Русский Română English

Экономика

​ПРОФСОЮЗЫ ВЫДВИНУЛИ НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВУ

16 апреля, 2014

Национальная конфедерация профсоюзов (НКПМ) озвучила накануне на встрече с премьер-министром Юрие Лянкэ новые требования к правительству.

Как сообщает «ИНФОТАГ», главным из них является доведение минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума.

Председатель НКПМ Олег Будза говорит, что «сейчас она составляет всего 600 леев и покрывает прожиточный минимум лишь на 35%».

Он также потребовал повысить единовременное пособие при рождении ребенка с 2015 г., по меньшей мере, на 50% – до 5 тыс. леев.

«Мы настаиваем и на разработке механизма по предоставлению долгосрочных кредитов с процентной ставкой до 5% на приобретение жилья для молодежи, а также предоставлении молодым больше возможностей, чтобы они не уезжали из страны», - сказал профсоюзный лидер.

На следующей неделе профсоюзы проведут встречи с представителями министерства иностранных дел и европейской интеграции, министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности и другими профильными ведомствами, чтобы определить возможные угрозы экономики в связи с предстоящим подписанием Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, в том числе о создании зоны свободной торговли.

«Можно сколько угодно говорить о преимуществах для РМ после подписания этого соглашения, но необходимо сконцентрироваться на реальных фактах и проблемах, которые могут появиться у граждан страны», - считает Будза.

Премьер высоко оценил сотрудничество правительства с профсоюзами, отметив, что у них - одинаковые цели, касающиеся улучшения условий жизни населения.

«Однако нужно соотносить требования работников, которых представляют профсоюзы, с реальными возможностями страны. Важно продолжать конструктивный диалог с целью нахождения подходящих решений», - сказал Лянкэ, предложив вместе думать над увеличением доходов бюджета».

Справка «ИНФОТАГ»: Ранее профсоюзы выдвинули правительству требование повысить с 1 мая на 50% зарплаты учителям. Они организовали на прошлой неделе протесты педагогов. Правительство предложило повысить зарплаты на 14% осенью. Однако профсоюзы и работники образования сочли это неприемлемым.

Реклама

Если вам понадобилась услуга оценка комнаты в квартире, то вам в этом поможем. Мы профессионально оцениваем любое ваше имущество.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2014.04.16 13:46 Андрей
    Похоже, что для уважаемого мною Лянкэ начинаются веселые времена, он может сказать, как говорил великий Сталин: "Жить стало легче, жить стало веселей!".
  2. 2014.04.16 17:28 Балае
    Но это же удар под дых, такое можно расценить как "запрещенный прием", особенно в момент, когда Молдова находится на европейском марше...
  3. 2014.04.16 19:02 Дануц
    Постыдились бы лидеры профсоюзов выдвигать такие требования...
  4. 2014.04.16 22:54 vika
    лидеров профсоюзов нужно менять, они корумпированы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.