Русский Română English

Экономика

​РУМЫНИЯ ПРЕДОСТАВИТ МОЛДОВЕ 100 ТЫС. ЕВРО НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

23 июля, 2015

Румыния предоставит Молдове 100 тыс. евро на «повышение институционального потенциала Национального агентства по безопасности пищевых продуктов РМ (ANSA)».

Как сообщает «ИНФОТАГ», соответствующий Меморандум о взаимопонимании по финансированию и реализации проекта подписали в четверг генеральный директор ANSA Юрие Карп и Посол Румынии в Молдове Мариус Лазурка.

Проект направлен на повышение эффективности и надежности системы контроля и мониторинга заболеваний животных.

Мариус Лазурка заявил, что подписанием документа сделан первый шаг к открытию новых европейских рынков сбыта продуктов животного происхождения из Молдовы.

«Национальный орган санитарной ветеринарии и пищевой безопасности Румынии (ANSVSA) поддержит молдавские лаборатории: обеспечит реактивы для вакцинации, проверит эффективность прививок, а также проведет обучение с целью повышения квалификации специалистов и методов их работы», – сказал он.

Замдиректора ANSA Григорий Порческу напомнил, что Молдова уже может экспортировать в Европу мед и рыбу, выразив надежду, что уже в этом году страна получит разрешение на поставки в ЕС куриных яиц, а затем и мясо птицы. Он предупредил, что экспорт говядины и свинины начнется через три-четыре года, потому что эти продукты пока не соответствуют европейским требованиям.

В рамках проекта ANSVSA проведет четыре обучающих сессии, а сотрудники ANSA совместно с ветеринарами разработают систему отчетности по заболеваниям животных птичьим гриппом и болезнью Newcastle.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.23 16:33 Афанасий
    Три копейки денег. а шума-гама столько!
  2. 2015.07.23 19:07 Алефтина
    Ой как примитивно. еще и резиночкой перевязали...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.