Русский Română English

Экономика

​МОЛДОВА И РУМЫНИЯ ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ ПО ВЗАИМОПОДКЛЮЧЕНИЮ ГАЗОПРОВОДОВ И ЭНЕРГОСИСТЕМ

21 мая, 2015

Молдова и Румыния подписали Меморандум по взаимоподключению газопроводов и энергосистем. Как передает агентство «ИНФОТАГ», документ между правительствами двух стран был подписан в четверг в ходе визита в Кишинев правительственной делегации Румынии во главе с премьер-министром Виктором Понтой.

На пресс-конференции после церемонии подписания документа Габурич заявил, что Меморандум будет способствовать диверсификации источников обеспечения Молдовы энергоресурсами, повышению энергобезопасности и созданию условий для интеграции в энергорынок ЕС.

«Для нас очень важно решать эти задачи, которые являются важной составляющей безопасности страны. Подписанный сегодня Меморандум является стратегическим документом для РМ», - сказал Габурич.

В свою очередь, Виктор Понта подчеркнул, что подписание Меморандума «является еще одним подтверждением того, что отношения между Румынией и Молдовой носят особый характер».

«Энергетические компании Румынии получили хорошую прибыль в 2014 г. и могут себе позволить инвестировать в Молдове. Тем самым, мы доказываем, что Румыния поддерживает РМ не только на словах, но и конкретными делами. Есть желание внедрить несколько важных проектов сотрудничества в области энергетики, которые вытекают из подписанного сегодня Меморандума. Эта решимость подтверждена на самом высоком политическом уровне», - заявил Понта.

Отвечая на вопросы журналистов о помощи Румынии в борьбе с коррупцией и осуществлении реформы юстиции в Молдове, глава румынского правительства отметил, что «в Румынии премьер-министр не имеет право говорить о задачах юстиции».

«Я вижу свою задачу в том, чтобы границу на Пруте перешла электроэнергия, газ, автомагистрали, чтобы в Молдове были детские сады, школы, инфраструктура, микроавтобусы для школ. Во всех этих вопросах мы будем оказывать помощь, а также постоянно поддерживать курс европейской интеграции РМ. Румыния является самым решительным и безусловным сторонником европейской интеграции Молдовы», - подчеркнул Понта.

Выразив благодарность за поддержку, молдавский премьер отметил, что «в ходе встречи обсуждалась европейская повестка дня Молдовы и помощь, которую Румыния может оказать в ее реализации».

Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что «Молдова готова перенимать опыт Румынии в борьбе с коррупцией».

«Что касается дела об украденных в банках деньгах, я уже высказал свою позицию: нужно сделать все, чтобы вернуть деньги, а виновных привлечь к ответственности», - заявил Габурич.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.05.21 15:38 Сейф
    Еще один шаг навстречу объединению и друг другу...
  2. 2015.05.21 17:24 Изя
    К России...
  3. 2015.05.22 00:36 ОЛЕг
    Думаю, надеюсь, что этот меморандум станет одним из аргументов для пересмотра формулы расчета платы за российский газ и/или снижения его цены для Молдовы. И это позволит в каком-то ближайшем будущем снизить расходы населения и компаний Молдовы за газ и электроэнергию со всеми вытекающими.
    Румыния делает шаг навстречу, реально пытается помочь и помогает Молдове (в отличие от той же России, которая пока "помогает" запретами на импорт молдавской продукции, высокими ценами на газ, наращиванием долга за газ, потребленный Приднестровьем, но платить за который по мнению Москвы должен Кишинев...). Шаг ли это к объединению с Румынией? Мне представляется весьма сомнительным, что этот вопрос стоит в Румынии на первых местах ее приоритетов. Причины - опять же в экономике Румынии (не очень сильной по меркам Евросоюза, им бы пока свои внутренние экономические задачи решить и не только). Еще недавно говорили о претензиях ЕС к новичкам - Румынии и Болгарии. Кроме того, причины и в геополитике. Присоединение нарушит границы интересов Запада и России, вызовет геополитическую турбулентность, что негативно отразится на всем регионе и всех сторонах процесса. А нужно ли это Румынии и/или Молдове? Нет. Поэтому разговоры об объединении Молдовы с Румынией хороши только для радикалов-националистов и пророссийски зомбированной части населения (ей так удобнее аргументировать свою позицию: мол, пусть бедно зато с Россией, пусть мало свободы, зато хоть что-то платят, пусть не к лучшему, не к передовому тянем, зато снова появится тот, кто будет решать за нас и наших детей и т.п.).

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.