Русский Română English

Интервью

​ЗОНАЛЬНОЕ ДЕЛО

22 февраля, 2024

В июле 2001 г. Парламент Республики Молдова (РМ) в целях ускорения социально-экономического развития отдельных территорий страны и государства в целом принял закон № 440 о свободных экономических зонах (СЭЗ) для привлечения в экономику РМ отечественных и иностранных инвестиций.

В настоящее время таких экономических зон в Молдове шесть, но самой долгосрочной является СЭЗ Ungheni-Business со сроком действия 42 г.

Чтобы ознакомится с успехами, достигнутыми самой западной СЭЗ Молдовы за два десятилетия деятельности, узнать о перспективах ее развития, экономический обозреватель агентства «ИНФОТАГ» Владимир СИДОРЕНКО встретился с главным администратором СЭЗ Ungheni-Business Натальей ЕПУРАШ. Беседа получилась и познавательной, и интересной. Впрочем, судите сами…


«И.» Госпожа Епураш, СЭЗ Ungheni-Business учреждена в июле 2002 г. Одно из ее преимуществ, как говорится, налицо. Она находится на пересечении главных автомобильных и железнодорожных путей, соединяющие страны ЕС и СНГ, с которыми Республика Молдова подписала соглашения о свободной торговле. А как все начиналось более двух десятков лет тому назад?

Наталья ЕПУРАШ:
Все начиналось с организационной работы. Продлилась она с момента вступления в силу закона № 1295 от 25.07. 2002 г. о свободной экономической зоне Ungheni-Business и до ее официального открытия. Первые резиденты были зарегистрированы в 2003 г.

Первоначально СЭЗ Ungheni-Business занимала территорию площадью 42 гектара. А сегодня она составляет 145 гектаров. И если два десятилетия назад действовало четыре субзоны, находившиеся только в индустриальной части города, то сегодня в СЭЗ их уже 12, которые помимо Унген размещены также на территориях городов Ниспорены, Хынчешты, Сороки и в Каларашском районе.

Приведу несколько цифр. На 31 декабря 2003 г. было зарегистрировано только 17 резидентов, шесть из которых работают и в настоящее время с общей численностью работников 121 человек. Инвестиции составили $735 тыс., а объем продаж 1,6 млн. леев. А уже на начало 2024 г. действуют 58 резидентов, представляющие инвестиции Молдовы, Италии, Нидерландов, Франции, Бельгии, России… Объем инвестиций за двадцатилетний период деятельности СЭЗ составил $117 млн. И этот показатель, несомненно, будет только возрастать с каждым годом.

Что же касается объема продаж товаров и услуг, произведенных и осуществленных резидентами зоны, то только в 2023 г. они составили 3,2 млрд. леев. Численность работников СЭЗ превышает 3,1 тыс. человек. Общий фонд зарплаты в минувшем году превысил 350 млн. леев. Среднемесячная заработная плата составляет 10,7 тыс. леев.

«И.»: Статистические данные впечатляют. А какова сумма налогов и сборов, уплаченная резидентами СЭЗ в 2023 г.?

Наталья ЕПУРАШ:
Ими внесено разных налогов в различные бюджеты на общую сумму 360,4 млн. леев. А взносы в бюджет государственного социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования составили 124,7 млн. леев.

Следует заметить еще и то, что резидентами зоны постоянно осуществляются закупки товаров и оплата потребленных услуг (электроэнергия, природный газ, вода) у поставщиков, расположенных на территории Республики Молдова. Да и заработная плата, выплачиваемая работникам зоны, в подавляющем большинстве используется для приобретения товаров и оплаты услуг у молдавских предприятий.

Таким образом, резиденты СЭЗ финансово поддерживают еще и большое число местных производителей. Кроме того, экономические агенты, расположенные на территории Ungheni-Business, производят еще и материалы для других резидентов зоны, например, шерстяную и синтетическую нити, используемые для изготовления ковров и ковровых изделий другими предприятиями, размещенными в нашей СЭЗ.

«И.»: Однако, давно подмечено и другое, что инвестор инвестору рознь. Потому интересно узнать, имеются ли среди резидентов СЭЗ Ungheni-Business представители крупных международных транснациональных корпораций, чьи названия на слуху?

Наталья ЕПУРАШ:
Самый большой и успешный инвестиционный проект, зарегистрированный в СЭЗ Ungheni-Business - это американская компания LEAR CORPORATION - мировой лидер в разработке и производстве автомобильных кресел, как для спортивного класса машин, так и для класса люкс, а также электрических и электронных систем для автомобилей. Эта компания объединяет 261 фабрику, которые расположены в 39 странах. В них работают свыше 160 тыс. человек. Клиентами LEAR CORPORATION являются такие гранды автомобильного машиностроения, как Daimler, Porsche и Audi.

Резидентом нашей зоны также является EURO YARNS. Это совместное молдо-бельгийско-французское предприятие, ставшее резидентом еще в 2011 г. Оно единственное в РМ, производящее синтетическую нить методом экструзии.

Итальянская компания LONES-MOL – наш резидент с 2006 г. Она производит ортопедическую обувь, продаваемую на итальянском рынке под брендом Fly Flot.

Молдо-французское предприятие CABLING INTEGRATION SYSTEM, ставшее резидентом в 2017 г., производит электронные и электрические кабели и проводку для приборов. Компания является дочерним предприятием фирмы Cablage Connectique Europeen, входящей в состав французской промышленной группы SOFIMECA.

«И.»: Резиденты СЭЗ содействуют развитию инфраструктуры, например, города Унгены?

Наталья ЕПУРАШ:
Да. Так, отдельные из них обустроили парковки на близлежащих к фабрикам участках (за пределами зоны). А еще администрация СЭЗ Ungeni-Business инвестировала значительные средства в освещение и ремонт подъездных путей к субзонам.

«И.»: Каковы дальнейшие планы администрации по развитию СЭЗ?

Наталья ЕПУРАШ:
Привлечение новых резидентов – это длительный процесс. От первой встречи с инвестором и до его регистрации в качестве резидента проходит несколько месяцев, а иногда и лет.

В своей повседневной работе администрация СЭЗ сотрудничает с Агентством по инвестициям, Германским агентством по международному сотрудничеству (GIZ), посольствами Молдовы за рубежом, с дипломатическими миссиями различных стран, находящихся в Молдове, торгово-промышленными палатами РМ и других государств. Мы также участвуем в международных бизнес-форумах, конференциях, круглых столах и других аналогичных мероприятиях.

Поскольку у нас имеются земельные участки greenfield, то совместно с местными публичными органами власти мы делаем усилия по развитию инфраструктуры. Так, к нашему участку в Сороках проложен водопровод и канализационная система. В нынешнем году посредством финансирования со стороны Агентства регионального развития норд (ADR Nord) запланировано осуществление проектов по строительству газопровода, электрических сетей и подъездных путей. Таким образом, мы приглашаем застройщиков - рассмотреть возможность строительства производственных и складских помещений.

А еще наши резиденты ÎM EURO YARNS SRL (выпуск синтетической нити) и Unicorn Carpets SRL (изготовление ковров) в ходе переговоров со своими нидерландскими партнерами, решили запустить производство ковролина и искусственного газона. Сумма инвестиций в строительство фабрики площадью 40 тыс. квадратиных метров вместе с закупкой необходимого производственного оборудования составит 35 млн. евро, что позволит открыть 250 новых рабочих мест.

«И.»: Иностранному и местному инвестору, чтобы стать резидентом зоны достаточно только подать заявку?

Наталья ЕПУРАШ:
Чтобы стать резидентом СЭЗ необходимо принять участие в конкурсе. Отбор осуществляется специально созданной комиссией на конкурсной основе, с учетом планируемых инвестиций, вклада в развитие инфраструктуры и создания новых рабочих мест.

Чтобы быть допущенным к конкурсу необходимо предоставить заявление; копию сертификата о регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности в РМ, выданного Агентством государственных услуг; копию документа об уплате сбора за участие в конкурсе; бизнес-план на 2-3 года деятельности; копии бухгалтерского баланса за последний год и документов, удостоверяющих личность.

«И.»: Почему инвесторы выбирают СЭЗ?

Наталья ЕПУРАШ:
Предпринимательская деятельность в СЭЗ привлекательна для инвесторов такими преференциями как:

- нулевой ставкой НДС;

- освобождением от уплаты таможенных пошлин на импорт и экспорт товаров;

- снижением ставки подоходного налога в размере 50% на доход, полученный от продажи на экспорт промышленных товаров, произведенных в СЭЗ;

- уменьшение ставки налога на 25% от дохода, полученного от осуществления других видов деятельности;

- освобождением на три и пять лет от уплаты подоходного налога с дохода, полученного от экспорта произведенных промышленных товаров, при осуществлении инвестиций соответственно $1 млн. и $5 млн.;
- возможностью передачи товаров (услуг) между резидентами СЭЗ без оформления таможенной декларации.

В СЭЗ могут осуществляться такие виды деятельности, как промышленное производство продукции; сортировка, упаковка, маркировка и иные подобные операции в отношении товаров, следующих транзитом через таможенную территорию РМ; внешнеторговая деятельность; оказание коммунальных услуг, строительство, складская деятельность, общественное питание…

«И.»: Спасибо вам за столь познавательную беседу!

Комментарии [ 30 ] Прокомментировать:

  1. 2024.02.22 17:39 Влада
    СЭЗ в Унгень - это ЗДОРОВО! Но что мы будем делеть, когда ЕС скажет нам, что с зонами вступать в союз нельзя?
  2. 2024.02.22 17:44 Никита
    Даже не верится, что такая продукция выпускаетстя в нашей Молодве! Браво! Молодцы!
  3. 2024.02.22 17:45 Алексей
    При вступлении в ЕС нам придется ЛИШИТЬ резидентов льгот и преференций, вот и все. Кто захочет - останется в СЭЗ, а кто будет против, у него будет один путь - уход с рынка Молдовы.
  4. 2024.02.22 18:12 Раиса
    Результаты, можно сказать, просто ВПЕЧАТЛЯЮТ! У меня вопрос: "А как такого же добиться в нашей Молодве, будучи вне зоны?"
  5. 2024.02.22 18:13 Шустер
    Из текста выходит, что без льгот и прямых ВЫГОД инвесторов серьезных в Молдову просто не затащить?
  6. 2024.02.22 18:19 Акулина
    Все в этом мире изменятеся выгодой, экономической целесообразностью и минимальными рисками. Чем больше риск, тем больше должно быть льгот для инвесторов.
  7. 2024.02.22 18:32 Zosim
    Suntati foarte si foarte bravo, dna Epuras!
  8. 2024.02.22 18:37 Аурел
    Что можно сказать? ПОХВАЛЬНО уже само то, что все это проиводиттся в нашей Молдове.
  9. 2024.02.22 19:10 Габой
    Представляемые резидентам СЭЗ льготы не столь значительны. Они больше хороши для информационного пиара. Все предприятия Молдовы, не являющиеся резидентами зон, отправляя свою продукцию на экспорт, не только освобождаются от уплаты НДС, а им еще и возвращают из госбюджета ранее уплаченный налог на добавленную стоимость. Да и при отправке на экспорт товаров, произведенных в Молдове таможенные пошлины не взимаются. А также освобождаются от подоходного налога все экономические агенты, осуществивших в Молдове значительные инвестиции. Так, что льготы не столь значительны И при этом для иностранных инвесторов Унгенская СЭЗ является привлекательной. И во многом благодаря деятельности администрации СЭЗ. И объем инвестиций всего за 20 лет – 120 млн долларов США. А какое значительное число открытых рабочих мест - более 3 тысяч. Браво! Всем, кто работает в администрации, и в первую очередь, Наталье Епураш! Их деятельность достойна уважения и поощрения!
  10. 2024.02.22 19:13 товарищ для "Габоя"
    Уважаемый Габой! Такое впечатление, что вы работник одной из СЭЗ, причем на очень ХОРОШЕМ счету, и вас все там уважают, поэтому вы все так поливаете карамелью, что аж тошнит от приторности сладкой.
  11. 2024.02.22 20:25 Василий
    Тем кто спрашивает что будет когда Молдова войдёт в ЕС могу сказать,что может быть наши внуки и войдут. Если ещё будет ЕС. А г-жа Епураш с командой делает большое дело прямо сейчас. Главное чтобы их не заменили на хороших людей которые всё угробят.
  12. 2024.02.23 16:07 Плэйбой
    Василий, она стояла у истоков и все чо удалось создать, - это при ее непосредственном участии, во всем есть доля ее нервов, сил, времени, жизни, - если хотите.
  13. 2024.02.23 18:39 Eva
    Foarte bine ca Moldova are asa femei...
  14. 2024.02.23 18:40 Гавриил
    Говорят, что многие чиновники из ЕС не очень довольны тем, что у нас так много СЭЗ, они дают понять, что при вступлении в ЕС, все субъекты в Молодве должны иметь равные условия для бизнеса, значит, льготы для резидентов СЭЗ придется ОТМЕНИТЬ.
  15. 2024.02.23 18:41 Николай
    Прогресс в этой зоне очевиден, значит все чики-брики. Молодцы!
  16. 2024.02.23 18:46 Матей
    Красивая женщина, ничего не6 скажешь, да еще и Главный администратор зоны.
  17. 2024.02.24 14:32 Нимфа
    Если быть справедливым на все 100%, то надо признать, что у СЭЗ Молдовы, учитывая ее еровпейское будущее, нет больших перспектив. Их придетися лишть льгот и преференций!
  18. 2024.02.24 14:32 Василе
    Я слышал от многих, что администратор Наталья Епураш - отилчный менеджер и профессиональный управленец.
  19. 2024.02.24 16:39 Ени
    Странно читать некоторые коменды диванных предсказателей. Мол, когда Молдову вступит в ЕС, льготы для резидентов СЭЗ будут аннулированы. Но это когда еще будет? И произойдет ли это вступление вообще? Зачем гадать на кофейной гуще? Лучше пожелать дальнейших успехов Унгенской экономической зоне! И в привлечении инвестиций, и в открытии новых рабочих мест. Хотя и сегодня их три тысячи – это респект.
    А что касается равных бизнес-условий для всех предприятий Молдовы! Что для резидентов, что не резидентов СЭЗ так данное равенство давно законодательно закреплено законе Республики Молдова о предпринимательстве и предприятиях РМ, принятого парламентом еще 3 января 1992 года. Его статья 8 ОДНОЗНАЧНОТ гласит, что государство создает всем предприятиям равные правовые и экономические условия хозяйствования …
    Так, что, как говорится, учите матчасть. И тычьте ею в лицо властям ими же принятый закон не соблюдающих!!!


  20. 2024.02.24 17:33 Фима
    Браво, Ени! Респект и уважение! Но зачем тогда СЭЗ, если у всех равные условия?
  21. 2024.02.24 17:35 Серафим
    Считаю, что люди с таким опытом как у гспожи Епураш долждны управлять отрслями, потому что они из реального сектора экономики, знают все его болячки и потребности.
  22. 2024.02.25 13:19 Ени для Фимы
    Для чего нужны СЭЗ? Оттвет на этот вопрос изложен в законе № 440/2001 о свободно экономических зонах РМ, а также и в преамбуле к данному интервью «ИНФОТАГ» с госпожой Епураш.
    Он таков. Парламент Республики Молдова разрешил образование СЭЗ в нашей стране в целях ускорения социально-экономического развития отдельных территорий нашей страны и государства в целом. Путем привлечения в экономику РМ отечественных и иностранных инвестиций.
    Но сказал «А», наш парламент не сказал «В». То есть, одновременно, не внес изменения в статью 8 закона о предпринимательстве и предприятиях РМ соответствующую оговорку, гласящая о том, что государство НЕ создает ВСЕМ предприятиям Республики Молдова равные правовые и экономические условия хозяйствования … И тогда такого вопроса не возникло бы. Но мы имеем таких парламентарием, министров и их многочисленных советников, каких имеем. А, возможно, и наоборот, они имеют нас.
    А Унгенской СЭЗ я желаю процветания, а администрации привлечения еще большего объема инвестиций и новых резидентов!
    А за теплые слова по поводу моего первого комментария, Фима, от меня еще больший респект и уважение.

  23. 2024.02.27 12:37 Щорс
    если все это на примере этой зоны так УСПЕШНО, то я предлагаю превратить всю Молдову в СЭЗ, чтобы ее граждане в дальнейшем только процветали, не работая, стригли купоны с прибыли резидентов.
  24. 2024.02.27 15:58 Дрозд
    Здорово, что в Молдове есть такие точки роста, а то все падает и сокращается...
  25. 2024.02.28 12:43 Дорел
    Все это хорошо, но можно было бы выдать и больше инвестиций за столько лет.
  26. 2024.02.29 10:36 Ева
    Что-то в развитии этих зон служит тормозщом, они могли бы более динамично развтваться и наполнять бюджет Молдовы.
  27. 2024.03.02 12:32 Кирилл
    Я считаю, чт о СЭЗ - это был один из этапов в развитии экономики Молдовы. На мой взгляд, его пик уже в прошлом, и теперь все зоны ожидает ЗАКАТ, какую - РАНЬШЕ, а какую - ПОЗЖЕ. И дело здесь даже не в том, что ЕС не захочет члена с таким числом СЭЗ на своей территории, а в том, что в зонах зарплата молавскх рабочих стремительно приближается к черте в тысячу долларов, что резидентам становится уже не выгодным. Как только такой рубеж будет преодолен, а для этого нам понадобится еще 3-5 лет, так сразу резиденты займутся ПЕРЕДИСЛОКАЦИЕЙ своих проиводств из Молдовы.
  28. 2024.03.05 10:25 Настя
    Пока СЭЗ - ЗАКОННЫ в Молодве, надо их развивать и напонять бюджет страны налоггами, я так все понимаю.
  29. 2024.03.05 10:26 Парфентий
    Как только зарплата перевалит рубикон в тысячу баксов, резиденты столкнуться с проблемой рабочих рук, поскольку платить больше простым рабочим им будет уже НЕВЫГОДНО, в от в чем соль вопроса.
  30. 2024.03.11 12:47 Панько
    Чтобы и дальлше так УСПЕШНО развивать СЭЗ Молодве надо иметь рабочие руки, которых просто больше нет.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.