Русский Română English

Экономика

​ПРАВИТЕЛЬСТВО ГОТОВИТ ОКОЛО 30 НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ДЕЛОВОГО КЛИМАТА

23 апреля, 2014

Правительство одобрит до конца мая 29 нормативных актов с целью улучшения делового климата в стране. Они касаются снижения расходов, укрепления стабильности финансового сектора, продвижение прозрачности, а также повышение доступа к финансированию.

Как сообщила «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, об этом шла речь во вторник на рабочем заседании премьер-министра Юрие Лянкэ, посвященном конкурентоспособности.

Премьер сказал, что 20 профильных органов, наделенных функциями контроля, должны продвигать в правительстве отраслевые методологии для создания Государственного регистра контроля. Он необходим, чтобы обеспечить прозрачность и предсказуемость проверок, проводимых различными учреждениями.

Одновременно, компетентные органы будут обязаны ежеквартально информировать о планируемых проверках.

Другие реформы касаются укрепления стабильности финансового сектора. В основном, речь идет о внесении поправок в Закон о рынке капитала в целях более эффективной защиты акционеров и инвесторов, внесение изменений в Закон об ипотеке, что позволит использовать движимое имущество в качестве залога.

Предусматривается принять решение, которое обяжет все государственные учреждения и акционерные общества с мажоритарным госпакетом акций проводить публичные торги.

Всемирный банк поддерживает внедрение экономических реформ, необходимых для улучшения предпринимательской среды, предоставляя на проведение реформ финансовую и техническую поддержку.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.04.23 12:44 Елена
    Каждый год улучшаю, углубляют, облегчают, а среда как была говно так ею и остается...
  2. 2014.04.23 13:27 avraam
    Nu da asta NIMIC!!!
  3. 2014.04.23 14:01 Наталья
    А разве все это нам еще в состоянии помочь? Думаю, что поезд уже ушел, бизнеса в Молдове почти не осталось.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.