Русский Română English

Экономика

​ИЗМЕНЕНИЕ ДЕЙСТВУЮЩИХ ПРАВИЛ ВВОЗА В СТРАНУ САХАРА «ПОХОРОНИТ СВЕКЛОСАХАРНЫЙ КОМПЛЕКС МОЛДОВЫ»

30 декабря, 2014

Крупные промышленные потребители «сладкого сырья» предложили правительству новые правила его импорта, чтобы облегчить себе ввоз в Молдову дешевого сахара.

Как сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» председатель республиканского союза UniaAgroProtect Александр Слусарь, такая инициатива озвучена в публикации на прошлой неделе в одной из популярных газет.

По его словам, лоббируемое промышленными потребителями изменение действующих правил ввоза в страну импортного сахара «похоронит свеклосахарный комплекс Молдовы».

«Сахарная свекла является самой высокодоходной полевой культурой. Если взять результаты 2014 г., когда средняя урожайность по стране превысила 45-50 т/га, то чистая прибыль с одного гектара дала 8-9 тыс. леев ($512-576), что составляет 40% и является весьма высоким показателем рентабельности. Замечу, что она получена в условиях сниженных закупочных цен на свеклу в связи с международной конъюнктурой цен на сахар», - отметил Слусарь, добавив, что свекла при этом и самая затратная полевая культура.

Глава UniaAgroProtect говорит, что отнесся к опубликованной статье о необходимости либерализации рынка сахара, как к «стебу некомпетентного человека».

«Меня насторожили два момента. Первый – очередное обсуждение вопроса либерализации рынка сахара. В статье прямо говорится о том, чтобы за крупными потребителями сахара закрепили квоту на импорт сахара, а то, что такой импорт приведет к потере средств к существованию десятков тысяч земледельцев, а также к гибели свеклосахарного комплекса – не сказано ни слова. И второй момент, что уже говорится о согласовании в правительстве новых правил ввоза сахара», - сказал Слусарь.

По его словам, это свидетельствует о том, что в кулуарах уже есть проект, и что кто-то его «темными коридорами пытается продвинуть в правительстве».

Руководитель профессионального союза аграриев подверг критике предложение о целесообразности выращивания земледельцами Молдовы брокколи, моркови и картофеля.

«Это просто смешно, не можем же мы всю Молдову засадить этими культурами, и производить морковь в шоколаде. А насчет картофеля, лучше спросить земледельцев севера Молдовы, которые не могут его сбыть даже по цене 1,5 лея за килограмм. А все потому, что Россия его не принимает, а на других рынках продать молдавский картофель трудно», - отметил Слусарь.

Он рассказал, что разослал копии этой статьи всем производителям сахарной свеклы для ознакомления, чтобы они были проинформированы о новой попытке завозить в Молдову сахар без проверки на то, что он сделан не из тростникового сахара-сырца.

Слусарь обратил внимание на то, что как только в Молдове появится сахар из тростника, у производителей начнутся проблемы с экспортом свекловичного сахара в ЕС.

«У нас и так сейчас колоссальные проблемы в связи с запретом экспорта сахара в Россию. Бесконтрольный импорт сахара в Молдову без должной проверки его происхождения закроет для нас и рынок Евросоюза», - отметил он.

Глава UniaAgroProtect признался, что всегда спорил с сахароварами по поводу закупочных цен на свеклу.

«Но при всем этом, нужно быть справедливым, и признать, что за последние пять лет закупочные цены на свеклу выросли более чем в два раза. Если еще несколько лет назад тонна свеклы закупалась по 300 леев, то в 2014 г. эта цена, несмотря на некоторое снижение, в среднем составила 630 леев», - сказал Слусарь.

Он обратил внимание на то, что свекловоды являются единственным сектором сельского хозяйства Молдовы, которые уже весной знают закупочные цены на свеклу нового урожая.

В союзе UniaAgroProtect отметили существенное снижение цен на сахар в Молдове. Если весной и летом оптовые цены в среднем составляли 10,5-11,0 леев за килограмм, то сейчас они снизились до 7,5-7,8 лея и являются самыми низкими в странах СНГ и ЕС, за исключением Украины, где, в силу коллапса экономики и обвала национальной валюты уровень цен не может быть показательным.

«Проблемы переработчиков свеклы напрямую бьют и по земледельцам. Заводы закроются, или станут перерабатывать тростник, а что прикажете делать свекловодам?», - задался вопросом председатель UniaAgroProtect.

Справка «ИНФОТАГ»: Из-за резкого снижения цены на сахар в Европе и в регионе, а также по причине потери рынка России, значительная часть сахара из 200 тыс. тонн, произведенных в РМ в 2014 г., останется невостребованной либо будет реализована по убыточной цене. В 2014 г. сахаровары гарантировали хозяйствам рентабельность производства свеклы на уровне 35-45%. Во многих хозяйствах урожайность превысила 65 тонн/га, а рентабельность соответственно - 60%.

Комментарии [ 14 ] Прокомментировать:

  1. 2014.12.30 16:14 Cincilei
    Cine vre sa face 10-20 de millione si da in pericol toata ramura?
  2. 2014.12.30 16:17 Василе
    Хлопцы уже нарисовали схему, но им не дают ее реализовать, проще говоря, они хотят заработать на смерти свекловодов миллионы, а в правительстве еще кто-то сопротивляется этому, что же, их просто нужно купить и все дела!
  3. 2014.12.30 16:18 Борис
    Деньги легче зарабатывать на схемах - быстро и не так рискованно, а выращивать свеклу - и хлопотно, и не так денежно!
  4. 2014.12.30 17:36 Екатерина
    Ну почему это так, и когда урожай - плохо, и когда нет урожая - тоже плохо? А можно как-то сделать так, чтобы была золотая середина?
  5. 2014.12.30 17:40 Виолетта
    Слусарь все правильно говорит, надо взвесить, что для нас выгоднее - благополучие трех импортеров или 30 000 свекловодов?
  6. 2014.12.30 17:42 Галина
    Ну какая же это в Молдове рыночная экономика, когда один Косс делает все, что ему вздумается. а все остальные пляшут под его дудку? Если государство хочет иметь выгоду от экспорта, то оно просто обязано разрешить импорт "сладкого сырья" по выгодны и рыночным ценам, а не по ценам устроенным монополией в лице "Судзюкер Молдова"!!!
  7. 2014.12.30 18:23 Алла
    Да, здесь без 100 граммов качественного 45-летнего коньяка и не разберешься, кто прав, а кто меньше прав, ну, скажем, как консервщики.
  8. 2014.12.30 18:24 alex
    Галина, поймите что рыночный либерализм в чистом виде уже давно в прошлом. Все страны Европейского союза и Россия весьма жёстко защищают свой сахарный рынок. Тростниковый сахар биолоогически и технологически дешевле свекловичного и здесь никакие ухищрения сахароваров не помогут выиграть конкуренцию. Поэтому вся Европа взвешивая выгоды от сахара на 10-15 % дешевле или потери доходов фермеров (а значит и ухудшения ситуации в сёлах), выбирает защиту своих аграриев. И это в странах где доля занятых в сельском хозяйстве составляет менее 10 процентов. В Молдове такая доля превышает 30 процентов. Цены на сахар в Молдове упали за полгода на 2,5 лея. Дешевле только на Украине. Неужели в этих условиях мы хотим рискнуть завозить импортный сахар, рискуя лишить доходов примерно 60 тысяч сельчан ?
  9. 2014.12.30 18:30 Галина для "Алекса"
    Алекс, уважаемый, но Молдова - это Вам, простите, не Европа, и здесь правит балом будут олигархи, а не здравый смысл и мнимая забота о ваших 60 000 земледельцев, они на земле, посадят и вырастят чего нибудь, чтобы не умереть с голоду, а олигархи смогут провернуть еще пару-тройку миллионов евро.
  10. 2014.12.30 22:04 alex
    Уважаемая Галина, не вижу логике в Ваших рассуждениях. Я, безусловно, считаю нынешнюю олигархическую систему главной опасностью для Республики Молдова. Но вряд ли польских и немецких инвесторов можно считать олигархами. Да и третий опреатор сахарного рынка, судя по его финансовому положению, далеко не олигарх. Олигархов надо искать где-то ближе к Парламенту и Правительству. Не вижу как разорение 60000 земледельцев остановит олигархические схемы, которые осуществляются в банковской, страховой, нефтяной, фармацевтической отраслях и в гораздо меньшей степени в сельском хозяйстве. Большая часть этих земледельцев, которых Вы упомянули мимоходом, скорее всего уедут из страны. Переориентироватся на что-то другое в молдавском сельском хозяйстве, с существующем уровнем поддержки со стороны государства, очень трудно. В тоже время, я думаю, что при импорте сахара сомнительные схемы можно провернуть гораздо легче, чем при его производстве. Сколько денег останется на таможне. Непонятно, пойдёт ли этот сахар на производственные нужды или на продажу. Гипотеза, что отечественные промышленные потребители станут в разы конкурентноспособнее от чуть более дешового сахара очень сомнительна. А вот исчезновение свеклосахарной отрасли с десятком тысяч рабочих мест - это медицинский факт. Мы к этому были очень близки в 2003 году.
  11. 2014.12.31 09:02 Ерема
    Молдова строит экономику, цель которой - ВЫГОДА! Ну как, скажите, платить за сахар 11 леев, когда его в Украине или Белоруссии можно купить за 5 леев? И я реально понимаю таких как фабрика "Букурия" и других кондитеров и виноделов, которым в их трудном положении нет никакого смысла, а главное, выгоды, переплачивать на каждом килограмме сахара 6 леев. Какие же они после этого бизнесмены!?!
  12. 2014.12.31 11:07 alex
    Уважаемый Ерема ! Нет в Молдове таких цен в Молдове, какие Вы указали. Оптовые цены в Молдове на сахар сейчас 7,8-7,7 лей за кг. Думаю, что промышленные потребители получают ещё и 10 процентов скидки. Дешевле в Украине. Но там национальная валюта девалоризировалась более чем на 100 % плюс ежегодно завозят около 600 тыс. тонн тростникового сахара. Для Украины сейчас закрыты все возможности экспорта сахара в Россию или Европу. Свекловоды там держатся за счёт того, что есть большой внутрений рынок в 40 млн. жителей для продаж сахара, есть пока более дешёвая солярка и есть хорошие налоговые льготы в отсутствии НДС и наличии небольшого единого налога для сельского хозяйства. Если мы считаем, что нужно поддержать украинских производителей и экспортёров в ущерб отечественным свекловодам и сахароварам, то тогда больше вопросов не имею.
  13. 2014.12.31 14:30 Шнур
    Алекс, вполне возможно, что Вами двигает "аграрная солидарность", но если бы вы были, к примеру, топ-менеджером фабрики "Букурия", уверен, что Вы бы не педалировали такие солидные аргументы, Вы рассуждаете как государственный муж, которых у нас в стране не было, нет и скоро еще не будет. Пожалуйста, приземлитесь на Вами, аграриями, любимую молдавскую землю с ее плодородными черноземами, и будьте реалистом. Все ведь гораздо проще, стоит занести кому надо мзду, и решение о либерализации в кармане.
  14. 2014.12.31 16:38 alex
    Уважаемый Шнур, я не наивный лох, так как всю свою жизнь прожил на этой земле и с этой политической элитой. Я хорошо знаю как у нас решаются экономические вопросы с помощью экономических стимулов. Но это не значит, что нужно при этом молчать и делать вид, что мы ничего не понимаем. Как гласит одна еврейская мудрость - мне не так обидно, что они нас дурят, мне обидно, что они думают, что мы им верим. Кроме гласности, других методов в отстаивании своих позиций я не вижу. В подковёрных интригах и не публичных тёрках все эти лобисты нас переиграют. Лобировать интересы отрасли можно сейчас только через публичность. не факт, что получится, но по-другому точно не прокатит.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.