Русский Română English

Экономика

​«ГАЗПРОМ» СНИЗИЛ С 1 ИЮЛЯ ЦЕНУ ГАЗА ДЛЯ МОЛДОВЫ НА 18%

03 августа, 2015

Российский концерн «Газпром» в третьем квартале будет поставлять газ Молдове по цене на 18% меньше, чем во втором.

Как сообщил «ИНФОТАГ» советник министра экономики Валерий Русу, это означает, что с 1 июля она составит $210,21 за тысячу кубометров.

Это третье снижение цены на российский газ для РМ с начала 2015 г. Если в конце 2014 г. он стоил $376, то в первом квартале - $311, а во втором - $252,5.

Русу напомнил, что «стоимость газа для РМ рассчитывается ежеквартально по европейской формуле, учитывающей цену реализации газа «Газпромом» в страны дальнего зарубежья за последние девять месяцев. Кроме того, при расчете стоимости газа для Молдовы учитывается динамика цены на газойль и мазут за девять месяцев, предшествующих кварталу поставки газа».

Между тем в пятницу Monitorul Oficial опубликовал постановление о повышении тарифов для конечных потребителей на газ, в среднем, на 15%. Последний раз тарифы на газ менялись в сентябре 2011 г. Нынешний рост НАРЭ объясняет девальвацией лея в последние годы на 58,8%. Если в прежний тариф заложен обменный курс в 11,9 лея за $1, то теперь он равен 19 леев за $1.

Moldovagaz настаивал на повышении тарифов на газ на 51%, однако НАРЭ удовлетворил ее просьбу частично, так как закупочная цена на российский газ в долларах США последнее время стабильно сокращается.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.08.03 11:30 oleksandr
    Ну эта Москва вообще достала! Когда мы в соответствие с рыночными отношениями, и общемировыми тенденциями, поднимаем цену на газ, Кремль издевается над нами, и начинает поставлять голубое топливо по заниженным ценам. Это особенно подло на фоне того, что братья из-за прута нам его продают по 227 долларов за тысячу кубов.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.