Русский Română English

Экономика

​УКРАИНА СОКРАТИЛА ПОЧТИ ВДВОЕ ПОСТАВКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ МОЛДОВЕ

21 ноября, 2014

Украина поставила в Молдову к началу ноября 686,3 млн. кВт/час электроэнергии, что в 1,9 раза меньше аналогичного периода 2013 г.

Как передает «ИНФОТАГ», цитируя данные министерства энергетики и угольной промышленности соседней страны, несмотря на это, Молдова остается крупнейшим потребителем украинской электроэнергии после Венгрии и Белоруссии.

В денежном выражении Молдове отпущено электроэнергии почти на $47,4 млн.

Министр энергетики и угольной промышленности соседней страны Юрий Продан объяснил сокращение экспорта электроэнергии дефицитом топлива для ее выработки, в первую очередь угля, на украинских ТЭЦ.

Поэтому с 1 октября ее поставки в Европу значительно сокращены. Экспорт электроэнергии в октябре уменьшился в 1,9 раза, а в Польшу и Россию не осуществлялся вовсе.

Справка «ИНФОТАГ»: Молдове поставляет энергию компания «ДТЭК Востокэнерго», подписавшая соответствующий годовой контракт с Gas Natural Fenosa – Moldova. Цена на энергию составляет 6,8 цента США за 1 кВт/час. Молдова производит 20-25% потребляемой электроэнергии. Недостающий объем покупается у украинского партнера и Молдавской ГРЭС, принадлежащей «Интер РАО ЕЭС» (Россия) и расположенной в Приднестровье, которое Молдова не контролирует.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.11.22 13:07 Виктораш
    В Украине должны быть мудрые политики, которые должны задуматься и ответить на непростой вопрос: "Нужна ли им вторая Палестина?".
  2. 2014.11.22 17:11 АНДРЕЙ
    ==== "... Молдова остается крупнейшим потребителем украинской электроэнергии после Венгрии и Белоруссии." ==== Как вам такое утверждение нравится? Мне как бальзам на душу - хоть в чем-то мы о-го-го!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.