Русский Română English

Экономика

​МОЛДАВСКАЯ ПРОДУКУЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА БУДЕТ ЭКСПОРТИРОВАТЬСЯ В УКРАИНУ ПО УПРОЩЕННОЙ СХЕМЕ

25 июля, 2014

Молдавская продукция сельского хозяйства будет экспортироваться в Украину по упрощенной схеме. Об этом сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков.

По его словам, «сельхозпроизводители смогут экспортировать свою продукцию в Украину на основании ее реальной стоимости, без дополнительных надбавок».

«До вступления Украины в ВТО (16 мая 2008 г. – «И.»), существовала входная цена для молдавских товаров, и, несмотря на последующую отмену этих пошлин, ряд таможенных постов до настоящего времени продолжали взимать такую плату. Если молдавские производители были готовы продавать яблоки в Украине по 3 лея/кг (2,5 гривны), то с дополнительными пошлинами, цена увеличивалась до 6 леев/кг (5 гривен), что, безусловно, сказывалось на конкурентоспособности молдавских товаров. В настоящее время, между правительствами РМ и Украины найден компромисс о снятии ввозных сборов», - отметил он.

Министр сказал, что в условиях, когда ситуация в регионе нестабильна, следует предпринять все усилия для обеспечения нормальных торгово-экономических отношений.

«Молдова увеличит поставки в Украину винограда, столовых и технических сортов. У наших соседей в настоящее время ощущается нехватка винограда, так как ранее, большая его часть завозилась из Крыма, однако ситуация в регионе сейчас не позволяет этого», - сказал Бумаков.

Он также отметил, что с сентября 2014 г. будет упрощена процедура ввоза в Украину молдавской винно-коньячной продукции.

«До этого, в Украине было проще продавать французский коньяк, нежели молдавский дивин. Сейчас мы исправили данную ситуацию», - подчеркнул Бумаков.

Пресс-служба Таможенной службы (ТС) также подтвердила, что стороны договорились об отмене пошлин на молдавские товары, которые взимались украинской таможней на границе. Об этом шла речь накануне в телефонном разговоре генерального директора ТС Тудора Балицкого с его украинским коллегой Анатолием Макаренко. Согласно сообщению, Макаренко заверил, что таможенные органы Украины не будут применять нетарифные барьеры на ввоз овощей и фруктов из Молдовы.

Реклама

На нашем сайте Hammers.su Вы всегда сможете выгодно купить специальную строительную технику. На складе нашей компании всегда представлен широкий ассортимент.

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать:

  1. 2014.07.25 15:05 Snur
    Mare brinza fara profit noi nu putam sa existam...
  2. 2014.07.25 16:30 Щорс
    Вы бы спросили,куда украинцам свои яблоки девать, у нас хоть Румыния может взять, а у них Польша не берет, там с польскими яблоками неизвестно, что делать, вся надежда на Россию!!!
  3. 2014.07.25 18:42 Марийка
    На Востоке Украины Ваши яблоки по себестоимости очень даже будут востребованы, но беда в том, что вы их туда не поставите, вы только на Львов будет ориентироваться и на Киев, где сидят те, кто с вами на Запад заточил карандаши...
  4. 2014.07.25 19:33 Зинаида
    Если по себестоимости, то может быть на переработку нашим заводам дать, не чужие же все таки.
  5. 2014.07.26 17:36 АНДРЕЙ
    Видать, Бумаков задумал реэкспортировать наш товар через Украину в Россию. Но в России не дураки сидят!"
  6. 2014.07.27 10:47 Гоша
    Даже если смогут протолкнуть хохлам 40-50 тысяч тонн, - это тоже будет облегчение для садоводов...
  7. 2014.07.27 10:56 Щорс
    Запрет России будет стоить дорого - денег - аграриям, власти - Филату!!!
  8. 2014.07.28 16:23 Валентрина
    Так давайте же запускайте вы эту свою упрощенную схему!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.