Русский Română English

Экономика

​ДОКУМЕНТЫ О СДАЧЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ГАЗОПРОВОДА ЯССЫ-УНГЕНЬ МОГУТ БЫТЬ ПОДПИСАНЫ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ

30 октября, 2014

Вице-премьер, министр экономики Андриан Канду потребовал предоставить ему документы о сдаче в эксплуатацию газопровода Яссы-Унгень, чтобы подписать их уже на следующей неделе.

Как сообщила «ИНФОТАГ» пресс-служба минэкономики, он заявил об этом накануне во время визита в село Загаранча Унгенского района, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией на объекте. Вместе с вице-премьером там побывали госсекретарь, представитель министерства энергетики Румынии Михай Албулеску и представитель консорциума Habau, осуществляющего работы.

Канду доложили, что работы находятся «на последней стометровке». Исходя из этого, министр попросил предоставить ему все документы, касающиеся сдачи объекта в эксплуатацию и его администрирования.

«99,9% работ выполнено. Попросил документы для подписания. После этого, компания Vestmoldtransgaz обратится в НАРЭ за лицензией и согласованием тарифа на транспортировку газа», - сказал он.

По словам Канду, на основании этого, будет заключен контракт с поставщиком из Румынии, который предложит наиболее выгодные условия для Молдовы.

«Условия контракта уже оговорены. Мы договорились о приемлемой цене. Сразу после подписания контракта начнутся поставки через новый газопровод», - заверил он.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», строительство газопровода Унгень-Яссы началось в августе 2013 г. с целью взаимоподключения газотранспортных систем Молдовы и Румынии. Общая стоимость проекта - 26 млн. евро. Протяженность - 43,2 км. Пропускная способность 1,5 млрд. кубометров газа, что с лихвой покроет потребности РМ. Но на первом этапе Румыния будет поставлять 50 млн. кубометров для нужд Унгень.

На сдаче 27 августа 2014 г. газопровода в эксплуатацию премьер-министр Юрие Лянкэ заявил, что «уже с 1 сентября румынский газ, пока в не очень большом количестве, перейдет Прут и повысит энергобезопасность Молдовы».

Для управления газопроводом и оказания услуг по транспортировке по нему природного газа правительство создало в начале года новое государственное предприятие Vestmoldtransgaz с уставным капиталом в 8 млн. леев. Предполагалось, что компания заработает после передачи ей в управление в конце июля газопровода и измерительной станции.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.30 13:35 Гнедой
    Во радости будет...Согреемся, наконец, от души...
  2. 2014.10.30 13:39 Степан
    Столь мизерное количество газа Румыния могла бы вообще сделать по 10 долларов за тысячу кубометров...
  3. 2014.10.30 18:20 Здэнек
    Сколько трубить про этот проект, а отдача от него 0,001%.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.