ne asumăm lucruri mai puțin plăcute. Stop, și de la capăt! Ce ziceți?
  9. 2015.09.03 16:27 Dan
    Parca dl Ababii are dreptate, eu nu cred ca conducerea a noasta de azi este gata sa face reforme, eu stau foarte si foarte bine si fara reforme care propona dl Chitan, asa este impresiea mea.
  10. 2015.09.04 08:56 Константин
    И так, и эдак Кицан дает сигналы о целесообразности применения его опыта и профессионализма на государственном посту. но властям не до этого, а жаль, такие как Валерий Сергеевич могли бы сослужить добрую службу нашему государству.
  11. 2015.09.04 09:07 Ольга
    Казалось бы, все уже есть - мозги. идеи. программа, только лделать нужно, но делать никто ничего не хочет, государство разваливается. а такие вещи. о которых говорит этот неня, никого не интересуют. Почему?
  12. 2015.09.04 15:46 Онуфрий
    Ядумаю. что Кицан все это сотворил специально к приезду миссии МВФ, чтобы тот сказал, у вас ечсть светлые умы, которые знают, что нужно делать в первую очередь в сложившейся ситуации.
  13. 2015.09.06 21:15 Оксана
    Тема реформ, во всех сферах деятельности государства, не может не вызывать обеспокоенности не только у профессионалов, но и у всего народа, поскольку обманные обещания правительственных институтов о реформах привели Республику к глубочайшему кризису.
    Как видно из опыта деятельности государства, глобальные реформы требуют профессиональных знаний, прозрачности и заинтересованной ответственности за их результаты.
    Однако, уважаемый Валерий Сергеевич, профессионалы оказались невостребованными, в результате чего стали возможными свои (вечно-обещающие реформы), хотя бы дна из последних, осуществленная в финансово-кредитной сфере, ценой в миллиард долларов из казны государства.
  14. 2015.09.07 18:40 Андронаке
    Кицану нужно было как и Михаю Маноле и Валере Плешке выходить на митинг, может быть. что-0то бы и перепало...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.