Русский Română English

Интервью

​ЛЮДМИЛА КЛИМОК: «БОЛЬШЕ ВСЕГО МЫ ДОРОЖИМ СВОИМИ КЛИЕНТАМИ»

31 марта, 2016

Один из самых успешных топ-менджеров в Молдове, генеральный директор Оrange-Moldova Людмила Климок, вскоре покинет свой пост. Она получила новую должность в Orange-Romania. Почти восемь лет она возглавляла одну из лучших в Молдове компаний. Это был период бурного развития коммуникаций и информационных технологий, фирма успешно развивалась, закрепив за собой статус лидера на рынке мобильной связи. В этом интервью редактору агентства «ИНФОТАГ» Анатолию ГОЛЯ – Людмила КЛИМОК подводит своеобразный итог восьми лет управления компанией, рассуждает о проблемах и перспективах развития отрасли.

«И»: - Вы возглавляли Orange Moldova на протяжении почти восьми лет. В какой степени сбылись ваши планы? Оправдались ли ваши ожидания? Что удалось и что не удалось сделать?

Л.К.: - Оглядываясь назад, следует отметить, что это были годы экспериментов и инноваций на рынке телекоммуникаций, отрасль в целом и наша компания, в частности, развивались небывалыми темпами. Среди результатов прежде всего хочу отметить, что нам удалось сохранить лидерские позиции на рынке, доверие клиентов и замечательную команду. Безусловно, это самое главное.

Если говорить о клиентах, доверием которых мы очень дорожим, то их количество увеличилось практически в два раза. Конечно же, сегодня – это совершенно другой рынок, чем тот, что был восемь, десять или даже пять лет назад. Он насыщен технологиями и услугами, мы активно участвовали в этом процессе развития. Мы гордимся этим, а также тем, что удалось укрепить свои позиции на рынке. Тот факт, что нашими клиентами являются 2,6 млн. человек, говорит сам за себя.

Мы боремся за каждого клиента, но, с учетом количества населения страны, нам уже сложно претендовать на существенный рост клиентской базы. Поэтому мы активно идем по пути предоставления новых услуг, прежде всего – это интернет и передача данных. В 2008 году мы запустили сеть 3G, на основании которой предоставили услугу «Internet Acum». С тех пор мобильный интернет активно развивается в нашей стране. Согласно последним данным регулятора, в настоящее время 300 тысяч клиентов пользуются мобильным интернетом. Это почти 10 процентов населения, а если считать по количеству домохозяйств, то это почти 27 процентов. Таким образом, мобильный интернет дал сильнейший толчок развитию интернета в целом, обеспечил доступ населения к этому виду связи.

Молдова может вполне обоснованно гордиться инфраструктурой коммуникаций, которую удалось создать совместными усилиями. У нас не так много поводов для гордости, и не может не радовать, что в этой отрасли они есть. Данный факт признан международным сообществом – Молдова входит в первую десятку стран мира по скорости интернета.

Если говорить о тенденциях использования интернета со смартфонов, то на сегодняшний день один миллион «юзеров» пользуется интернетом от Orange с мобильного телефона. Еще несколько лет назад представить себе такое было невозможно. В этом отношении я могу сказать, что результаты оказались выше моих ожиданий.

Не могу не отметить также создание фонда Orange, наши социальные проекты. Это очень важно. Фонд был создан в 2009 году, многие реализованные проекты были не просто успешными, они стали именами нарицательными. Для такой компании, как наша, учитывая позиции на рынке, количество клиентов, влияние в обществе - не могло быть иначе, социальная ответственность является важнейшей составляющей Orange Moldova.

А что еще предстоит сделать? Мы работаем над тем, чтобы стать «интегрированным оператором» – предоставлять не только корпоративным клиентам, но и бытовым потребителям весь спектр телекоммуникационных услуг, включая мобильную связь, фиксированную телефонию, интернет, телевидение. Эта тенденция перехода к конвергентным услугам, которую мы наблюдаем в других странах, придет и в Молдову.

«И»: - Не будет преувеличением сказать, что весь этот период совпал с далеко не лучшими временами в молдавской экономике, которая чувствительно реагирует на политические потрясения – бесконечные выборы, смену власти, политическую нестабильность… Как это отразилось на развитии бизнеса и на возглавляемой вами компании?

Л.К.: - Мы живем в Молдове, а потому все внутренние и внешние факторы, которые воздействуют на страну, на людей, на бизнес и на наших клиентов – все это в такой же мере сказывается и на нас. Тем не менее, несмотря на все сложности, смены правительств, мы всегда вели максимально прозрачный и открытый бизнес, вели себя корректно по отношению к клиентам, акционерам, парт-нерам, государству.

Более того, мы стремимся применять международный опыт Orange и внедрять его здесь. Многое удалось. К примеру, система регулирования в области коммуникаций, по большому счету, выстроена в соответствии с европейскими стандартами. И мы внесли свой вклад в имплементацию этих стандартов, что отвечает интересам всего рынка.

«И»: - Как вы оцениваете деловую среду в Молдове? Она привлекательна для инвесторов?

Л.К.: - Я бы сказала так: Молдова заслуживает более привлекательной и прозрачной деловой среды. Все те вещи, которые мы вносим в «дорожную карту» реформ для внедрения в стране, мы доводим до властей, чтобы совместно искать решения. Мы публикуем их в «Белой книге», которая периодически издается Ассоциацией иностранных инвесторов, чтобы указать на существующие еще пробелы. Этот список задач еще довольно большой. Самое главное для инвесторов – стабильность и предсказуемость бизнес-среды, налоговой политики, регулирования и т.д. Многое удалось сделать, но есть еще над чем работать.

Если коротко, то можно сказать, что иностранный инвестор может работать в Молдове и добиваться хороших результатов, что мы и показываем на своем примере. Но этого недостаточно. Всем вместе нужно действовать для улучшения деловой среды в целом. Недостаточно жаловаться и критиковать, необходимо действовать проактивно.

«И»: - В эти годы Orange Moldova инвестировала огромные, по молдавским меркам, средства в развитие сети – сначала 3G, потом 4G. Оправданы ли такие инвестиции в условиях небольшого молдавского рынка?

Л.К.: - Индустрия в области телекоммуникаций – это бизнес, который подразумевает большие инвестиции. Эта бизнес-модель подразумевает постоянные инвестиции в сети и технологии. Если компании, работающие в данной отрасли, не инвестируют в будущее уже сегодня, они не смогут быть успешными завтра. С начала своей деятельности в Молдове Orange инвестировала в страну более 570 млн. долларов, что составляет более семи миллиардов леев.

Это не тот случай, когда инвестировал один раз и можешь «собирать урожай» в течение следующих пяти или десяти лет. В телекоммуникациях это невозможно, здесь постоянно нужно вкладывать новые средства – для обновления сетей, технологий и в частотный ресурс.

Большой этап, который мы реализовали в течение последних двух лет – это обеспечение нашего «спектра» на будущее. В 2014 и 2015 годах мы обновили лицензии на пользование частотным «спектром» на следующие 15 лет, проинвестировав, соответственно, 25,5 млн. евро и 12 млн. евро. Это только лицензия, дающая нам право использования частот. Насколько это оправдано? Это абсолютно необходимые инвестиции в будущее, с учетом того, что традиционные услуги голосовой связи заменяются интернетом и передачей данных. Пока мы успешно внедряли все новшества, а молдавские пользователи с благодарностью их принимали.

«И»: - Как скоро можно будет говорить о внедрении 5G? Я так понимаю, что Orange уже работает над этим...

Л.К.: - Именно развитие сетей передачи данных я имею в виду, когда говорю об инвестициях в будущее. Технологии 3G позволили начать передачу данных на высоких скоростях. В то же время 4G – это уже стандарт будущего, который позволяет комбинировать разные частоты для наилучшего качества и высокой скорости передачи данных. Уже сегодня 4G от Orаnge позволяет поднимать скорость до 300 мВт в секунду. В настоящее время мы имеем возможность предоставлять услуги мобильного интернета уже для 84% населения. Сеть Orange является «best in test» в Молдове и была второй раз подряд сертифицирована на международном уровне. Согласно результатам измерений Mobile Banchmark Moldova, проведенных немецкой компанией P3-Communication, сеть Orange получила наилучший результат в передаче данных и мобильной телефонии по сравнению с результатами других молдавских сетей. Что же касается 5G, то эта технология – в процессе исследования и развития. Скорость передачи данных существует на уровне прототипов, которые демонстрируют фантастическую скорость передачи данных на уровне 20-70 гигабайт в секунду. Коммерческая эксплуатация станет доступной около 2020 года.

«И»: - Правда, что Молдова стала своеобразным «полигоном» для проведения экспериментов по внедрению новых технологий, когда некоторые нововведения становятся мировыми премьерами?

Л.К.: - Мы очень горды тем, что наши достижения неоднократно отмечались на разных выставках, в том числе на ведущей выставке технологий в области коммуникаций, которая проходит ежегодно в Барселоне. Так, к примеру, был отмечен HD-voice – новый стандарт качества передачи голоса в формате HD. Эта технология впервые в мире была внедрена в Молдове.

Почему так происходит? Дело в том, что к нам некоторые технологии пришли позже. Например, 3G у нас внедрили на два-три года позже, чем ряд других стран. Но за счет этого мы имели возможность внедрить сразу самые последние инновации в этом формате, перескочить через определенные этапы. Мы не могли себе позволить дорогие технологии в начале их развития, так как они на самом деле неоправданно дорого стоят для небольшого рынка. Но это позволило нам заскочить в «самый скорый поезд» и, с учетом последних инноваций, построить сеть будущего.

Кроме того, у нас страна маленькая, восприимчивая к технологиям. Специалисты у нас первоклассные, инженеры дадут фору многим своим зарубежным коллегам. Так, к примеру, первая сеть 4G в группе Orange была создана в Молдове, мы ее готовы были запустить в 2011 году, но еще год ждали лицензию. Наши специалисты всегда готовы принять любые вызовы и с честью справиться с самыми сложными задачами.

«И»: - Voxtel, который был запущен Orange в 1998 году, был пионером на отечественном рынке мобильной связи. Сейчас на рынке работают три компании. Сколько операторов мобильной связи должно действовать в Молдове, чтобы была и здоровая конкуренция, и прибыль, и клиенты чтобы были довольны?

Л.К.: - Я уже говорила о том, что область коммуникаций требует постоянных инвестиций. Тенденции на европейском уровне сейчас свидетельствуют о том, что происходит консолидация рынка. Это продиктовано необходимостью повышать эффективность бизнеса и тем самым обеспечивать инвестиции и расширение перечня услуг. Мы видим это на примере Великобритании, Германии, Франции, Испании. Очевидно, что процесс консолидации неизбежно затронет и Молдову. Бизнес должен отвечать на требования рынка, маленькие компании просто не выдержат этого давления. Исходя из этой объективной реальности, Молдове стоит ожидать консолидации, нежели появления новых операторов.

«И»: - Безусловно, появление приложений Viber, Skype и других является серьезным вызовом для операторов мобильной связи, так как пользователи меньше используют традиционные виды связи и меньше тратят на мобильную связь. Насколько это серьезная для вас проблема, и что вы делаете, для того чтобы сохранить и увеличить свои доходы?

Л.К.: - Для нас это и конкуренция, и вызовы, и новые возможности. Однозначно, это сказывается на доходах от традиционных услуг, но это нас подстегивает развиваться. Потребитель выигрывает от доступности услуг, а операторы развивают область передачи данных, инновационные продукты, собственные приложения, такие как, например, услуга Libon от Orange. Это веление времени, требование рынка.

«И»: - Что вы предлагаете клиентам, чтобы не только не терять, но и увеличивать их количество? На ваш взгляд, чего ждут пользователи сотовой связи, которые, надо признать, стали очень «избалованными» в последние годы?

Л.К.: - Такие предложения есть и будут, я не стану раскрывать все секреты. Наша жизнь становится все более и более «оцифрованной», IT-технологии все глубже проникают в нее. Совершенно очевидно, что все больше людей, предметов, услуг будут соединены через интернет. Такие технологии, как «умный дом», слежение за своим здоровьем, различные профессиональные и любительские приложения – все это будет развиваться и проникать в нашу жизнь. Соответственно, мы будем стремиться идти в ногу со временем, предлагать нашим клиентам новые решения для семьи, для бизнеса, для бытового потребителя. Все это позволит им открывать для себя новые преимущества и возможности цифрового мира.

«И»: - Вы много говорите о передаче данных и развитии цифровых технологий, так как акцент будет делаться именно на этом? Как решается проблема защиты персональных данных, которая в таких условиях становится все более актуальной?

Л.К.: - Это очень важный вопрос, который всегда является приоритетным в нашей повестке дня. Все мы как пользователи очень часто делимся своими персональными данными в интернете, поэтому те, кому мы их доверяем, должны заботиться о их сохранности. К нам предъявляются очень жесткие требования со стороны наших акционеров. Соответственно, мы применяем самый передовой опыт в этой области. Уровень защиты персональных данных в Orange Moldova намного превышает те требования, которые предъявляются национальным законодательством. Этот вопрос требует постоянного внимания и инвестиций, его нельзя закрыть как-то раз и навсегда. Самое главное, что персональные данные наших клиентов надежно защищены. В этом мы абсолютно уверены.

«И»: - Вы планируете и другие инвестиции? Стремитесь ли вы диверсифицировать бизнес?

Л.К.: - Мы считаем для себя стратегически важным развивать весь спектр телекоммуникационных услуг и стать интегрированным оператором для услуг наших клиентов. К этому нам предстоит прийти.

«И»: - Пользуются ли успехом услуга «электронная подпись» и другие подобные нововведения?

Л.К.: - Задача была в том, чтобы сделать эту услугу максимально доступной как по цене, так и по возможности ее применения. Можно сказать, что это не просто удалось, Молдова стала одной из первых семи стран, которые внедрили эту услугу. Мы также гордимся тем, что участвовали в ее разработке, а центр e-guvernare на выставке в Барселоне в 2012 году получил за это большой приз.

Услуга «электронная подпись» пришла в Молдову раньше, чем к этому были готовы рынок и спектр электронных услуг. В первые годы было очень мало пользователей. И сегодня на это достаточно вяло реагирует частный бизнес. Государство пользуется более активно возможностью электронной подписи. Та же декларация о доходах, отчетность компаний стали намного эффективнее при помощи этой услуги. В прошлом году количество пользователей электронной подписью увеличилось в три раза, а количество совершенных транзакций – более чем в 12 раз. Я уверена, что электронная подпись имеет большое будущее, являясь катализатором развития электронных услуг.

«И»: - Вы покидаете пост генерального директора Orange Moldova с каким чувством?

Л.К.: - Я бы сказала, что ухожу с чувством гордости. Прежде всего – гордости за фантастическую команду и за то, что нам вместе удалось сделать. Если хотите – гордость и за страну, которая очень сильно продвинулась в отрасли коммуникаций. Нам всем есть чем гордится от того, что удалось внедрить в нашей маленькой стране. Есть и чувство признательности – признательности клиентам за их лояльность и доверие. Если бы его не было, нам бы не удалось столько сделать – развивать услуги и реализовывать важнейшие для общества социальные проекты.

«И»: - Новым директором Orange Moldova станет Жульен Дюгарос, который приступит к своим обязанностям в мае. Что вы скажете своему преемнику?

Л.К.: - Я ему от всей души желаю достижения новых высот для Orange Moldova. Я уверена, что впереди компанию ждут новые успехи. Он приобретет в Молдове замечательную команду профессионалов и единомышленников, с которой он сможет открыть новые возможности для клиентов Orange.

«И»: -: Вы уезжаете работать в Orange Romania. Для вас это новый вызов или очередная ступень в карьере? Каковы ваши планы?

Л.К.: - Каждая новая ступень в карьере – это, конечно же, новый вызов. Мой принцип – быть открытой к новым вызовам, новым проектам, сложностям, а также успехам. Я положительно смотрю на мир, на окружающих меня людей. Следуя простому правилу – «обещать то, что можешь сделать, и делать больше, чем обещал», ты каждый раз преодолеваешь себя и открываешь новые грани.

Б&Ф: Успехов вам в новых начинаниях. Спасибо за интервью.

Комментарии [ 16 ] Прокомментировать:

  1. 2016.03.31 12:47 Ivan
    D-na Climoc a facut cariera frumoasa, bravo ei!
  2. 2016.03.31 12:50 Efim
    Poza s-a primit foarte reusita...
  3. 2016.04.01 08:24 Тимофей
    Вот все бы так росли в Молдове, деонстрируя завидынй успех и результат!
  4. 2016.04.01 08:28 Марчел
    Он выросла на французских технологиях, инвестициях, методике работы с клиентами, одним словом. французы ее сделали. Конечно, что 95% всего результата - это, безусловно. ее личные заслуги и талант. Молодец. Людмила, знай наших молдаван!!!.
  5. 2016.04.04 08:52 Тереза
    И приятно, и грустно, но зато есть гордость за людей из нашей Молдовы. Боже, хоть кому-то в этой стране ХОРОШО!!!
  6. 2016.04.04 08:55 Виктор
    Хороша, нету слов!
  7. 2016.04.04 08:57 Dumitru
    Ce sa spun, este destul de pacat ca d-na Climoc pleaca din Moldova!
  8. 2016.04.04 12:04 Руксанда
    просто нас таких, УСПЕШНЫХ, должно быть больше, и тогда можно будет ПЕРЕЛОМИТЬ ситуацию в стране в лучшую сторону...
  9. 2016.04.05 09:47 Anton
    Stiu precis ca Ludmila era manager MINUNAT, cum spun rusii - ot boga!!!
  10. 2016.04.06 11:23 Нимфа
    Просто Людмила КЛИМОК сумела оказаться в нужное время в нужном месте, вот и все!!!
  11. 2016.04.09 14:11 Стицько
    Я бы на месте лидеров молдавского государства не стал отпускать такого ценного менеджера, как Людмила Климко...
  12. 2016.04.11 18:47 Тереза
    Ны вы прямо икону из не делаете здесь в своих комментариях, не может быть такого, что все у нее как у святой. такого просто не бывает, господа, учитывая ситуацию в Молдове, в которой она работала, возглавляя такую крупную компанию по молдавским меркам.
  13. 2016.04.11 18:49 Ярослава
    как бы так расхваленный вами здесь менеджер не потерялась у братьев румын...
  14. 2016.04.11 18:57 Dascal
    Este bun, aici toti sunt de acord...
  15. 2016.04.12 08:48 Рикифор
    Она побольше на телезвезду или киноактрису смахивает, а не на менеджера компании...В такую влюбиться щапрорсто можно, а главное, подчиняться ей во всем и везде!
  16. 2016.04.21 08:26 Nimfa
    Interesant cine este sotul ei?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.