Русский Română English

Экономика

МИНЭКОНОМИКИ СНИЗИЛО ОЖИДАЕМУЮ ДОЛЮ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГИИ К 2020 ГОДУ С 20% ДО 17%

28 февраля, 2014

Министерство экономики прогнозирует, что к 2020 г. доля энергии из возобновляемых источников составит 17%. Об этом говорится в законопроекте о поощрении использования возобновляемых источников энергии, одобренном правительством.

Как передает «ИНФОТАГ», в документе предусмотрено и доведение использования транспортом альтернативного топлива до 10% (биогаз, биодизель).

Основная цель закона - поощрение и защита инвесторов в энергетическом секторе, а также обеспечение разработок технологий, которые генерируют энергию из возобновляемых источников. К тому же закон оговаривает свободный доступ производителям альтернативной энергии к электросетям, а производителям биогаза к сетям натурального газа. Если владелец какого-то источника энергии, например, солнечных батарей, производит больше энергии чем нужно, он без проблем может продать ее официальному поставщику.

Закон создает основу для иностранных инвестиций в производстве электроэнергии из возобновляемых источников, а также механизм защиты потребителя с целью создания справедливых тарифов и цен.

Справка «ИНФОТАГ»: Согласно Энергетической стратегии РМ, к 2020 г. 20% всей потребляемой энергии в РМ должно быть обеспечено за счет возобновляемых источников.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.02.28 19:06 Елена
    А потом еще придется снижать...
  2. 2014.02.28 19:14 Николае
    Пока Лазэр рулит этим сегментом, ни фига не будет...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.