Русский Română English

Экономика

​СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РМ И ЕБРР ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ БЭЛЦЬ БУДЕТ ПОДПИСАНО 30 ОКТЯБРЯ

23 октября, 2014

Соглашение о финансировании между Республикой Молдова и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) для реабилитации теплоэнергетической системы Бэлць будет подписано 30 октября в Бэлць. Об этом было объявлено в среду на встрече вице-премьера, министра экономики Андриана Канду с директором Совета директоров ЕБРР Хайнцоном Кауфман (Heinz Kaufmann).

Как сообщили «ИНФОТАГ» в пресс-службе минэкономики, Хайнц Кауфман отметил, что реализация проекта предусматривает выделение кредита в размере 7 млн. евро, а деньги будут использованы для модернизации и совершенствования услуг отопления в Бельцах. Кредит будет выделен на 15 лет с отсрочкой на 2-3 года с процентной ставкой LIBOR+ 1-2%.

Также на встрече, Хайнц Кауфман сообщил Андриану Канду, что будет разработана программа развития стратегии за 2016 - 2020 гг. Вице-премьер приветствовал инициативу и потребовал, чтобы правительство, было информировано об этапах ее реализации.

Андриан Канду сказал, что реализация проекта позволит снизить потребление угля и природного газа для отопления.

«Кроме того, мы надеемся, что проект положительно повлияет на энергетическую безопасность Молдовы», - подчеркнул он.

Канду отметил, что проект является первым, который предусматривает модернизацию системы отопления за пределами столицы. Также, муниципий Бэлць – первый населенный пункт, который получит средства для модернизации системы отопления от Восточноевропейского фонда по вопросам энергоэффективности и экологии в размере 3 млн. евро в виде гранта.

Директор Совета директоров ЕБРР пригласил Молдову участвовать на ежегодном заседании президентов ЕБРР, которая состоится в Тбилиси, Грузия.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.23 12:18 Натали
    Что бы было, если бы не было ЕБРР, Молдове пришел бы капец!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.