Русский Română English

Интервью

​ЕС НЕ МОЖЕТ ВНЕДРИТЬ РЕФОРМЫ ВМЕСТО РМ

26 октября, 2015

(Эксклюзивное интервью агентству "ИНФОТАГ" европейского комиссара по торговле Сесилии Мальмстрем, посетившей Молдову 22-23 октября)

«ИНФОТАГ»»: Госпожа Мальмстрем, Вы завершили свой двухдневный визит в РМ, каковы впечатления по итогам встречи с руководством страны, стоящей на пороге очередного политического кризиса?

Сесилия МАЛЬМСТРЕМ: Конечно же, я в курсе политической ситуации в РМ. В парламенте зарегистрирована Резолюция о вынесении 29 октября вотума недоверия правительству Валериу Стрельца. В то же время, мы работаем с этим правительством, которое является партнером Европейской Комиссии (ЕК). Хотела бы подчеркнуть, что во время визита у меня были очень хорошие и конструктивные дискуссии с руководством Молдовы. Мы обсуждали, где мы сейчас находимся, чего мы добились в реализации Соглашения об ассоциации и о режиме свободной торговли (DCFTA). Есть много хороших результатов и достижений, но, кажется, что еще большего можно достичь, используя весь потенциал РМ.

Мы призвали правительство продолжить реформы в банковском, энергетическом и юридическом секторах. Конечно же, и борьба с коррупцией является очень важным аспектом, чтобы в стране была стабильность и хорошая бизнес-среда.

В то же время, есть много чисто технических реформ, связанных с DCFTA, которые нужно внедрять. В первую очередь, это касается стандартов Евросоюза по безопасности продуктов, чтобы их можно было без проблем продавать на рынке ЕС. Процедуры контроля и стандартизации ЕС в Молдове должны быть эквиваленты ЕС.

"И.": Можете назвать главное послание, которое Вы передали властям РМ?

С.М.: Это то, что DCFTA – добротное соглашение, его внедрение дало много хороших результатов, но есть еще много работы, которую нужно сделать.

"И.": А какое послание власти РМ передали ЕС спустя год действия DCFTA?

С.М.: Власти РМ также говорят, что DCFTA - это хорошее соглашение, что они им довольны, что интенсивно работают над внедрением оговоренных в документе реформ.

"И.": В ходе визита в Кишинев Вы также встречались с представителями бизнеса. Каково их мнение про DCFTA?

С.М.: Вы знаете, существуют разные мнения на этот счет. Часть бизнеса говорит, что она сумела нарастить экспорт в ЕС. Ну, например, экспорт вина вырос на 29% в первый год действия DCFTA, что очень хорошо. Другие говорят, что им нужно больше информации о возможностях экспорта в ЕС. Они просят нас активнее работать с правительством РМ, чтобы эти возможности были известны в деловой среде как можно шире. Ну, а третьи настаивают на внедрении правительством реформ.

Думаю, всем известно, что для создания предсказуемой деловой среды нужно время, это нельзя сделать за неделю. Понятно, что скандал в банковском секторе подорвал доверие к власти граждан РМ, а также ее международных партнеров. Это, действительно, большой скандал. Я сказала спикеру парламента Андриану Канду, президенту Николае Тимофти и премьер-министру Валериу Стрельцу, что мы надеемся на принятие всех мер для глубокого расследования этого скандала. Во-первых, необходимо чтобы все, кто виновен, понесли наказание, а во-вторых, чтобы все сделать для возврата денег в страну.

"И.": Сейчас многие задают вопрос, почему внешние партнеры РМ не делают больше прессинг на власти, чтобы они быстрее расследовали кражу денег из банков, внедряли реформы и принимали реальные меры в борьбе с коррупцией. Что Вы думаете по этому поводу?

С.М.: РМ – независимое государство. Мы - ваш партнер и друг. Это третий мой визит в РМ. Каждый раз я говорила, что нужно бороться с коррупцией, больше делать в реформировании правосудия. Мы всегда вас поддерживали, но говорили, что делать нужно больше. Молдова - это ваша страна, и мы не можем в ней внедрять реформы вместо вас. Вне зависимости от того, за кого голосуют на выборах, и каковы у граждан политические симпатии, население хочет, чтобы реформы продолжались, чтобы была прозрачность, чтобы закон работал, и было меньше коррупции. Понятно, что для этого требуется время. Проблема коррупции есть во многих странах ЕС, вы не одни в этом плане. Вы должны постоянно работать над этим, вы не можете просто надеяться, что эта проблема автоматически исчезнет в стране.

"И.": Планирует ли ЕС усилить контроль над помощью РМ, после того, как появились слухи о том, что власти использовали не по назначению деньги внешних партнеров?

С.М.: Есть много слухов, но мы не можем принимать решения на их основе. До сих пор у меня не было информации, что деньги, которые ЕС дал на внедрение DCFTA, были использованы не по назначению. Я знаю проекты, в которых деньги использовались эффективно, и поэтому есть хорошие результаты. Правительство ответственно за использование денег по назначению, оно должно предоставлять нам информацию и о том, как деньги были потрачены. Мы надеемся, что эти деньги использованы правильно. Но если у нас будут сигналы, что это не так, то, конечно же, мы примем соответствующие меры.

"И.": В связи с выводом денег из трех банков Молдовы, ЕС заморозил часть финансовой помощи РМ. Это касается и денег для выполнения Соглашений об ассоциации?

С.М.: Молдова уже получила много денег, и получит еще много денег от ЕС и ЕК. Что действительно заморожено, так это деньги на прямую поддержку бюджета. Правительство РМ не получит этих денег, пока у страны не будет соглашения с МВФ.

"И.": Оппозиция в Молдове говорит, что DCFTA не учитывает все интересы РМ, и что это соглашение нужно пересмотреть или даже денонсировать. Возможно ли такое?

С.М.: Это договор между двумя сторонами. И если одна сторона больше не хочет иметь такого соглашения, то, конечно же, оно перестает работать. Если в будущем правительство РМ скажет, что оно больше не желает этого соглашения, оно будет приостановлено. Мы не можем настаивать на нем, это долгосрочное соглашение. Вы сейчас не можете взять и поменять какие-то части этого документа. Для этого нужно вести переговоры по пересмотру соглашения. Режим DCFTA уже показал, что он эффективный. Хотя есть еще много неиспользованного потенциала, с помощью которого можно добиться роста в экономике, который привлечет большие инвестиции, создаст новые рабочие места. Мы уверены, что DCFTA - это хорошее соглашение для РМ, для ее бизнеса и граждан страны. Мы будет поддерживать Молдову в развитии и расширении торговли с ЕС.

"И.": И все-таки, чем рискует РМ, если ее следующее правительство, к примеру, скажет, что оно выходит из соглашения DCFTA, нужно будет платить штраф?

С.М.: Такого в нашей практике еще не было. Но насколько я знаю, не будет никаких штрафов. Однако будут потери, потому что РМ потеряет доступ к европейскому рынку.

"И.": Приднестровье продолжает говорить "нет" соглашению DCFTA, считая, что оно не учитывает его интересов. На каком этапе сейчас находятся переговоры с Тирасполем по DCFTA?

С.М.: Эксперты ЕС пытаются помочь диалогу Кишинева с Тирасполем. Специальные меры, которыми пользовалась РМ, включая и Приднестровье (режим торговых преференций – "И."), не будут продлены после 31 декабря 2015 г. Поэтому мы сейчас смотрим, какие у нас есть возможности, чтобы облегчить торговлю Приднестровья с ЕС. Конечно же, мы делаем это в полном соответствии с законами РМ и ЕС.

"И.": Чем именно недовольно Приднестровье, оно готово присоединиться к DCFTA на определенных условиях, или ни в коем случае?

С.М.: Сейчас идет интенсивный диалог. Наша команда была в Тирасполе, согласовав все с властями РМ. Есть дорожная карта, которая согласована с премьер-министром и правительством РМ. Нет секретной повестки дня в этих переговорах. Но я хотела бы подчеркнуть, что статус-кво не может быть сохранено в 2016 г., мы должны видеть, есть ли возможность, чтобы поощрять Приднестровье участвовать в торговле в рамках DCFTA, но уже без преференций. Мы этого пока не добились, но ищем пути для этого. Переговоры продолжаются, чтобы искать возможности для продвижения вперед, учитывая, что у нас осталось очень мало времени.

"И.": Сейчас уже конец октября, есть ли у Приднестровья время для присоединения к DCFTA, не слишком ли поздно уже?

С.М.: Нет, еще не поздно, чтобы найти приемлемое решение для упрощения торговли. В то же время, остались считанные недели. Переговоры идут, я не могу дать вам на данный момент много деталей на этот счет. И если мы можем способствовать тому, чтобы наладить мостик, то это будет очень хорошо. Но мы этого пока не добились.

Комментарии [ 15 ] Прокомментировать:

  1. 2015.10.26 15:17 Сергей
    Все просто, гордиться практически не чем, а вот ругать есть что, ведь все то, что мы потеряли в России, мы в ЕС еще 10 лет не восстановим.
  2. 2015.10.26 15:19 Николай
    Если хотитет сохранить РМ, кка государство, то придется идти на уступки Приднестровью, без него Молдова будет задушена Румынией в ее нежных и "братских" объятиях!!!
  3. 2015.10.26 15:20 Ефим
    Наверное очень толковая комиссар, раз аж два срока мотает подряд?
  4. 2015.10.26 16:03 АНДРЕЙ
    ====== ЕС НЕ МОЖЕТ ВНЕДРИТЬ РЕФОРМЫ ВМЕСТО РМ ===== Совершенно верно - не может! Но заставить может, но не хочет, ибо Молдова уже отрезанный ломоть. У ЕС хватает своих пришимбеев типа Румынии, Болгарии, Прибалтики...
  5. 2015.10.26 22:14 Vizitator
    Cred ca UE poate si terbuie sa faca presiuni mai mari asupra autoritatilor de la Chisinau, care nu inteleg din vorbe - lor trebuie sa le arati batul, sau chiar sa ii lovesti peste miini si alte parti ale corpului ca ele sa inteleaga ca asa nu se mai poate!!!!
  6. 2015.10.27 13:10 Микола
    Молдова была примером для Украины, а теперь и сама стала тормозить на пути в Ероп
  7. 2015.10.27 15:54 Ilies
    Asa tinera deja comisar, bravo!
  8. 2015.10.28 13:23 Лорд
    Она ухела так и не поняв. с кем в будущем Ес будет иметь дело.
  9. 2015.10.28 13:43 Horia
    Cei de la Bruxeli au speranta ca dl leanca sa intoarce la puterea in Moldova.
  10. 2015.10.28 15:51 Жоржетта
    Думаю, что внешние партнеры все сейчас в ожидании, чем закончится очередная схватка за власть, и как все вырулитт ВГП.
  11. 2015.10.29 16:14 Костя
    Не можете - чего браться? Только путаются эти европейцы под ногами.. Хотя, гомиков в Молдове легализовать сумели. А вот с реформами помочь не получается. Как то странно получается.
  12. 2015.11.01 00:16 ОЛЕг
    Костя, почитайте статью еще разок. Что в Вашем понимании "помочь с реформами"? Чтобы Евросоюз (ЕС) сделал все за руководство, за элиты, за население Молдовы? Неким волшебным образом телепортировал всю Молдавию из плохого СЕГОДНЯ в некое ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ЗАВТРА?
    ЕС дал дорожную карту, указал путь, по которому прошли уже многие страны и по которому надо будет пройти и Молдавии. ЕС дает средства. Но ЕС не может "влезть в головы" элит, руководителей Молдовы, не может заставить их любить свою страну, население Молдавии больше, чем они на это способны, не может заставить их ставить интересы всей страны выше интересов узких групп, партий и/или чьих-то личных интересов. Евросоюз не может вдруг изменить менталитет людей, проживающих в Молдове, сделать их вдруг образованнее, ответственнее за будущее и свое, и следующих поколений, повернув некую кнопку из положения "выкл." в положение "вкл." Вы же не можете прожить жизнь за другого человека (это должен сделать он сам, учась и совершенствуясь на своих и чужих ошибках). Так и здесь. Так что Ваше "странно получается" явно не по тому адресу.
    ВЫ сами приводите пример того , что я попытался Вам пояснить: вот в Законе о равенстве шансов Вы видите лишь легализацию "гомиков". Но Закон-то этот на 99% совсем не о том. Вы ведетесь на простую "разводку" неких политиков, рвущихся к власти (не за бесплатно, добавлю), не гнушающихся любыми средствами, лишь бы свернуть Молдавию с пути, ведущего в цивилизованный мир, Европу. А что нужно, чтобы "достучаться" кратчайшим путем до большинства населения? Шутки ниже пояса (для развлечения) и запугивание тем же (для "убеждения"). А чтобы не быть лохами или кроликами (которых разводят :-)) нужно всего-то самим прочитать Закон (да..., лень, понимаю), вникнуть, почитать почему он принят во многих цивилизованных странах и Ваше восприятие реальности станет не столь узким, Вы будете образованнее. Вас уже не "заведешь" на неких грубых приемах как-то "гомиков в Молдове легализовать сумели". Это усилие над собой ЕС за Вас не сделает. И так во всем.
  13. 2015.11.02 08:58 Алекс
    ЕС - не может, а что же тогда может сама Молдова. когда они нищая и тощая?
  14. 2015.11.02 11:48 АНДРЕЙ
    ЕС все может! Даже может убрать Плахотнюка, как убрала на Украине Коломойского. Но ЕС не хочет этого делать, так как Молдова ей интересна только в плане геополитической подчиненности. Пусть даже с внутренним хаосом!
  15. 2015.11.08 17:40 Толик
    Согласен с ОЛЕгом, он, похоже, по профессии экономисьт или финансист. но по этой теме он силен, это видно. как говорится. даже невооруженным глазом.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.