Русский Română English

Интервью

МАТИАС ФОН ТУХЕР: DANUBE LOGISTICS HOLDING БУДЕТ ОСПАРИВАТЬ ВСЕ НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ

11 марта, 2021

(Интервью агентству «ИНФОТАГ» директора компании Danube Logistics Holding BV Матиаса фон Тухер)

«И.»: - Судебный исполнитель Роман Талмач установил принудительное управление Danube Logistics. Что предполагают эти действия?

М. Т. Определение судебного исполнителя Романа Талмач явно незаконно и является вопиющей попыткой незаконного захвата нашей собственности, а также доли экономического участия Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) в Международном Свободном Порту Джурджулешть. Определение основано на оспариваемом судебном решении, которым был удовлетворен иск о возмещении ущерба компании Bemol против г-на Мозера. Этот иск не имеет абсолютно никакого отношения к Danube Logistics. У Danube Logistics нет задолженностей ни перед Bemol, ни передг-ном Мозером. Г-н Мозер не владеет долями участия в Danube Logistics, он больше не является ее сотрудником, а Danube Logistics, соответственно, не несет ответственности за личные долги г-на Мозера.

«И.»: Каковы будут ваши дальнейшие действия?

М.Т.: Мы обжалуем в суде незаконное определение судебного исполнителя Романа Талмач. В случае, если мы не сможем защитить наши интересы в молдавских судах, мы будем требовать возмещения связанного с этим ущерба от РМ на основании Соглашения о продвижении и защите инвестиций между РМ и Королевством Нидерландов.

«И.»: В последнее время вы общались с г-ном Мозером?

М.Т.: Да, он с нетерпением ждет заседания в Европейском суде по правам человека, который даст оценку предвзятому судебному разбирательству в Молдове, в результате которого суд удовлетворил иск Bemol о возмещении ущерба.

«И.»: Кто является пайщиками Danube Logistics?

М.Т.: Danube Logistics Holding BV является единственным пайщиком Danube Logistics. Основным бенефициаром этого участия является ЕБРР. В 2013 г. ЕБРР заменил Credit Suisse в качестве стороны, владеющей правом на 65% возможной выручки в случае продажи доли и на 65% дивидендов от участия Danube Logistics Holding BV в Danube Logistics. Г-н Мозер косвенно владеет миноритарным пакетом акций через австрийскую компанию.

Тот факт, что судебный исполнитель Талмач не преследует личные активы г-на Мозера для погашения личного долга последнего, а преследует активы Danube Logistics, демонстрирует истинный мотив его действий, то есть «возвращение» порта собственнику компании Bemol Рафику Алиеву.

«И.»: Г-н Алиев утверждает, что Danube Logistics была отобрана у него путем незаконного присвоения. Как вы комментируете такое утверждение?

М.Т.: Иск Bemol о возмещении ущерба против г-на Мозера не связан с приобретением Danube Logistics компанией Danube Logistics Holding BV в 2011 г. В сентябре 2018 г. Амстердамский апелляционный суд в своем окончательном и не подлежащем обжалованию решении подтвердил, что обвинения г-на Алиева относительно этой сделки не имеют под собой никаких оснований.

Другие иски, связанные с этими обвинениями, также были отклонены Кишиневским судом сектора Чентру и Высоким судом Англии. Честно говоря, для меня эта тема уже закрыта. Затем, спустя 8 лет после завершения сделки, ссылаясь на те же, необоснованные обвинения, одна из компаний Алиева подала ещё один иск по этой сделке, который в настоящее время находится на рассмотрении в Кишиневском суде сектора Чентру.

«И.»: Как получилось, что Danube Logistics Holding BV приобрела Danube Logistics?

М.Т: До 2011 г. Bemol и Danube Logistics являлисьдочернимикомпаниями Easeur Holding BV. Сделка стала результатом соглашения о погашении долга, заключённого между Easeur и ее кредиторами – Credit Suisse и компанией Алиева New Ventures Capital.

По этому соглашению Danube Logistics Holding BV в обмен на долю в Danube Logistics приняла на себя просроченные обязательства Easeur и Bemol по выплате $28,6 млн. компании Credit Suisse.

«И.»: Из некоторых публикаций нам известно, что г-н Алиев якобы заявил, что сделку можно было бы предотвратить. Что вы можете сказать по этому поводу?

М.Т.: Я не участвовал в этой сделке, но могу процитировать решение Амстердамского апелляционного суда в связи с этим утверждением. В окончательном и не подлежащем обжалованию решении говорится, что истец «...не смог в достаточной мере обосновать, что все еще существовали реальные альтернативы...». Кроме того, в решении говорится: «В заключение следует предположить, что CSI больше не имел намерения финансировать Easeur в 2011 г., пока Easeur (через New Ventures) имел связи с New Ventures /Алиевым...». Если бы г-н Алиев захотел предотвратить сделку, он мог бы внести дополнительный капитал. Вместо этого он согласился на продажу Danube Logistics и потребовал от Easeur ускорить погашение задолженности перед его компанией New Ventures.

«И.»: Насколько мы понимаем, г-н Алиев оспаривает оценку, на которой была основана эта сделка…

М.Т.: Нет никаких оснований для оспаривания оценки. Амстердамский апелляционный суд пришел к выводу, что независимая оценка была «скорее завышенной, чем заниженной», так как фактические денежные потоки компании Danube Logistics значительно ниже прогнозируемых потоков. Кроме того, голландский суд отметил, что доверенные лица Алиева и их финансовые консультанты были тесно вовлечены в завершение оценки, и поэтому у них была возможность проверить оценку до того, как они ее приняли в 2011 г.

«И.»: Был ли г-н Алиев осведомлен об интересах г-на Мозера в компании Danube Logistics Holding BV, когда он дал согласие на продажу Danube Logistics в 2011 г.?

М.Т.: Конечно! Г-н Алиев был осведомлен об этом факте, так как это отражено в письменных согласиях, которые компания Алиева подписала до завершения сделки.

«И.»: Выполнила ли Danube Logistics свои обязательства по инвестированию в порту?

М.Т.: Danube Logistics превратила Международный Свободный Порт Джурджулешть в один из самых успешных портов на Дунае. В среднем, порт ежегодно обеспечивает торговые операции молдавских компаний с более чем 50 странами мира. Danube Logistics выполнила инвестиционные обязательства, никогда не распределяла дивиденды, а вместо этого продолжает инвестировать в порт вместе со многими другими компаниями.

«И.»: Какая часть субсидии, полученной Bemol от правительства, была инвестирована в порт?

М.Т.: По нашим подсчётам, Bemol собрала около 1 млрд. леев субсидии, которые правительство предоставило в поддержку инвестиций, определённых в Инвестиционном соглашении «О Международном свободном порте Джурджулешть». В период с 2008 по 2011 г. Bemol использовал 151 млн. леев из общей суммы субсидии для кредитов, предоставленных компании Danube Logistics, чтобы облегчить выполнение инвестиционных обязательств DanubeLogistics в порту. В 2011 г. Danube Logistics Holding BV приобрела данный кредит плюс проценты у Bemol и Easeur Holding BV взамен на сумму 163 млн. леев.

«И.»: Насколько мы помним, Инвестиционное соглашение также предусматривало строительство нефтеперерабатывающего завода в порту?

М.Т.: Да, это было обязательство Bemol Refinery SRL, принадлежащей г-ну Алиеву. Bemol Refinery SRL до сих пор не выполнила своё обязательство по строительству крупного нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в порту, которое предусмотрено в Инвестиционном соглашении, хотя на этот проект была выделена значительная часть субсидий, которые Bemol получила от правительства. Из-за отсутствия НПЗ, Danube Logistics несет сейчас существенные финансовые потери, так как многотоннажный нефтеналивной терминал, построенный Danube Logistics для этого проекта, используется намного ниже своих мощностей.

Комментарии [ 22 ] Прокомментировать:

  1. 2021.03.11 15:46 Петр
    Как это СТРАННО получается, что когда человек сидел в местах не столь отдаленных, по какой причине, это уже второй вопрос, то у него можно было вот так просто ОТТЯПАТЬ золотые активы, и теперь нельзя все вернуть обратно? И причина невозврата заключается только в том, что мошенническая схема якобы вывела из под удара господина Мозера? Но это же заблуждение! Даже в таком "гуманном" суде, каким являетстя молдавский суд, можно доказать оборатное, господа!
  2. 2021.03.11 15:52 Федор
    ЕБРР на самом деле был успешно выведен из игры в молдавский порт, как он вновь там оказался, это многним НЕПОНЯТНО совсем.
  3. 2021.03.11 15:53 Вика
    ВЕсь вопрос в том, есть ли у Томаса такие деньги, чтобы вернуть Алиеву? Но раз Алиев затеял спор, то он, наверняка, знает, куда вкубышку Мозер отложил средства, нажитые незаконным способом.
  4. 2021.03.11 15:55 Михай
    Логичнее господину Алиеву обращаться в суд на своих ДОВЕРИТЕЛЕЙ, которые таким способом вели дела в его вынужденном отсутствии, что он сегодня остался без активову, в которые инвестировал более полсотни миллионов баксов, не говоря уже про другой ущерб в компаниях, к которым Мозер и Алиев имели прямое и непосредственное отношение.
  5. 2021.03.11 16:00 Нина
    Теперь, судя по голландскому суду, что-то востребовать можно только с Томаса Мозера, но не с активов, к которым имел или еще имеет отношение этот человек.
  6. 2021.03.11 16:03 Алексей
    Как Томас умело обвел вокруг пальца всех в Молодве, это еще надо уметь. Это не каждому под силу! А самое главное, все сделано по закону, так, что комар носа не подточит. Ну, кто сейчас будет судиться с ЕБРР, или пойдет против интересов ЕБРР, которые что называется ПРИШИТЫ белыми нитками?
  7. 2021.03.11 16:05 Люцерна
    Если Томас не появляется в Молодве, в которой он столько всего заработал, то с него, можно сказать, взятки - гладки!
  8. 2021.03.11 20:16 Djon
    Тут уже не разберешь - кто прав, кто виноват. Они уже и сами запутались!
  9. 2021.03.11 20:25 Анна
    А как же родное государство все это ПРОСРАЛО?
  10. 2021.03.11 20:26 Снежана
    Сперва так ловко все украли у государства за долги и не выполнение условий Инвестиционного догора, а потом, примерно, по такой же схеме стали воровать и уводить мошенническим способом друг у друга.
  11. 2021.03.12 10:54 Дмитирй
    По-моему, Молдове просто сильно повезло, что порт перешел к г-ну Мозеру и ЕБРР, а не Алиев, который отлидел срок за коррупцию, а рассказывает всем, что по политическим причинам. Кто-то вообще видел, как выглядит порт сейчас и что было в начале? На месте голой земли, которую оставил Алиев, теперь один из лучших на Дунае портов, в который Алиев не инвестировал, а хочет получить бесплатно, ценой молдавского судебного решения?
    Теперь Мозер часично владеет портом, который весь в доглах, а Алиев владеет Bemol, который зарабатывет миллиарды. При этом Алиев пытается утверждать, что пока он сидел, Мозер мало заработал для него?
    Алиев и сейчас продолжает строить из себя олигарха - нанял в борд бывшего премьеп министра, судью, конституционного суда и других. Выглядит как расплата за услуги, когда они были во власти.
  12. 2021.03.12 12:09 Мариан
    Главное, что этот актив находится на нашей территории, хотя обидно за то. что приобретатели всех выгод от его функционирования далеко за пределами Молдовы.
  13. 2021.03.12 12:30 Михай
    Они, в конце концов, разберутся, и даже нельзя исключать, что и помирятся!
  14. 2021.03.12 12:33 Юлик
    Содержание интервью получилось ОПРАВДАТЕЛЬНЫМ, хотя мы, читатели и граждане Молодвы, не судьи...
  15. 2021.03.12 13:39 товарищ для Дмитрия
    Везение - дело хорошее, особенно для тех, кому ВЕЗЕТ. Но везение не стоит путать с откровенным МОШЕННИЧЕСТВОМ, применив которое, бывший партнер Алиева стал обладателем порта.
  16. 2021.03.12 13:41 Никифор
    Вижу, что и читатели, оставляющие свои коменты, не могут определиться, ктоо прав, а кто виноват. Все правильно, свое слово должен сказать суд, причем, наш, молдавский суд, ведь актив находится на нашей территории, и поэтому все произошедшие за границей ОТЧУЖДЕНИЯ должны соответствовать молдавскому законодательству, которое надо уважать и соблюдать.
  17. 2021.03.12 15:02 Чезар
    Между строк этого интервью ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ позиция Томаса....
  18. 2021.03.12 18:20 Елена
    Если наше государство не вмешивается в этот спор, то хотя бы наши суды сказали свое слово, когда они скажут?
  19. 2021.03.15 11:12 Олбрайт
    А ведь рано или поздно, все ЗАКОНЧИТСЯ примирением, и тогда будет жаль за прожитые годы в ссоре и вражде...
  20. 2021.03.15 18:27 Дрозд
    Прочитал тут коммент, суть которого в том, что Мозер много "заработал" для Алиева денег. В это вообще невозможно поверить, после всего того, что случилось.
  21. 2021.03.15 18:34 Людмила
    Учитывая НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ решений молдавских судов, господин Мозер вряд ли приедет в Молодву разбираться в этом конфликте.
  22. 2021.03.17 17:00 Тереза
    Им поможет решить спор только высокий суд Англии или Арбитраж Стокгольма, но не Голландии.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.