Русский Română English

Экономика

​ПОСТАВКИ ФРУКТОВ В РОССИЮ С ПОНЕДЕЛЬНИКА РАЗРЕШЕНЫ ЕЩЕ 46 МОЛДАВСКИМ КОМПАНИЯМ

21 сентября, 2015

С понедельника еще 46 молдавских компаний получили право поставок в Россию фруктов. Тем самым их число превысило 70.

Согласно сообщению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор), цитируемому агентством «ИНФОТАГ», разрешение распространяется в экспериментальном порядке на абрикосы, вишни и черешни, персики, нектарины, яблоки, груши, айву, сливу и терн, в частности, фирмами Impernucselect, Alexer Service, Lobi Logistic, Fructolinia, Agrovis-Export, Andextrans-Nord, Nord-Expofruct, Standard-Vin Plus, Ro-Agroexport, Birlie Prim, Vitarai.

Ведомство объясняет свою благосклонность «отсутствием выявления карантинных для РФ объектов в поставляемой с территории РМ подкарантинной продукции» и подчеркивает, что поставки разрешены «под гарантии Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Молдовы.

Точного списка молдавских поставщиков продукции растениеводства до сих пор на сайте российского санитарного ведомства нет. Там еще «висит» старый список из 248 компаний, ставший недействительным в июне 2014 г., когда Россельхознадзор ввел запрет на ввоз в РФ молдавской продукции растительного происхождения под предлогом ее низкого качества. Произошло это вскоре после подписания Молдовой соглашения об ассоциации с ЕС, против чего выступала Россия.

Лишь спустя почти год Россельхознадзор стал постепенно выдавать разрешения молдавским компаниям возобновлять поставки фруктов. О политической мотивированности решений свидетельствует и тот факт, что возобновление поставок ставят в свою заслугу противники нынешней власти в Молдове, пророссийские политики Игорь Додон (Партия социалистов) и Ренато Усатый («Наша партия»).

Разрешения получают, как правило, компании Гагаузии и Приднестровья – регионов, власти которых против курса РМ на сближение с ЕС.

Сельхозпроизводители и отраслевое министерство РМ неоднократно выражали недоумение по поводу выборочных решений Россельхознадзора. Вот и нынешнее, можно было бы приветствовать, если бы не ряд нюансов. К примеру, сезон абрикос, вишни и черешни, персиков и нектаринов, уже прошел, они давно собраны и проданы. Наполовину убран и урожай слив. Груш и яблок в Молдове в этом году из-за засухи немного и плоды – некрупные. Поэтому экспортировать практически нечего.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.09.21 12:33 Альберт
    Все, кто зарабатывает на рынке России деньги на жизнь, не будет двигать Молдову в Европу, поэтому нынешней власти не нужно снятие эмбарго России...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.